Как организовать удалённую работу — во время карантина и не только

Сотрудники ВКонтакте, как и многих других компаний, перешли на удалённый режим работы: такая мера снизит темпы распространения коронавируса и обезопасит нас и наших близких. Но как вести дела из дома так, чтобы бизнес не пострадал? Рассказываем, что поможет правильно наладить процессы.

Как организовать полноценную удалённую работу с помощью инструментов ВКонтакте

В VK есть все инструменты не только для развлечений, но и для удалённой работы любого бизнеса: как для общения сотрудников, так и для коммуникаций с клиентами. Вы можете обмениваться файлами, проводить совещания, ставить задачи сотрудникам. ВКонтакте позволяет продавать товары, отвечать на вопросы покупателей, принимать оплату.

Расскажем подробнее об инструментах, которые помогут наладить связь с командой и клиентами.

Частное сообщество может стать местом общения с коллегами: информацию в нём видят только те люди, которых вы пригласите. Такую страницу нельзя найти через поиск, а по прямой ссылке сторонний пользователь не увидит ни названия, ни описания, ни аватар. Если вы хотите, чтобы любой человек мог посмотреть список участников, название и описание сообщества, но не публикации — сделайте его закрытым. Мы и сами используем такие страницы, чтобы размещать новости для сотрудников и обсуждать их.

Внутри сообщества можно создавать обсуждения, в постах на стене —публиковать последние новости и ставить задачи, а также упоминать людей, которые за них ответственны. В комментариях к таким записям удобно размещать обратную связь, прикреплять файлы, связанные с задачей, уточнять детали и видеть ход выполнения задачи. Так, например, юрист может прикрепить правила проведения конкурса, копирайтер — текст публикации, иллюстратор — изображение, а логист — вариацию цен на доставку. И каждый из этих комментариев можно будет обсудить в соответствующей ветке.

Наладить же коммуникацию с клиентами поможет открытое сообщество: там можно делиться новостями, сообщать об акциях, публиковать фото, общаться в сообщениях сообщества, получать обратную связь.

Чаты

ВКонтакте есть много вариантов, как использовать чаты для организации работы.

  • Чаты

Создавайте чаты по крупным задачам или отделам: «Бухгалтерия», «Логистика», «Маркетинг». В каждом из них можно собирать до 500 человек. Если участников слишком много, можно закрепить сообщение с правилами беседы и добавить специального бота для модерации.

В групповых беседах небольшим коллективам будет удобно ставить задачи и рассказывать об их статусе, принимать решения с помощью опросов, делиться последними новостями и закреплять сообщения, чтобы они были на виду. Более того, можно упомянуть любого участника беседы — тогда он получит уведомление в«колокольчик»и точно не пропустит важную мысль.

Если у вас есть сообщество для сотрудников, создайте тематические беседы прямо в нём. В каждую могут вступить до 2 тысяч участников, а отражаться они будут на одной странице — удобно найти нужную. Впрочем, беседы сообществ можно использовать и для общения с аудиторией: пусть клиенты оставляют там обратную связь, задают вопросы или делятся снимками вашего товара.

Также есть сообщения сообществ — это отдельный инструмент, который подходит для персонального общения с клиентом. Пользователь задаёт вопрос в сообщениях сообщества — а ответить ему может любой из администраторов страницы: например, дежурный менеджер или SMM-щик. При этом вся переписка остаётся только между вами. Если подписчики задают однотипные вопросы, настройте чат-бота — и он автоматически даст на них ответы, освободив вас от рутины.

Обмен файлами также будет полезен в дистанционной работе. ВКонтакте позволяет безопасно обмениваться любыми материалами, в том числе документами.Чтобы файл видели только вы и собеседник, при его загрузке выберите «Личный документ» или просто добавьте в диалог.

Файлы помогут вам и при предоставлении услуг. Например, можно отправить PDF-страницы и видеолекции, которые ученик должен изучить к следующему занятию. Проверить знания можно с помощью опросов или снимка домашней работы.

Аудио- и видеозвонки

ВКонтакте вы можете не только переписываться со своими сотрудниками, но и созваниваться по голосовой или видеосвязи. Это пригодится и для общения с клиентами — например, если вы преподаёте языки. Звонить можно через мобильное приложение ВКонтакте или десктопный мессенджер — он, кстати, позволяет сконцентрироваться на задачах, не отвлекаясь на ленту новостей.

Ну и всегда можно записать аудиосообщение: если человеку неудобно сейчас ответить, а вам не хочется писать много текста.

Трансляции

Наша команда постоянно использует этот инструмент: так мы проводим планёрки и митапы. Организовать трансляцию очень просто. Если вы хотите сделать её приватной — для всех сотрудников или только для какого-то отдела— вам понадобится частное сообщество. Так, например, руководитель сможет рассказать о плане работы на неделю и об успехах. Все участники смогут задать вопросы в комментариях в режиме онлайн.

Для клиентов также можно проводить трансляции в открытых сообществах вашего бизнеса — например, если вы ведёте занятия по йоге или изучению языка.

Мини-приложения

ВКонтакте сейчас более 15 тысяч мини-приложений, которые помогают как с бытовыми, так и с рабочими задачами. Для тех, кто работает из дома, может быть полезна доставка еды от Delivery Club и любых товаров от AliExpress или из «Маркета ВКонтакте».

Для организации рабочих процессов можно использовать Antodo, который напоминает о ваших задачах. Для управления сообществом пригодятся «Рассылки» и «Виджеты». В каталоге вы точно найдёте подходящее мини-приложение. И всегда можете создать и опубликовать собственное.

VK Pay и переводы ВКонтакте

Всемирная организация здравоохранения призывает переходить на безналичный расчёт — купюры могут быть одним из переносчиков вируса. Принимать платежи за товары и услуги можно с помощью VK Pay — нужно только подключить его в своём сообществе.

Для пользователей также доступны денежные переводы ВКонтакте. Перечислить деньги можно через личные сообщения, для этого даже не нужно знать номер карты или телефона получателя.

Доступен и краудфандинг: например, мы в чатах организовываем сбор средств на день рождения сотрудника.

Полноценный Магазин для продажи товаров

И для тех, кто давно хотел заняться e-commerce, — кажется, сейчас самое время! Вы печёте торты, шьёте платья или детские игрушки? Вам не надо видеться с клиентами, чтобы показать продукт, подтвердить заказ и получить оплату. Пользователи могут ознакомиться с ассортиментом в вашем магазине ВКонтакте и сразу заказать нужное. На странице будут собираться ваши существующие и потенциальные клиенты, а вы сможете им рассказывать о новинках, акциях и получать отзывы.

Не забудьте подключить двухфакторную аутентификацию — это позволяет обезопасить вас и управляемые вами сообщества.

И напоследок: в отдельной новостной ленте мы собираем все актуальные новости о коронавирусе от проверенных источников, а здесь — рекомендации ВОЗ и опровержение главных мифов. Будьте здоровы!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Ivanov

Думал, открою статью, тут будет разбор, как увеличить эффективность, трекать задачи и т.п.
А тут советы в духе
- Пользуйтесь чатами
- Пользуйтесь звонками
Вы серьезно?!

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Хуже вк для работы и быть не может. 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мезин

Я организовывал удалённую работу через ВК. Мы пользовались их инструментами именно так, как тут описано. Единственное что, тогда звонков не было. Получалось довольно эффективно, на самом деле. Но у нас маленькая команда была.

Единственная проблема: люди часто в ленту залипали и мемасы постили вместо работы. Всё же в первую очередь это соцсеть :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

А не подскажешь, как коленвал в двигателе поменять удаленно?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мезин

это сначала нужно его поломать удалённо.

Ответить
Развернуть ветку
Бот ЦИПсО #66213

Отправку данных товарищу майору бесконтактно, через e-mail, вы уже давно сделали, молодцы! Подготовились заранее

Ответить
Развернуть ветку
Фирсов Максим

Вот это больше всего беспокоит. Конечно же, все мы соблюдаем закон. Но! Конкуренты могут ангажировать сотрудников правоохранительных органов и они легко получат доступ ко всей информации. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Веснов

Когда можно сидеть на работе в вк законно:) чаты еще помню с учебы,новости туда кидали. Не понял правда как настроить в них бота 

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Якунина

https://vk.com/cm - чат-менеджер 

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Korobeinikov

Слабая попытка войти в перечень тулов для удаленки. Сорри, но о вк я подумаю в последнюю очередь, когда будут организовывать удаленную работу команды

Ответить
Развернуть ветку
Василиса Белокопытова

Кроме шуток, мы реально почти всё делаем внутри VK — и не потому, что так нужно, а потому, что это удобно. Уже сейчас многие компании закрывают инструментами ВКонтакте большую часть своих рабочих потребностей. Но есть и те, кто не знает, что в сообществе, например, можно создать тематические беседы или организовать денежный сбор на подарок коллеге — им наши советы как раз могут пригодиться. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Егоров

Как ни крути, сейчас самая быстрорастущая соцсеть это Инстаграм. Раньше конечно такой сетью был ВКонтакте, но сейчас все поменялось. Особенно что касается продажи товаров инстач сейчас самый топ 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew

У меня друг долго в вк продает диски с шинами на авто,так не плохо пошло,только на себя работает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Подобулкин

Боже, проблема номер 1. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Тут вопрос в том,что не все хотят использовать личные аккаунты для работы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда