{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

20 фильмов о бизнесе, которые должен посмотреть каждый, — отличный выбор на новогодние каникулы

🔥 Основано на реальных событиях. Подборка документальных и художественных проектов о предпринимателях, экономике и технологиях - составлено командой Инструменты маркетолога

Мадам Си Джей Уокер (2018)

Рейтинг Кинопоиска 7.4

В начале 1900-х Уокер запустила собственный бизнес по продаже косметики и вскоре стала первой женщиной в США, самостоятельно заработавшей миллион долларов. Несмотря на то, что её карьера развивалась во времена расовой сегрегации, Уокер не только построила свою компанию, но и помогла другим женщинам запустить собственное дело.

Дикинсон (2019)

Рейтинг Кинопоиска 7.3

Эмили Дикинсон рождена бунтаркой. Она собирается стать самой известной поэтессой в мире и смело нарушает границы, которые ставят перед ней общество и семья.

Люди построившие Америку (2012)

Рейтинг Кинопоиска 8.6

Рокфеллеры, Форды и Карнеги были первым поколением предпринимателей, которых сегодня называют звездами бизнеса. Это был аналог сегодняшних Баффетов, Джобсов и Гейтсов. Это были люди, сформировавшие стандарты американской мечты. Люди провидческого, изобретательского ума, новаторы, подобных которым история еще не знала. В течение последующих 50-ти лет эта малая группа изменит ход истории, направив Соединенные Штаты Америки по пути к величию.

Человек, который изменил все (2011)

Рейтинг Кинопоиска 7.7 - шесть номинаций на премию «Оскар», среди которых была и главная - «За лучший фильм года».

Менеджер-визионер пытается сделать из аутсайдеров чемпионов. Малоизвестную бейсбольную команду «Окленд Атлетикс» постигла череда неудач и проигрышей. После разгромного поражения в чемпионате 2001 года бюджет команды существенно сократился. Менеджер «Атлетикс» Билли Бин понимает, что денег на покупку крепких, а, значит, и дорогих игроков у него нет. Судьба сводит его с выпускником Йельского университета, талантливым экономистом Питером Брендом. Тот предлагает купить вместо одного дорогого игрока нескольких малоизвестных и «бюджетных», ориентируясь на их личную статистику.

Король говорит! (2010)

Рейтинг Кинопоиска 8.0 — один из лидеров оскаровской гонки 2011 года, получивший 4 статуэтки и 12 номинаций.

1925 год. Вся нация ждет вдохновенную речь, но будущий король Георг VI не в состоянии произнести в микрофон и пары слов. Из-за заикания наследник британского престола стесняется себя и избегает публичных выступлений.

Линкольн (2012)

Рейтинг Кинопоиска 6.9

«Оскар» за лучшую мужскую роль

В 1865 году Авраам Линкольн был на пике популярности. Но перед ним стоят серьёзные задачи: провести запрещающую рабство поправку к Конституции через Палату представителей и завершить Гражданскую войну.

Игра в имитацию (2014)

Рейтинг Кинопоиска 7.6

Прежде, чем вся страна узнает о страшной тайне героя, зрителям предстоит совершить путешествие в 1939 год, когда в преддверии Второй мировой войны лучшие умы Британии пытались взломать нацистскую шифровальную машину «Энигма».

Во время работы над фильмом Бенедикт Камбербэтч выяснил, что он приходится Алану Тьюрингу дальним родственником и во время работы над финальным эпизодом он не мог сдержать слез.

Нефть (2007)

Рейтинг Кинопоиска 7.8

Начало XX века. Предприниматель Дэниэл Плэйнвью ищет золото и серебро, а находит нефть. За несколько лет он становится преуспевающим нефтяником, разработавшим уже несколько скважин. Однажды он узнает про новое месторождение. Уцепившись за этот шанс разбогатеть, Дэниэл делает всё, чтобы добиться своего.

Вселенная Стивена Хокинга (2014)

Рейтинг Кинопоиска 7.9

Астрофизик Стивен Хокинг поступил в Кембридж, чтобы написать докторскую диссертацию. Ученый долго не мог определиться с темой, пока не увлекся феноменом черных дыр и их ролью в зарождении Вселенной. Чем живее работала его научная мысль, тем беспомощней становилось тело. Из-за неподдающегося лечению прогрессирующего бокового амиотрофического склероза Стивен постепенно терял контроль над руками и ногами. Но даже беспощадный прогноз врачей о том, что ему осталось жить не дольше двух лет, не в силах помешать герою продолжать заниматься наукой.

Прикованный к инвалидному креслу Хокинг предоставил создателям свой защищенный авторским правом электронный голос, а также одолжил медаль Свободы и докторскую диссертацию. После премьеры астрофизик написал режиссеру Джеймсу Маршу письмо с признанием, что во время просмотра некоторых эпизодов он буквально видел на экране самого себя.

Богемская рапсодия (2018)

Рейтинг Кинопоиска 8.0 наградой стала победа на «Оскаре» в номинации «Лучшая мужская роль».

В 1970 году юный сын эмигрантов из Занзибара с выдающимися вокальными данными, Фаррух Булсара, предпочитающий, чтобы его называли Фредди, изучал дизайн и подрабатывал грузчиком в лондонском аэропорту Хитроу.«Богемская рапсодия» — одна из самых противоречивых биографических картин последних лет, вызвавшая лавину критики из-за вольного обращения с реальными событиями.

Социальная сеть (2010)

Рейтинг Кинопоиска 7.7

В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей - Facebook (запрещенная соц.сеть). Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.

Стив Джобс (2015)

Рейтинг Кинопоиска 6.7

История жизни одного из самых выдающихся умов планеты, основателя компании Apple, Стива Джобса.

Прекрасный день по соседству (2019)

Рейтинг Кинопоиска 7.2

Расследователь журнала Esquire Ллойд Фогель получает от редактора странное задание: написать короткий материал о легендарном ведущем программы для детей Фреде Роджерсе, которому удалось научить несколько поколений юных американцев жить в ладу с собственными эмоциями.

Том Хэнкс признавался, что самой сложной актерской задачей стал особый размеренный темп речи Фреда Роджерса. Чтобы замедлиться, артисту потребовались занятия медитацией.

Джой (2015)

Рейтинг Кинопоиска 6.8

История четырех поколений семьи. Мать-одиночка из Нью-Йорка становится основательницей бизнес-династии и ее главой.

Волк с Уолл-стрит (2013)

Рейтинг Кинопоиска 8.0

После краха фондового рынка начинающий брокер с Уолл-стрит Джордан Белфорт вынужден устроиться в маленькую фирму, торгующую копеечными акциями. Он быстро набил руку в обмане простых людей, продавая им ценные бумаги заведомо провальных предприятий, и открыл собственное дело. Но этот праздник не будет длиться вечно.

ДиКаприо несколько месяцев плотно общался с Белфортом, который после 22 месяцев в тюрьме сделал успешную карьеру тренера личностного роста, продолжая отдавать половину гонораров обманутым клиентам.

Предел риска (2011)

Рейтинг Кинопоиска 6.7

Сентябрь 2008 года. Мировой экономический кризис уже начался, но Америка еще не знает, какая катастрофа ждет впереди, и только группа топ-менеджеров на Уолл-Стрит ищет рецепт спасения.

Лучшие аналитики банка стоят перед выбором: начать срочный сброс акций, что оставит и крупных акционеров во всем мире, и миллионы рядовых вкладчиков ни с чем – или ждать развития событий, что чревато потерей вообще всего. На кону – огромные деньги и будущее каждого.

Клуб миллиардеров (2017)

Рейтинг Кинопоиска 5.8

Лос-Анджелес начала 1980-х. Компания молодых людей решает провернуть аферу, благоприятный исход которой сулит огромные деньги. Друзья создают финансовую пирамиду, но она только кажется идеальной.

Большая игра (2017)

Рейтинг Кинопоиска 7.7

После очередной травмы могулистка Молли Блум решает завязать со спортом и пожить обычной жизнью. Так получается, что девушка сначала работает хостесс на нелегальных покерных играх, а вскоре и сама становится организатором подпольного казино для знаменитостей, миллионеров, членов королевских семей и других любителей в мгновение ока спустить целое состояние.

«Бэнкси. Расцвет нелегального искусства»: Герой нашего времени

Рейтинг Кинопоиска 7.7

Документальный фильм об истории самого известного современного художника, остающегося анонимным и по сей день. Кино состоит из многочисленных интервью всемирно известных граффитистов (Феликс Браун и RISK) и знакомых Бэнкси (одно время работавший его агентом Стив Лазаридес, его соратник Бен Эйн и художник Джон Нэйшн), а также кадров хроники.

Игра на понижение

Рейтинг Кинопоиска 7.4 Премия "Оскар" за самый лучший адаптированный сценарий

Сюжет картины посвящён тому, как несколько финансовых аналитиков и сотрудников хедж-фондов смогли предсказать развитие событий кризиса и сыграли на понижение курса ипотечных облигаций, заработав состояние. Картина получила высокие оценки критики за глубину раскрытия темы и умелый баланс художественных достоинств с достаточно правдоподобным изложением рыночных и экономических механизмов, лежавших в основе экономического коллапса.

Что еще посмотреть:

ТОП-10 фильмов, основанных на реальных событиях: лучшее кино под елочку 🎄

Никакого «Одного дома»: самые небанальные фильмы на каникулы — идеальная подборка, чтобы интересно провести время и научиться новому.

Если все из них уже посмотрели, то сохраняйте подборки:

Предпочитаете чтение? Сохраняйте:

Поделитесь в комментариях: какие фильмы добавили бы в подборку?

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Малых

Добавлю к этой подборке ещё несколько художественных - Стажёр (2015), Основатель (2016), В погоне за счастьем (2006).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ильяна Левина
Автор

Спасибо большое! Да, про Стажера совсем забыли, доброе классное кино

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Очень хорошие фильмы! Спасибо за рекомендацию.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кот

Смотрел почти все фильмы. Докладываю — мое мышление осталось на прежнем уровне, что и до просмотра.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

А как замеряли?)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Emilee Mecham

столько подборок фильмов на вс, мне хватит до конца этого года))

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Это же замечательно :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Я бы ещё рекомендовал Generation П, Духless и Пирамммида, это из отечественных

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чижов

Не хватает:
Джобс: Империя соблазна
Гленгарри Глен Росс
Бойлерная

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Записано! Спасибо большое

Ответить
Развернуть ветку
Wittgenstein

Пока в списке нет "Кремниевой долины", это не про бизнес =)))

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Таки да)

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

половину фильмов вобще не про бизнес, но мадам си джей уокер на 1 месте это да. один из любимейших сериалов и редко кем упоминаемый

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Согласна, очень крутой сериал ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Брат мужа знакомой

Фильмы списком это хорошо и даже то что трейлеры вставили неплохо, но хотябы строчку от самого автора поста почему эти фильмы о бизнесе "должен посмотреть каждый" ?
Например "сюжет %данного% фильма показывать вот %это% и %это%, расжевывая %этот% вопрос для бизнесов"

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Учту на будущее) спасибо вам)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Денис Волков

Оба посмотрел , оба после вашего комментария , благодарю

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Чайка О.

"Замёрзшая из Майами"
"Предложение"
Романтические комедии о том, что дамочки тоже могут быть карьеристками, а бизнес не помеха личному счастью )

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Предложение понравился, классное кино!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ильяна Левина
Автор

Они не совсем на реальных событиях, хотя кто знает 😅 спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей в

Не все фильмы подходят как будто, но спасибо, нашлось что поглядеть!

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

А какой не подходит?) спасибо за обратную связь

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Serega T

Король говорит редкостная блевота

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Мужик Русский

Английское кино для эстетов, а не для холопов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Po...

Спасибо за подборку!

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Спасибо, что написали ❤️

Ответить
Развернуть ветку
N A

Продавец (2009)

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Спасибо ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Унылый Дорси

Вот, точно, спасибо, надо «Шоколад» посмотреть. И кстати, в посте речь только об условно легальном бизнесе, как я понял. А те же Breaking Bad, Narcos, российскую «Химеру», например?

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Это для категории "Криминал и мафия"

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

не смотрела их)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Genby

Ай да понеслась!

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Иииихаааааа

Ответить
Развернуть ветку
Ilyas

О да! Именно фильмы надо смотреть для "Развития предпринимательского мышления" 👍🏽👍🏽

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Ирония или похвала?)

Ответить
Развернуть ветку
CryptoNews
Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Давно Зареган

Нефть — отличный фильм чтобы не становиться предпринимателем. Автор, ты сам то смотрел рекомендуемые?

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Кому-то лучше предпринимателем и не становиться )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Тот Самый Сын Маминой Подруги

Кин-Дза-Дза

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ещё добавить, Операция «Колибри»

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Zaraza

Такая веточка ламповая получилась, по новогоднему теплая, выпечкой запахло. Не буду ничего рушить, в мире непременно должно быть место рождественскому чуду)

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина
Автор

❤️

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Практически все - НЕ о бизнесе.

Статью воспринимаю исключительно как "накидать чек-лист с кликбейтным заголовком во время когда все пялятся в экраны чтобы лишний раз маякнуть". Собственно, в канале в телеге примерно то же.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Тимофеев

Я уже устал добавлять фильмы в закладки. но еще добавлю :D

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Богданов

Норм список, но бизнеса там как будто маловато

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда