Арт-водка, мемы для музеев и реальная виртуальность: в России сняли первый документальный фильм про цифровое искусство

Фильм «Техношаманы и медиапророки» — это первая серия документального цикла, посвященного истории современного искусства в России, и она уже доступна на YouTube. Подобного у нас еще не снимали

Постер фильма

Первая серия документального цикла охватывает период до начала 2010-х годов. Авторы киноленты поднимают вопросы, что такое цифровое и технологическое искусство, как его понимать, что является медиаискусством, а что – нет, и могут ли интернет-мемы претендовать на такое звание.

Это некоммерческий проект, над которым работали уральская кинокомпания Red Pepper Film и дальневосточная творческая команда PUSK при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Трейлер фильма

Авторами «Техношаманов и медиапророков» выступили режиссер Никита Кононов и сценарист Ася Труш, оператор-постановщик – Марина Абашева.

Когда работаешь с историей искусств, гораздо проще пойти в сторону тяжеловесного научного исследования. Сидеть в башне из слоновой кости, да метать заумные термины с драматичными придыханиями. Поэтому нашей главной творческой задачей было создание именно развлекательного фильма с низким порогом входа и заразительно легкой тональностью. Даже несмотря на то, что многие представители арт-институций имеют ярко выраженную аллергию на слово «развлекательный

Никита Кононов, режиссер

Фильм снимали в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге – важных центрах медиаискусства в России. В качестве экспертов выступили создатели арт-группы «Electroboutique» Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев, медиахудожники, кураторы и исследователи Дмитрий VTOL Морозов, Наталья Фукс, Дарья Пархоменко, Илья Шипиловских и другие.

Труднее всего было разбираться в огромном количестве направлений цифрового и технологического искусства. И нельзя сказать, что такая работа когда-то кончается: тему можно исследовать бесконечно. Но мы лишь обозначаем направления и имена, даем взгляд людей, которые находятся внутри арт-сообщества. А кто захочет углубиться в тему – сделает это после просмотра фильма

Ася Труш, сценарист

В следующих сериях документального цикла зрители узнают о цифровом и технологическом искусстве 2010-2020 гг. , стрит-арте, art&science и саунд-арте в России. Создатели обещают рассказать, как тараканы и крысы становятся частью художественного высказывания (и что они по этому поводу чувствуют) и при каких условиях рейв считается произведением искусства.

Смотреть первую серию на Youtube
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Лукута

🔥

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Шуляков

Знаю команду PUSK — крутые ребята! Добавлю посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Zorya

посмотрю на досуге

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пронин

К моему удивлению, трейлер очень зашел. Надо будет глянуть

Ответить
Развернуть ветку
Ника Тышко

Вау! 😍

Ответить
Развернуть ветку
Аудиокниги для детей

Спасибо за крутой фильм. Жду второй части!

Ответить
Развернуть ветку
Юля Кожурина

Смотрела, оч круто сделано

Ответить
Развернуть ветку
elukuta

🔥🔥🔥

Ответить
Развернуть ветку
Denis Korobov

Это что-то фантастическое!

Ответить
Развернуть ветку
Саша Тарантино

Класс! Хочу посмотреть!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда