(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95489336, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95489336, 'hit', window.location.href);

Тренды, бренды и Аврора: что ждет мобильную разработку?

Как-то руководители Android- и iOS-отделов Doubletapp вместе с CEO собрались и записали очередной выпуск подкаста «Что-то на программистском», в котором обсудили, какие изменения ждут мобильную разработку в ближайшем будущем.

Полный выпуск подкаста ЧТНП смотрите на YouTube, а в этой заметке мы перечислили тренды с самыми вкусными комментариями участников беседы.

Супераппы

Супераппы — это возможность расширять свой бизнес. Это не тренд, а шанс апсейлить, ведь дешевле завлечь пользователя в одно приложение и проще допродавать другие фичи и услуги в уже существующем сервисе.

Полина Скалкина, iOS Head

Сториз

Сейчас часть рынка — это поколение коротких роликов, поэтому делать такой видеоформат — вполне логично. Многие добавляют в эти истории интересный контент, ведь это целый новый форматище! «Самокат» публикует сторизы с рецептами, Тинькофф делает сторизы, которые позволяют взять рассрочку 🙂. И это будут смотреть, потому что люди привыкли к такому формату, особенно молодое поколение (Z и альфа).

Полина Скалкина, iOS Head

AR/VR

AR и/или VR сейчас набирают популярность в навигации и виртуальных турах по достопримечательностям. Также AR используется в e-commerce. Например, когда покупаешь iMac или MacBook, ты можешь подгрузить AR-модельку и с помощью камеры в дополненной реальности посмотреть, какой девайс по габаритам, как он будет смотреться на рабочем столе.
Еще бы выделил b2b и крупный энтерпрайз в отдельный сегмент — масштабное производство, медицина, инженерия и т. д. HoloLens от Microsoft захватила эти сферы на Западе, особенно в Америке. Они пользуются популярностью у врачей для обучения, у строителей и инженеров — для визуализации.

Дмитрий Воронов, Android Head

Блокчейн

Самое популярное применение блокчейна сейчас — системы реестров земли. Потому что с этим часто возникают споры, очень бюрократизированная сфера. Если загружать блокчейн, кто, как и когда владел землей, то в сфере будет порядок.

Сергей Анчутин, СЕО Doubletapp

Блокчейн сейчас больше всего используется там, где нужно заверить достоверность кода, картинки или как доказательство цифровой подлинности.

Полина Скалкина, iOS Head

Al, ML, LLM и компьютерное зрение

Если говорить про мобилки и машинное обучение, то Google и Apple в этом плане пошли разными путями. Складывается такое впечатление, что Apple сейчас делают ставку на наращивание вычислительной мощности своих девайсов и ориентируются на выполнение всех задач именно на устройствах пользователей.
Если же мы посмотрим на Google, особенно на последнюю презентацию (например, фича с отправкой снятого видео в облака Google), мне кажется, что они пошли по пути превращения смартфонов в своего рода тонкие клиенты. Это когда ресурсоемкие задачи выполняются в облаке, а на смартфоне работают только нейросети для взаимодействия с пользователем.

Дмитрий Воронов, Android Head

Кроссплатформа

Я ставлю на то, что взлетит КМP (Kotlin Multiplatform) без Compose Multiplatform. Технически Compose предлагает возможность написать код один раз для обеих платформ, а чистый KMP — только бизнес-логику. Он позволяет сохранить все те преимущества, которые есть в нативке: native look-n-feel, более удобную работу с платформенными компонентами, но при этом экономит на бизнес-логике

Полина Скалкина, iOS Head

Альтернативные ОС

Я за конкуренцию. Мне нравится, что есть альтернативная операционная система. Тем более в свете последних событий своя мобильная ОС как будто бы не помешает. Google и Apple имеют полный контроль над своими операционными системами и девайсами, они могут отключить Play Маркет или Google Play сервисы на территории России. Поэтому в любом случае хорошо, когда есть альтернатива и конкуренция.

Дмитрий Воронов, Android Head

В подкасте мы успели разобрать только семь трендов. Если хотите дополнить наш список, расскажите в комментариях, о чем мы забыли упомянуть.

Какой тренд всем трендам тренд?
Супераппы
Сториз
AR/VR
Блокчейн
Al, ML, LLM и компьютерное зрение
Кроссплатформа
Альтернативные ОС
Напишу в комментарии
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

«Что-то на программистском» (ЧТНП) — подкаст компании Doubletapp со спикерами из разработки, дизайна, машинного обучения, IT-образования и топ-менеджмента. Длинно, глубоко, фактурно.

Смотрите и слушайте.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда