{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Бартер Смартплэйс осваивает токенизацию реальных активов

Как и обещали ранее, выкладываем интервью с основателем маркетплейса Бартер Смартплэйс на YouTube канале PRO BLOCKCHAIN!

До недавнего времени у большинства людей, когда они слышат "NFT" у них воникает ассоции с цифровым артом. Сейчас получает распространение тренд на токенизацию активов реального мира (RWA - real world assets) - это может быть одежда, недвижимость, транспорт, что угодно. Однако, Бартер Смартплэйс позиционировал себя как маркетплейс для торговли токенизированными активам ещё до того как оформился RWA-тренд.

В этом интервью вы сможете поближе познакомиться с самим проектом, его основателем, а также узнать историю развития Бартер Смартплэйс. Если же вам интересны более подробные нюансы - вы можете познакомиться с White Paper проекта.

Pro Blockchain: Как и когда появилась идея создать проект? Что получилось сделать на сегодня?

Дмитрий Жуков: Идея появилась, когда на рынке было лишь пару NFT маркетплейсов, которые торговали только цифровыми активами. Я увидел, что никто не торгует реальными активами на этих площадках и решил применять токены для оцифровки реальных активов. Также, на рынке отсутствовал протокол бартерного обмена NFT на NFT и это положило начало к созданию проекта.

White Paper был опубликован в декабре 2019.

Привлек стартовые инвестиции в мае 2020.

В 2021 разработали первую версию маркетплейс. Получили грант от блокчейна Velas.

Сделали несколько кейсов по продаже реальных активов и услуг через крипто с доставкой, в том числе на международном уровне.

В 2022 году проект участвовал в форуме Blockchain Life и был спонсором NFT-секции, презентован Центральному Банку по теме “Цифровая платформа для трансграничной торговли”, участвовал в нескольких стартап-питчах для инвесторов. Программа Бартер Смартплэйс прошла государственную регистрацию как первый NFT маркетплейс в России для обмена цифровыми и реальными имущественными активами с использованием технологий смарт-контрактов в блокчейн-сетях

В январе этого года создана децентрализованная p2p-биржа, не имеющая аналогов.

С наступлением крипто-зимы было принято решение этот год провести в поддерживающем режиме и увеличивать количество пользователей маркетплейса. На сегодня мы имеем более 1200 продавцов на маркетплейсе, а стоимость размещенных активов более $3 млн. Токен более года торгуется на бирже и ожидает новые листинги.

Pro Blockchain: Какая глобальная миссия проекта и какую проблему решает? Какие новые возможности открываются для крипто-рынка?

Дмитрий Жуков: Наша миссия - сделать покупку активов реального мира за криптовалюту такой же доступной как за наличные деньги. Создать возможность для владельцев криптовалют совершать сделки с активами реального мира при помощи смарт-контрактов.

Мы применяем технологии NFT для маркировки реальных активов и способа подтверждения права собственности. Когда право собственности на реальный актив представлено в виде NFT, появляется возможность приобретать физические товары за токены и криптовалюты. На нашем маркетплейсе уже можно найти обувь, одежду, транспорт, оборудование для майнинга и даже недвижимость. Маркетплейс решает проблему осуществления финансовых транзакций, а доставка физических активов осуществляется логистическими компаниями-партнерами по всему миру, такими как СДЭК, DHL и другие.

Pro Blockchain: Какой потенциальный охват рынка в деньгах и какая аудитория пользователей?

Дмитрий Жуков: Объясню с какой стороны мы считали охват рынка, те самые TAM-SAM-SOM.

Любой пользователь криптовалют заинтересован в том, чтобы иметь возможность потратить их на реальные активы без конвертаций в фиатные средства. Общая капитализация рынка криптовалют в сентябре 2023 составляет около 1 триллиона долларов. Если добавить о сегменте RWA, по мнению крупнейших игроков рынка, к 2030 году может достичь 16 трлн.

Доступный объем рынка мы считаем как объем ликвидных криптовалют, за которые чаще всего могут покупать товары - это стейблкоины. USDT+USDC на рынке более $100 млрд на текущее время. Большая часть крипто-займов для RWA сегмента осуществляется в стейблкоинах. Токенизированные фиатные валюты могут использоваться в различных отраслях и сферах деятельности. Они могут быть приняты в качестве оплаты в интернет-магазинах, ресторанах, отелях, туристических услугах и других сферах бизнеса.

Реально достижимый объем рынка вычисляется, исходя из количества стейблкоинов в блокчейнах, поддерживаемые на нашем маркетплейсе. На данный момент у нас поддерживается два блокчейна: Binance и Velas. Например, только в блокчейне Binance почти $4 млрд, а общее число держателей стейблкоинов USDT+USDC более 11 млн.

Мы можем увеличивать аудиторию и достижимый объем рынка за счет поддержки новых блокчейнов, таких как Ethereum и Polygon для следующего обновления.

Pro Blockchain: Какая мотивация продавцов и покупателей на маркетплейсе?

Дмитрий Жуков: Продавцы, желающие разместить свои товары на Бартер Смартплэйс, получают особые преимущества от применения токенизации реальных активов:

Увеличение ликвидности и облегчение международной торговли. Долевое владение активами, что повышает доступность для инвесторов и клиентов, а также повышает прибыль продавца. Клиенты могут быть уверены в подлинности и истории движения актива за счет токенизации, что может стимулировать спрос и увеличить продажи. Создание разных уровней цифровых прав на активы.

Один из самых распространенных стимулов у пользователей приходить на NFT маркетплейс является возможность приобрести цифровые активы, чтобы затем их продать по более высокой цене. Такая мотивация была двигателем рынка во времена NFT-хайпа на цифровой арт, но для продолжительного развития требуется опора на реальную ценность. Таким образом, наши покупатели должны мыслить об NFT как нечто большем, чем просто спекулятивном инструменте.

Приобретение реальных активов за криптовалюту представляет высокий интерес для людей, у которых есть накопления в криптовалюте и они заинтересованы обменять их на реальные активы с максимальной выгодой. В некоторых странах такие сделки с недвижимостью и автомобилями уже существуют, но они проводятся не на цифровых платформах через смарт-контракты, а прямым переводом денежных средств от покупателя к продавцу.

Pro Blockchain: Как и зачем применяется NFT на маркетплейсе для реальных активов?

Дмитрий Жуков: Токенизация активов значительно ускоряет процесс обмена правами собственности. Когда активы представляются в распределенном реестре в виде токенов, они могут быть легко переданы между участниками сети через алгоритмы смарт-контрактов. Это упрощает процедуру обмена правами собственности, поскольку не требуется проводить сложные бюрократические процедуры передачи собственности на реальные активы. Вместо этого, участники могут обменяться токенами, которые представляют права на активы. Такой способ торговли значительно сокращает время, затрачиваемое на проведение сделок с недвижимостью, например. В перспективе NFT как способ маркировки реальных активов необходимо интегрировать с государственными реестрами, что позволить упростить все юридические вопросы в передаче прав собственности через смарт-контракты на автоматизированном уровне.

Токенизация физических активов делает долевое владение более удобным. Поэтому, видными представителями ЦА среди покупателей могут являться инвесторы, которые хотят инвестировать в недвижимость, но не имеют достаточных средств для покупки целого объекта.

Pro Blockchain: В чем ценность токена Barter (BRTR)? Почему он будет дорожать? Не поздно ли покупать токены для инвестиционных целей?

Дмитрий Жуков: Barter - нативный токен экосистемы Barter Smartplace с экономической ценностью. Спрос на токен BRTR напрямую связан с количеством пользователей в экосистеме и их транзакционной активности в приложениях.

Главный проект компании - маркетплейс для обмена цифровыми и реальными активами. Основные услуги, оплачиваемые токенами BRTR - выпуск NFT и публикация объявлений. Чем больше пользователей токенизируют активы и публикуют с ними объявления на платформе, тем выше спрос на владение токенами Бартер. Рост стоимости токена обусловлен увеличением объема аудитории на маркетплейсе.

Pro Blockchain: Сколько инвестировано в проект и как он сейчас развивается?

Дмитрий Жуков: Мы с командой сделали очень большую работу, вложено много сил и времени, потрачено две сотни тысяч долларов инвестиций и собственных средств, а также невероятное количество нервов. Назад пути нет, только вперед. Проект успешно развивается и в конце этого года планируется несколько ключевых событий, которые помогут подготовиться к следующему бычьему циклу, чтобы больше людей заметило наш проект.

Pro Blockchain: Какие ближайшие планы у проекта и какие долгосрочные цели?

Дмитрий Жуков: Ближайшие планы: публикация крутейшего White Paper 3 версии, листинги токенов на новые биржи - ближайший 13 октября на бирже Коинсбит, ведем переговоры с Мекс, Байбит и другими биржами, планируется обновление интерфейса платформы - сделать более удобным, запустить выгодный стейкинг для держателей токенов, увеличивать количество пользователей и участников нашего ДАО.

Из инфраструктурного - организовать экспорт товаров из России с помощью цифровых валют.

Долгосрочная цель - создать самый большой рынок токенизированных активов в блокчейн пространстве.

Pro Blockchain: Считаешь ли проект недооцененным и почему?

Дмитрий Жуков: Не только я сам считаю проект недооцененным. Проанализируйте сами наш проект и сравните с другими стартапами. У нас есть продукт, пользователи, репутация, инвесторы, партнеры, команда и мы легко привлекаем новых продавцов и покупателей на маркетплейс даже в крипто-зиму, увеличивая нашу аудиторию еженедельно.

Кроме того, с текущими ценностями мы готовы встать на волну тренда RWA, который подхватит нас к новым вершинам. 99,9% инвесторов интересуются токенизацией, об этом на прошлой неделе говорил глава блокчейн-отдела JP Morgan.

Пользуйтесь нашими приложениями:

Бартер Смартплэйс - обменивайтесь реальными и цифровыми активами.

Barter Wallet Bot - криптокошелек в телеграм с бесплатными переводами криптовалют и выгодной партнеркой.

Следите, чтобы знать все инсайды:

Общайтесь об NFT в нашем сообществе:

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда