Мир, в котором хотят работать айтишники: краткая история трансформации одной из самых больших ИТ-компаний России

Цифровая трансформация часто становится серьезной задачей даже для небольших компаний. Как же справиться с этим процессом на уровне крупнейшей технологической компании в России, в чем суть трансформации? И что самое важное, если не сами технологии?

На той неделе я пообщался со старшим вице-президентом «Ростелекома» по информационным технологиям Кириллом Меньшовым о том, как меняется компания. Сегодня они - крупнейший в стране провайдер цифровых услуг и сервисов, по сути, очень большая ИТ-компания.

Интересно, что компания – одна из немногих, кто сегодня обеспечивают работу старых сервисов. Например, телеграмм и таксофонов, телеграмм – не приложение, а то самое устройство, конечно. О них, казалось бы, все уже забыли. Вместе с тем их нельзя просто так отключить: ими пользуется огромное количество людей, особенно в регионах и маленьких населенных пунктах. При этом «Ростелеком» создает новейшие решения, собственные продукты и платформы.

Самое первое, что я ожидал услышать от ИТ-человека в ИТ-компании в разговоре про ИТ-трансформацию – микросервисная архитектура, технологические инновации, импортозамещение в конце концов. Но на основной сцене была культура. Мы говорили про организационную модель, самоорганизующиеся команды, осознанность сотрудников.

0
3 комментария
Sergei Timofeyev
 Интересно, что компания – одна из немногих, кто сегодня обеспечивают работу старых сервисов. Например, телеграмм и таксофонов, телеграмм

Ага, по доброте душевной они поддерживают их, а не за деньги от государства. :)
Хочу напомнить PR службе:

Собственники Ростелекома: Росимущество (38,2 % обыкновенных акций), Внешэкономбанк (3,4 % обыкновенных акций), а также ПАО «Банк ВТБ» и консорциум инвесторов (29,4 % обыкновенных акций).
 Председатель совета директоров — Сергей Иванов

Тот самый минобороны

А также тот факт, что РТ начинает сворачивать программу таксофонов по всей России. Так что не надо бахвальства и показушного альтруизма.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сидорин
Автор

Мы не пиар Ростелека и с ним даже не знакомы =)
Если на уровне гражданской позиции, это, наверное, совсем другой разговор, с другими людьми.
В видео речь о компании, в которой работают десятки тысяч ИТ-специалистов, не политиков, а таких же людей как мы. У них тоже есть KPI, экономия затрат, огромная география работ, сложное технологические архитектуры итд. Управлять этим, трансформировать – очень сложная и интересная задача, объективно.

В общем, это просто интервью топ-менеджера большой компании про решение сложной и интересной задачи, а не ода положению Ростелекома в этом мире.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 В видео речь о компании, в которой работают десятки тысяч ИТ-специалистов, не политиков, а таких же людей как мы. У них тоже есть KPI, экономия затрат, огромная география работ, сложное технологические архитектуры итд.

У вас противоречия в тексте. После того, как вливались компании в РТ, они портились по отношению к потребителю. 

 Управлять этим, трансформировать – очень сложная и интересная задача, объективно.

Инертной массой камня управлять? Это не воздух, не вода и большое судно. Это нечто окаменелое и всё, что туда попадает, становится таким, из-за сложностей бюрократического аппарата внутри.

ИМХО, только сегментировать и никаких слияний.

Передо мной два примера ярких: Онлайм, который скатился в говно, и Теле2, который на протяжении нескольких лет был нормальным, а сейчас пытается поиметь по всякой мелочи.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда