Стив Джобс в шортах рассказывает о сути маркетинга Статьи редакции

В Twitter вспомнили старое видео со Стивом Джобсом и его рассуждениями о том, как представляют себя крупные бренды. В сентябре 1997 года он представлял рекламную кампанию Think Different для Apple — и перед этим рассказывал, что думает о сути маркетинга.

You can go to school and spend years trying to learn about marketing, or you can spend a few minutes watching Steve Jobs https://t.co/I2kMipVg3n
Можно потратить годы на изучение маркетинга, а можно просто несколько минут прослушать Стива Джобса

Джобс рассказывал, что для него основой маркетинга были ценности, которые продвигает бренд. В качестве «величайшего» примера он привёл Nike и её рекламу: в ней вместо отличий своих продуктов от чужих компания показывала великих спортсменов. Центром кампании Think Different стали люди, которые «думали иначе» и изменили мир.

Версия на YouTube.

0
107 комментариев
Написать комментарий...
Павел

По-моему это просто неплохая подводка к презентации рекламной компании. Это не урок и ничему он особо не учит. Ну, кроме разве что мысли "ценности компании это круто, хорошо их продумайте и пореже меняйте".

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ценности компании ничего не стоят, если нет хорошего продукта. Эту простую и банальную истину топ-менеджеры Microsoft(весь mobile division) и Nokia(начиная с touch-смартфонов) так и не смогли понять.

И еще. Джобс в отличие от большинства маркетологов был еще и отличным продукт-менеджером и инженером, такой 3 в 1 комбо. Он прекрасно знал, что нужно юзеру и как это надо преподнести. И именно поэтому подобный рекламный подход не работает у большинства компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Богданов

Как раз благодаря тому что Джобс не был инженером, это принесло пользу его компании. Вот что про это говорил Стив Возняк:

«На сессии вопросов и ответов конференции Future Transport Summit 2016 знаменитый американский инженер, программист и бизнесмен заявил, что своими успехами Apple в большой степени обязана тому факту, что Джобс не был инженером. По его словам, когда шла работа над первым компьютером Apple 1, нехватка технических навыков Джобса принесла большую пользу, так как помогла обеспечить простоту, необходимую обычным людям. Сегодня в компаниях нередко создают слишком сложные разработки, забывая о потребностях рядовых пользователей».

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Звиздит ваш американский инженер. Вот, что говорит один из бывших топ-менеджеров Apple:

 And Steve had his hand in EVERYTHING at Apple from marketing, to engineering.

https://www.forbes.com/sites/quora/2018/12/13/how-did-steve-jobs-thrive-in-a-technical-field-with-a-non-technical-background/
Ясен пень, он сам прототипы айфонов с айпадами не паял, но управлял процессом разработки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nanokassa_ru

Инженер 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Bohdan Boiko

проверочное слово разве не инжир?)

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Tikhonov

Не соглашусь с техническими ноу хау.

До того как за дело взялась команда во главе со Джобсом не было ПК в представлении текущего дня, не было планшетов, не было ультрабуков.

Да, были концептуальные вещи, которые были хуже по некоторым параметрам (смотри время автономной работы у ранних планшетов или толщина ноутбуков).

Но инновации (читай новые технологии) - были.

Но сейчас Apple, имхо, не торт. Возможно очки AR изменят положение вещей, но пока слабоваты новые рынки (часы и беспроводные наушники) в сравнении с тем, что было раньше.

Ответить
Развернуть ветку
104 комментария
Раскрывать всегда