Кого ВКонтакте банит за хейтспич?

На прошлой неделе мы обновили нормы платформы — и рассказали о своей роли в борьбе с призывами преследовать или унижать людей. За неделю по этой причине заблокировали 142 сообщества. Пробежимся по основным мифам, расскажем, что конкретно изменилось и какие паблики рискуют улететь в бан.

ВКонтакте ввела цензуру, запретила шутки и свободу слова?

Нет, нет и нет. ВКонтакте всегда была и остаётся открытой площадкой, где каждый может высказать мнение. Но есть большая разница между мнениями и травлей. С теми, кто использует ВКонтакте для преследования людей, нам не по пути. Мы баним тех, кто явно пропагандирует идею, что представители какой-то социальной группы заслуживают, чтобы над ними издевались, их изолировали, избивали, уничтожали или сравнивали с грязью. Речь здесь не о неосторожном слове, а о сообществах и профилях, которые используются для распространения хейтспича.

Мнение: мне не нравятся люди в жёлтых штанах, они мне неприятны.

Травля и оскорбление: людей в жёлтых штанах нужно заплевать и изгнать.

И обзываться теперь нельзя?

Мы за мир, дружбу и жвачку, но здесь решать вам. Мы не баним за употребление в речи обидных слов. Если человек использует их, выражая мнение, это не язык вражды и не повод для бана. Одно дело — если вы посмотрели футбольный матч, недовольны решениями судьи и написали про это пост. Совсем другое — если будете призывать к унижению, травле и преследованию болельщиков неприятной вам команды. Это уже совсем другая ситуация, которая может стать причиной для бана.

Мнение: судья облажался, он [нехороший человек].

Травля и оскорбление: болельщикам той команды нужно доступно объяснить, что их место не в этой стране: собираемся за стадионом и бьём.

Что нужно сделать, чтобы заработать бан?

Бан — это не про какую-то случайность. Мы блокируем тех, кто систематически публикует оскорбительный контент или призывы к насилию. Важно учитывать, что мы сначала предупреждаем админов и предлагаем им самим убрать всю травлю. Если они не прислушиваются — баним. Сообщества могут быть разблокированы после разговора с Поддержкой и обещания отказаться от враждебных выражений и травли. Но это не касается организаций и движений, которые созданы конкретно для поощрения идеологии насилия и вражды.

Каковы масштабы банов?

Пока по этой теме забанили 142 сообщества. Абсолютное большинство (120 из 142) — паблики с травлей уроженцев стран Средней Азии.

Это примеры блокировок. Мы намеренно скрыли часть названий, чтобы не продвигать ни подобного рода движения, ни способы их преследований и оскорблений
Пример опроса с оскорблениями
Вдобавок запись сопровождалась картинкой «хорошо, что я человек, а не [название пола]»

Кажется, был скриншот, что человека забанили за голос в опросе. Это правда?

Бан был не за голос в опросе, а за создание самого опроса с жёстким религиозным оскорблением. Помимо этого опроса вся страница пользователя была посвящена оскорблению всех и вся. Но поначалу мы ошибочно указали в интерфейсе и при общении в Поддержке, что причина блокировки — участие в опросе. Это уже исправили.

А в сообщениях тоже хейтспич ищете?

Нет, у модерации нет к ним доступа. При этом если кто-то из ваших собеседников отправит жалобу на полученное от вас сообщение — тогда модераторы увидят именно это сообщение. Это нужно, чтобы рассмотреть жалобу.

Вдобавок уже много лет работает автоматическая система, которая не позволяет делиться запрещённым контентом. Например, картинками и видео с опасным содержимым — призывами к суициду или насилию. Она может автоматически удалить их, независимо от того, куда вы пытались это загрузить.

Вы топите за какую-то сторону или что-то навязываете?

ВКонтакте не «топит» за какие-то идеи, мы предоставляем площадку для общения и обсуждений. Но мы не позволим использовать профили или сообщества для травли и прославления насилия. Совершенно неважно, кто именно распространяет враждебные высказывания — мужчины, женщины, сторонники или противники чего-либо — хейтспичу не место на нашей платформе.

А что ещё, помимо хейтспича, под запретом на платформе?

Всякая мерзость — от спама до призывов к суициду. Более-менее лаконично информация о нормах платформы собрана в Центре безопасности.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Daniel Feldman

Ваша Умная Лента - говна кусок! жду бана за хейтспич

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вильгельм Кёллер

Вк отстой, превращена в помойку, все должны поклонятся модераторам и админам.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Мочить в сортирах - это мнение или травля?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kharchenko

Смотри, по логике ВКонтакте так:

Травля: идите мочите в сортирах [цель мочения]
Мнение: я считаю что в сортире можно мочить [цель мочения]

Ответить
Развернуть ветку
Елена Шестакова

Это программа действий силовиков государства, озвученная президентом. Т.е. официальная информация. 
Хотя у Трампа же банят высказывания о применении насилия. 
Возможно, когда-нибудь объявят войну, а мы и не узнаем, ибо хейтспич. 

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

[Роскомнадзор] из ВК несут одну из самых мерзких вещей левацкого запада — цензуру за мнение, пусть и высказанное в грубой, резкой форме.

Такой хуйни, как «языка вражды» в мире нормальных людей не существует. Но есть изнеженные маминкины шизоиды с пограничными расстройствами личности.

Банить надо не за гипотетический и максимально широко интерпретируемый «хейтспич», а за конкретные попытки розжига ненависти и преступные призывы к совершению всякого. И для этого есть УК РФ.

> Мнение: мне не нравятся люди в жёлтых штанах, они мне неприятны.
> Травля и оскорбление: людей в жёлтых штанах нужно заплевать и изгнать. 
> Мнение: судья облажался, он [нехороший человек].
> Травля и оскорбление: болельщикам той команды нужно доступно объяснить, что их место не в этой стране: собираемся за стадионом и бьём.

По моему скромного мнению, человек, который составлял эти примеры, наглухо не понимает разницу между личным мнением и/или разжиганием розни, призывом к действию, прямым оскорблением и призывом к совершению преступления, и за это ему надо дать в морду и обоссать.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Это ты ещё про Фейсбук не слышал, там за "хохол" или "негр" можно пермач получить ))

Ответить
Развернуть ветку
x_FeNiX_z

Нет, в каждом конкретном случае можно по факту разобраться, был ли это хкйтспич или нет, поэтому надо развивать культуру беседы и конструктивного диалога в соцсетях, потому что зачастую это просто кидание говном и оскорбления, вк всё правильно делает, самое главное в этом аспекте не перегибать палку

Ответить
Развернуть ветку
x_FeNiX_z

Люди привыкли быть быдлом и не хотят выходить из зоны комфорта, не захотят, их проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov

Мнение может быть не только розовым и пушистым, люди могут критиковать вещи, и не соглашаться. А вы называете это хейтспич и блокируете. На такой платформе нет смысла выражать свое мнение.   

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Карболсунов

Жесткая травля людей из-за нации или пола — это не выражение мнения. К критике и мнениям, даже не самым приятным, вопросов нет.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Илитный Иксперт

Розовое и пушистое мнение - это отстутствие мнения

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вильгельм Кёллер

Да, свобода слова подавлена, можно только восхвалять админов, которые лютуют)

Ответить
Развернуть ветку
x_FeNiX_z

Критика должна быть конструктивной, а если назвать что-то говном или кидать оскорбления для тебя это адекватная критика, то это твои проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

ВК сейчас "отличная" площадка для дел товарища Майора.

"На девушку из Екатеринбурга завели дело из-за клипа «Зачем ты под черного легла?»
Одиннадцать лет назад Полина Гузеева добавила в свои видеозаписи во «ВКонтакте» клип группы Alai Oli. Дело в том, что в 2016 году трек признали экстремистским и внесли в федеральный список запрещенных на территории России материалов. А из-за того, что у Полины открытый профиль – она автоматически стала считаться распространителем."

При чем я раннее отправлял к модераторам группы по разжиганию нац.розни. Модерация мне ответила, что это их не касается, только через суд можно закрыть...Почему модераторы ВК не отправляют в суд и не вычищают, такие группы или видео с гнухой? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Egor Galstuk

Потому, что план по раскрытию сам себя не выполнит. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kharchenko

Здесь же сидят представители ВКонтакте?

Речь здесь не о неосторожном слове, а о сообществах и профилях, которые используются для распространения хейтспича.

Ребят, смотрите:

Мнение: мне не нравятся [люди национальности/биологического пола/сексуальной ориентации/гендерной идентичности], они мне неприятны.

Я же никого ни к чему не призываю, так? А если я условный Лешка Прядко (в миру известный как Шевцов), и транслирую это на огромную толпу двенадцатилетних детей без своего мнения? Получается я ВЫСКАЗЫВАЮ МНЕНИЕ этой толпе что "темнокожие плохо" и это входит в ваш спектр "свободы слова" не нарушая ничьи права?

Вы или трусы наденьте, или крестик снимите. Нововведение крутое, но ТАКАЯ широта формулировок – де факто сводит всё на ноль.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Мнение: Не братья вы мне, гниды черножопые. 

*Ваш аккаунт временно заблокирован*

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Nikita Kharchenko

Нет, ну ВКонтакте , смотрите, Лёшка Прядко это просто пример, хотя ему за щеку напихать не помешало бы (смотрите, это всего лишь мнение, я не призываю пихать ему за щеку).

Человек высказывает мнение что большинство темнокожих – преступники, воры и наркоторговцы. И есть КЛАССНЫЕ ребята, которые таким не страдают.

В вашем спектре свободы слова, это нормальное высказывание? А позиция компании что на её площадках прямым текстом называют "большинство темнокожих преступниками" это нормально? Или это мнение, поэтому можно?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Oleksii Sidorov

Дно пробито.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Да, уже давно

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Вообще понятия хейтспич не существует. Так же как и токсичности. Это просто вещи для продвижения левацкой повесточки.

Считаю баны за токсичность - прямой поддержкой ЛГБТ.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Думаю вы правы. Называется это теория продвижения обиженок. 

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez
Ответить
Развернуть ветку
Вильгельм Кёллер

Они нацистов защищают.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Колосов

Мне не очень понятна отрицательная реакция читателей статьи.
Возможно они сами лично никогда не сталкивались с травлей. Я являюсь создателем одного закрытого сообщества Вконтакте и мне лично пришлось столкнуться с травлей. Надо сказать, что ощущения не из самых приятных. Иногда просто хотелось сделать что-то плохое. В итоге избавился от этих людей, но осадок все равно остался.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

ВК берёт на себя слишком много. Травля – это плохо, безусловно, но когда травля заканчивается в момент, когда Вы отворачиваетесь от экрана, то это одно, а когда Вам под дверь кладут венок – то тут уже надо не ВК что-то делать, а полиции.
https://twitter.com/michaelnacke/status/1255232329229971462

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Фан-клуб Валентина Стрыкало

Поддерживаю, травля это отвратительно

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свинин

Фейсбук давно превратился в левацкую цензурную помойку, это закономерное развитие "продвинутых" современных социалок.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

ВК идёт ровно по той же дорожке, только с учётым "замечательных" местных законов

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Всвиторе

Вконтакте уже давно кусок говна с не иллюзорным шансом отъехать по статье. Лицемерие во всей красе. Работать там зашквар. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kalkiavatarlive

Пора всем отказаться от вк. Про Путинская Ху...ета из-за которой куча народа в тюрьме или психушке

Ответить
Развернуть ветку
Owl Tower .Эрик Дронов

Слышь, ничего не ху...ета! И, кстати, даже и не до конца пропутинская! Хотя - я ватник, была бы она пропутинской на 100% - для меня только замечательно было бы! А так то в ВК и немало ваших, постов дерьмоппозиции несогласных. Чё ж если антипутинская то ху...ета проскакивает тогда в ВК тоже, а? А пропутинской НЕ ХУ...ЕТЕ! - быть!

Ответить
Развернуть ветку
Oleksii Sidorov

Люди не могут общаться только через "Класс", "Супер", "Молодцы". Им нужна возможность сказать "Говно". Иначе такое общение теряет смысл. 
Надеюсь вы поймете это самым болезненным путем через потеряю аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Веснов

Ну "говно" и "тот чел говно,бейте его" все таки разные вещи 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Reut

*владелец вк: утирает слезы пачкой долларов*

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kuznetsov

Соцсеть с крупнейшими залежами порнухи говорит о хейтспичах, лол. 

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Abubakirov

deleted

Подгорел слишком.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Экстремизм, в понимании подобных националистическим движениям, существовавших в начале нулевых, умер, а план остался. Иначе я не понимаю подобных мероприятий.
Лет 10 назад, даже на федеральных каналах и над неграми шутили, и над геями, и так далее, что без задней мысли воспринималось обычной иронией. Но сейчас, когда проблема расизма, ксенофобии, гомофобии нивелировалась относительно той, что была многие десятилетия ранее, резко появилась необходимость контролировать всю риторику в этом направлении. Как бы это, в один момент, не вылилось в массовое противодействие, при чём не по отношению к тем, кто проводит данную политику, а к тем, кого «защищают». И в этом случае речь идёт не только о нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Вк так последнюю аудиторию растеряет(забанит). Вы вообще коменты в мдк видели? 

Ответить
Развернуть ветку
Egor Galstuk

Всех в хлопковое одеяльце не завернуть.

Ответить
Развернуть ветку
Бомбер Бомберович

Может перестраховываются с расчетом будущее, учитывая к примеру какие зверства недавно творил белорусский омон и сколько в ответ льётся некорректного, но праведного гнева

Ответить
Развернуть ветку
Игрок

Да уж

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Вы полны двойных стандартов ) Недавно мой товарищ отправил вам акк, где на видео люди ножами вспарывали себе животы и это шло в тираж, но ТП ничего такого в этом не увидела и акк оставила.

Кроме того, вы часто сами противоречите своей же публичной оферте. Одних баните направо и налево, а других не трогаете от слова совсем. В т.ч. по политическим мотивам. )

Ответить
Развернуть ветку
Katty Rebel

удалилась, кстати, из вк-заходила раз в полгода.смысла не вижу 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Мнение: мне не нравятся митингующие люди, они мне неприятны.
Травля и оскорбление: жуликов и воров нужно заплевать и изгнать.
...
Мнение: Навальный предвзят, он [нехороший человек]
Травля и оскорбление: правительству этой страны нужно доступно объяснить, что их место не в этой стране: собираемся за стадионом и митингуем.

Понял и принял.

Ответить
Развернуть ветку
Ким Кастекнив

слава богу в телеге все это еще можно делать, дуров гений! 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

так, я не понял, за клип чугунного скорохода меня забанят или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Вильгельм Кёллер

Оскорбил нациста/расиста, получай бан! Нужно искать|создавать другую площадку, а эта лицемерная поддерживает шовинизм, уничтожает свободу слова.

Ответить
Развернуть ветку
Вильгельм Кёллер

Да ничего вы не проверяете, баните того на кого первого успели пожаловаться, а нацики гуляют дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Вильгельм Кёллер

Надеюсь скоро люди оттуда уйдут и от вас не будет прока.

Ответить
Развернуть ветку
Вильгельм Кёллер

Ага, я вижу что правые пишут в группах.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Котов

левацкая пропаганда у них норм проходит, впрочем судя по комментариям местной заднеприводной либерды их эта помойка вполне устроит

Ответить
Развернуть ветку
Самсон Кармаев

Фигово что-то это всё работает, братцы. По сей день я под постами в ВК вижу лютые поливания грязью людей и унижение по половым признакам, а также этническому происхождению. Нифига никто ничего не удаляет.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Раевская

На словах все замечательно, а на практике, даже когда у меня было решение суда, которое так требовала мерзотнейшая  техподдержка ВК (я убила на суды 2 года!!) , удалили только посты из судебного решения, а более новые аналогичные с клеветой тогда оставили. Правда это было в 2015 со старого акка, но осадочек остался. 
Можно легко подстроиться под ВК - вместо прямых оскорблений и экстремизма писать клевету. До сих пор ни одну тварь за это не забанили. Пишите что человек извращенец, съел голову младенца и изнасиловал 100 щенков, пока его какой-нибудь полоумный фрик не ушатает, начитавшись Интернета. А клеветник будет посмеиваться в кулачок, что ему удалось человеку жизнь испортить и подвести под самосуд. Ведь техподдержка ВК скажет "итити снова в суд, у нас свабода словааа". И им плеать, что клеветник должен вообще-то доказывать соответствие! Зато посты про "в 25 лет старый" банит, ах как вы спасли этот мир, молодцы! Знала б реальные имена модераторов ВК, с радостью бы им ответочку прислала, все что про меня от казались удалять, про них бы написала и посмотрела б, как им это понравится. Тысяча презрений. 

Ответить
Развернуть ветку
Owl Tower .Эрик Дронов

Вот тут что-то многие приводят в сравнение то, что в ВК только проходит всё пропутинское и проправительственное, а по мне так - что-то по большей части наоборот! Сразу скажу, да, я ватник, пропутинский и очень печально видеть, что критика СВО сейчас в ВК проходит, армии, правительства, а людей, кто что-то хорошее про это говорит - поливают грязью, зато оппозиционное мнение, кстати, и не всегда блокируется! Даже не мнение иногда, а откровенный хейт! Хотя, обсуждали тут уже 3-4 года назад, может всё и изменилось....

Ответить
Развернуть ветку
Mikaru

Отправила штук 10 комментариев в группе, в которых грамотно, без ошибок, соблюдая логическую структуру, объяснила свое мнение. В ответ не услышала ничего внятного, кроме розового и пушистого либерального мнения, которое на реальную жизнь не натягивается. В итоге сказала что либерахи хуже червей-пидоров и попала под бан. Офигенная свобода слова. Вк - левачья помойка, пошли вы все нахуй со своей нежной психикой. Ненавижу слабаков и пассивных овощей.

Ответить
Развернуть ветку
Mikaru

Удалите комментарий, я остыл

Ответить
Развернуть ветку
x_FeNiX_z

Правильно сделали, потому что нечего опускать до оскорблений, левые, правые тут не причём, тут имеет значения сам факт оскорбления

Ответить
Развернуть ветку
Katty Rebel

мм вы должны это как бы с самого начала делать.
отчитывать об этом-смешно.
да еще и в платной публикации. (видмио, плдохо работаете, раз такие темы нужно поднимать за бабло насайт)

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда