{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Сценарий для корпоративного видеоролика

Как придумать идею и написать сценарий для корпоративного ролика: правила, советы, лайфхаки

Корпоративные ролики нужны компаниям, когда они хотят рассказать о своей истории, представить линейку продукции или показать новое «лицо» после ребрендинга. Первое, главное и обязательное условие начала работы над такой задачей — это сценарий. Однако не все компании понимают его ценность, и в ряде случаев создают видеоролики без подготовки и плана. Этого делать точно не нужно, поэтому мы расскажем о том, как создать сценарий для корпоративного видеоролика, решающий задачи клиента.

Бриф на ролик

Чтобы придумать идею для сценария корпоративного ролика, как и в случае создания любого видеоролика, на самом первом этапе должно быть техническое задание от представителей компании клиента. Лучше всего его получить в форме брифа, предоставленного от вашего продакшена. Ведь в нем будут точно учтены все профессиональные тонкости и нюансы, которые понадобятся для создания идеи и написания сценария ролика.

Один из самых важных пунктов в брифе для компании клиента — это целевая аудитория. Именно с него появляется понимание, что за ролик получится. Важно понять возраст, пол, социальный статус, жизненные ориентиры ЦА. В идеале на этой стадии было бы неплохо сотрудничать с маркетологом.

Перед тем как стартовать с работой над сценарием, необходимо ответить на ряд вопросов про целевую аудиторию. Кто тот зритель, который должен отреагировать на ролик? Какой у него возраст, достаток, социальное положение? Какую информацию вы хотите донести до зрителя? Для чего ему эти знания? Какую проблему они помогут ему решить?

Также в брифе для компании клиента должен быть еще ряд пунктов, которые помогут в создании будущего сценария. Это планируемый бюджет, чтобы понимать насколько можно разгуляться фантазии. Важен хронометраж ролика, а также тематические и визуальные референсы.

Креатив для ролика

Получив от клиента все возможные вводные для начала работы над идеей и дальнейшего написания сценария ролика, начинается креатив. Под ним понимается придумывание концепции для видеоролика, которая бы решала задачи компании. Точнее, лучше придумать сразу нескольких концепций, которые бы различались по форме, стилю или жанру. Для ролика можно предложить линейную историю, клип, визуальные решения с элементами графики или даже мультфильм. В общем, на этом этапе можно и даже нужно мыслить шире, чтобы предложить самые разные варианты сценария будущего ролика, которые было бы интересно воплощать, в том числе, вам.

Главный вопрос: как поймать музу при разработке идеи для будущего ролика? Одного ответа или универсального совета нет. На этой стадии помогут опыт, насмотренность и начитанность. А еще важен внимательный анализ информации от представителей компании клиента. Нужно быть немного психологом, чтобы видеть то, что остается за скобками, слышать то, что не высказывалось вслух и читать между строк. Ведь у компании клиента нет такого опыта в работе над видеороликами, как у вас, и он не знает, как нужно понятно именно для вас формулировать свои желания.

Одновременно с качествами психолога, сценаристу нужно обладать и навыками детектива. Придется прошерстить множество источников, найти и изучить всевозможную информацию по теме ролика и про саму компанию, которая затронет сценарий видеоролика. В общем, сбор информации — это одновременно и поиск идей, и подготовка для написания сценария.

При поиске идеи в качестве совета или лайфхака можно рекомендовать записывать все, что приходит на ум в первые дни работы над концепциями. Этот процесс можно сравнить с мойкой золота на реках: даже если больше 90 % из этого будет не тем, что надо, оставшиеся 5 % могут оказаться как раз самыми золотыми крупицами, которые станут основой будущего видеоролика.

После того, как придумана идея или несколько концепций, важно устроить мозговой штурм. То есть, проверить наработки по ролику на компании коллег по креативному цеху, «покрутить» их вслух, получить обратную связь и послушать предложения. Эта стадия отличается от написания сценария ролика, который, делается не коллективно в компании, а в одиночку.

Оформление идеи ролика

Варианты ваших креативных идей можно прислать в компанию клиента в вольном исполнении, но желательно с хорошо оформленным визуалом. То есть, разбить на слайды и добавить наглядные примеры.

После того, как представители компании клиента выберут одну из предложенных концепций — рабочую версию — нужно ее оформить уже для более продуманной и всеобъемлющей презентации идеи для видеоролика. Есть ряд общепринятых пунктов, которые помогут сделать презентацию концепций для будущего видеоролика более понятной и яркой. Вот они:

  • продумайте визуальное оформление, которое воплотит дизайнер;
  • пишите емко, четко и кратко;
  • разделите все на тематические блоки (этот список тоже не является аксиомой для презентации концепции будущего сценария для корпоративного ролика):

1. название
2. тэглайн
3. логлайн
4. синопсис
5. наброски сценария или пример эпизода из будущего сценария
6. дримкаст
7. визуальный стиль (цветовая палитра, свет и настроение)
8. референсы
9. режиссерская экспликация (если на этой стадии она уже возможна)
10. список исполнителей (он подкрепляет уверенность заказчика в том, что над его видеороликом будут действительно работать профи)

В непосредственно презентации идеи будущего сценария корпоративного ролика перед представителями компании клиента сам автор участвует не всегда. Однако если такая необходимость возникла, то лучше быть кратким в изложении своих мыслей и понятно объяснить драматургию.

Написание сценария ролика

Когда все нюансы в концепции ролика утверждены компанией клиента, можно наконец-то приступать к написанию самого сценария для видеоролика. Сразу стоит оговориться, что их может быть несколько. Это литературный, написанный сценаристом, и режиссерский, созданный усилиями либо одного режиссера, либо в компании с автором сценария. Если ролик требует сложных съемок, то вероятно будет еще и третий сценарий — раскадровочные зарисовки. Его создает оператор, иногда в компании с режиссером. Но все эти сценарии будут так или иначе отталкивать от первого — авторского.

Почему сценарий называется «литературный»? В литературном сценарии не должно быть, как не странно, как раз «литературы» в ее общепринятом понимании. Никаких фраз наподобии «он крепко задумался» или «она мечтательно посмотрела». Это лучше оставить писателям. Сценарий для корпоративного ролика требует описание того, что зритель может увидеть. Однако и делать его сухим перечислением фактов тоже не стоит. Нужно уделить внимание цветам, звукам, построению мизансцен. В общем, написать все так, чтобы это было интересно читать как книгу.

Одним из самых важных и первичных действий при написании сценария корпоративного ролика — это создание понятной драматургии, то есть повествовательной линии. Вот самые основные пункты, на которые нужно обратить внимание при написании сюжета ролика.

1. Структура сценария ролика

Это «скелет» сценария, в том числе, подходящий для видеоролика компании:

  • экспозиция. Зритель знакомится с главным действующим лицом. Это может быть герой, представляющий компанию, товар, услуга или сама компания.
  • завязка. Интрига, из-за которой будет усложняться сюжет.
  • перипетии. Основная часть ролика. Она состоит из усложнения, проблемы или развития ситуации.
  • кульминация. Точка наивысшего накала в сценарии ролика.
  • развязка. Получение удовлетворения от решения проблемы.
  • финал. Выводы и итоги (если говорить сухим языком).

Таким образом, все наработки, начиная с этапа креатива, необходимо разделить на тематические блоки. А их нужно структурировать на этапы.

2. Оформление сценария ролика

От качества сценария ролика зависит легкость взаимодействия с компанией в лице видеооператора, режиссера и актеров. Поэтому не стоит его усложнять не только в плане драматургии, но и в оформлении. Существует несколько типов оформления сценария роликов, и выбирать из них стоит в зависимости от задач, требований исполнителей, да и элементарно привычки исполнителей.

Вот несколько типов оформления сценария:

  • «Съемочный». Табличное оформление — разделение в таблице на «видео», «аудио» и любые другие формы и блоки ролика. Этот вариант проще и понятнее для для внесения своих комментариев специалистами компании продакшена — режиссером и оператором. Получается один документ, куда на вносятся комментарии от съемочной группы.
«Съемочный» сценарий
  • «Американка». Сценарий в свободной форме с примечаниями. Называется «американкой», потому что принят как единственно возможный из типов оформления сценариев в Голливуде, откуда распространился на весь остальной мир. Он подходит для больших форм и выигрышнее смотрится, если сценарий будут читать кто-то, помимо съемочной группы. Например, представители компании заказчика.
Сценарий «американка»
  • «Полотно». Сценарий видеоролика в свободной форме, когда все драматургические ходы и перипетии, а также мысли автора идут сплошным текстом. Самый удобный вид для автора ролика, но самый сложный и неподходящий для всех остальных.

Важно писать сценарий ролика так, чтобы с ним было удобно работать всем.

3. Доработка сценария ролика

После определения структуры сценария корпоративного ролика, и его непосредственного написания с подходящим под задачи компании клиента и удобным для съемочной группы типом оформления, наступает последний, но непростой и многоуровневый этап доработки. На нем необходимо:

  • посмотреть на все причинно-следственные связи и логику повествования;
  • отметить, все ли задачи, поставленные клиентом, решены в сценарии;
  • вычитать текст, в первую очередь, прямую речь героев на предмет благозвучности (делать это лучше вслух);
  • сократить текст, если драматургия где-то провисает;
  • проверить, укладывается ли написанный материал в хронометраж.

Совет: даже на этом проверочном этапе оставляйте место креативу. На основе написанного сценария для корпоративного видеоролика, важно представить готовый вариант этого ролика и, опираясь на воображение, попробовать посмотреть на новые возникающие идеи и детали, которых не было ранее.

Более полную версию этой статьи читайте на нашем сайте.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда