Как ВКонтакте создавала трибьют Ахматовой: история проекта, работа со звёздами и авторские права

Привет! Меня зовут Кирилл, и я менеджер по работе с музыкантами в партнёрском маркетинге ВКонтакте. 5 марта мы запустили проект «Я — голос ваш» — трибьют-альбом памяти Анны Ахматовой.

eto ya

В записи трибьюта приняли участие десять талантливых исполнительниц: Полина Гагарина, Елена Темникова, Лолита, Тося Чайкина, Женя Любич, ANIKV, polnalyubvi, IOWA, Эрика Лундмоен, а также Ах Астахова.

И сегодня я расскажу о том, как рождаются такие проекты.

Как родилась идея

Начнём с лиричных воспоминаний коллег из команды креатива — проект появился благодаря им.

Так всё началось. Было это 8 февраля.

Евгений Терских, креативный директор ВКонтакте

Некоторые красивые детали исчезли. Например, мне казалось очень важным, чтобы тайминг альбома был именно 55 минут, это ведь так концептуально. С другой стороны, коллеги из разных отделов тут же кинулись допридумывать мяса. Так появился подарок для партнёров в виде томика Ахматовой с нашим дизайном, концепция лендинга, фотосессия артисток в образах ретро, презентация на «Вечернем Урганте», партнёрство с домом-музеем и ещё вагон клёвых идей.

Евгений Терских, креативный директор ВКонтакте
Лолита в «Вечернем Урганте»

Музыка

Чуть менее лирично, чуть более реалистично — первым делом мы начали думать о музыкантах, которые могли бы принять участие в записи. ВКонтакте начинают свой путь многие прекрасные молодые артисты, и мы хотели обратить внимание на них. А чтобы заинтересовать проектом более широкую аудиторию, мы решили пригласить и крупных звёзд. Идея была в том, чтобы соблюсти баланс между новыми и известными именами.

Мы собирали список, общались с музыкантами, не у всех было время для записи из-за плотных графиков. Некоторые соглашались или отказывались в последний момент. В нашей PR-команде оказалась поклонница Лолиты, которая каждый день напоминала в рабочем чате о своих пристрастиях.

На самом деле поклонников было двое! 

В концепции, которая у нас сформировалась, голосом Анны Ахматовой должны были стать именно артистки — разные сами по себе, но объединённые стихами великой поэтессы. Некоторые исполнительницы не смогли принять участие из-за нехватки времени, но идея проекта понравилась всем.

Сначала мы думали, что в записи примут участие только шесть певиц, но после каждой полученной демки мы понимали, что материал очень крутой и останавливаться нельзя. Артистки выбирали все стихи самостоятельно. Кто-то скажет, что это было рискованно, но предоставить творческим людям свободу выбора — всегда отличное решение.

Тося Чайкина написала трек всего за сутки. А Женя Любич за сутки написала три — и два из них планирует выпустить вне проекта.

Это очень интересный проект, новый опыт: окунуться через поэзию Анны Ахматовой в Серебряный век и отразить его в настоящем—через призму каждой женщины в этом сборнике.

Думаю, что это важно. За тоннами информации сейчас мы склонны забывать про культуру и историю наших предков, которая может вдохновить каждого.

Тося Чайкина

Очень переживали из-за ANIKV, которая заболела за неделю до релиза и могла не успеть записать трек. Но всё обошлось, тест на коронавирус отрицательный, а её трек первым залетел в чарт ВКонтакте.

Этот проект — ещё один повод, причина, напоминание открыть любой из сборников Анны Ахматовой и почитать её стихи. Уверена, среди слушателей и зрителей будут те, кто только познакомится с её творчеством. Это для меня стало мотивом.

Полина Гагарина

Участницы проекта записывали песни в своих студиях и присылали нам итоговые версии. А уже на нашей стороне мы сводили их в полноценный альбом.

За кадром

На музыке дело не заканчивается — у проекта должен быть визуальный образ и стиль. Наша команда продакшена готовила обложку альбома, разрабатывала стиль лендинга и всех сопутствующих материалов. Параллельно мы готовили референсы к фотосессиям для артисток. В основном вдохновлялись изображениями Ахматовой, её образом — светлым, чётким, немного ретро. Поэтому визуал и вышел лиричным, изящным — везде был дух Ахматовой.

Бэкстейдж

Здесь дам слово Артёму, который расскажет про историю визуала.

Когда мы выбирали визуальный имидж, в популярном паблике для фотографов и моделей наткнулись на фотографии Ксении Засецкой. Её работы покорили нас с первого взгляда. Уникальный стиль Ксении идеально подходил для воплощения нашей идеи.

Ещё нужно было придумать обложку альбома и оформить ВКонтакте страницу проекта. Для этого мы вдохновлялись книжными обложками середины прошлого века.

Иллюстрацию для альбома рисовала художница Саша Харитонова из программы VK Talents. В основу лёг известный снимок Николая Пунина, датированный 1925 годом.

Артём Олещенко, дизайнер-технолог ВКонтакте
Иллюстрация Саши Харитоновой

Дальше дело оставалось за малым: нашли шрифт, стилизованный под классику, но с современным характером, подобрали сдержанную цветовую гамму и сдобрили нестандартной журнальной вёрсткой.

Минимализм, аккуратная типографика и выразительный контент — всё как мы любим ВКонтакте! Даже наш фирменный синий цвет пришёлся как нельзя кстати.

Артём Олещенко, дизайнер-технолог ВКонтакте

В кадре

Мы провели три фотосессии в двух городах с фотографом Ксюшей Засецкой и съёмочной группой во главе с режиссёром Стасом Ахуновым. Логистика — это всегда самое трудозатратное в таких историях. Плотный график Лолиты, гастроли у Ах Астаховой, подготовка сразу к двум сольным концертам у Полины Гагариной. Однако все артистки смогли выделить для нас время, за что им огромное спасибо.

В Петербурге между съёмками polnalyubvi и IOWA у нас было всего полтора часа, но мы с операторами успели кабанчиками метнуться в Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, чтобы снять интерьеры для видео. Заодно нам провели небольшую экскурсию: )

Нужно сказать, что команду операторов мы нашли только в воскресенье вечером в Москве, а уже утром они были на съёмках в Петербурге.

Права

Кажется, что это самая скучная часть, но юристы — это тоже рок-звёзды. Чтобы переработать произведение, нужно найти владельцев авторских прав и договориться с ними об отчислениях. Очистка прав — стандартная юридическая процедура, про которую нельзя забывать.

ВКонтакте — не музыкальный лейбл, и мы не выпускаем музыкальные произведения самостоятельно. Поэтому мы привлекли наших друзей — лейбл «Первое Музыкальное», которые выпустили альбом и взяли на себя очистку прав. Они связались с родственниками Ахматовой — их интересы в России представляет агентство ФТМ — и договорились о роялти.

А правами на снимок Пунина владеет его внучка, искусствовед Анна Генриховна Каминская. С ней мы связались через её сына и получили ответ, что возражений и пожеланий о примечании нет.

Бонус-трек

Всю информацию о проекте мы собрали на специальной странице vk.com/ahmatova.

Вечером в день премьеры провели эфир в Clubhouse с музыкальными критиками и участницами записи, где обсудили и альбом, и значимость творчества Ахматовой в современном мире.

Поддержали проект наружной рекламой, а участницам записи и партнёрам отправили книги стихотворений Анны Ахматовой с QR-кодом, который вёл на прослушивание альбома.

Над проектом работали:

Константин Сидорков
Кирилл Старунов
Виолетта Силенина
Артём Олещенко
Евгений Терских
Александра Бостан
Виктория Борисенко
Светлана Черненкова
Вера Горбуленко
Александр Попов
Ирина Русакова
Катерина Хольш

0
36 комментариев
Написать комментарий...
Зеленый и громкий

Какова ирония! Социальная сеть Вконтакте, сливающая особистам личные данные граждан, благодаря чему они сидят на зоне за политические статьи, пишет статью о поэтессе, семья которой подвергалась репрессиям. Мужья расстреляны и умерли в лагерях, сын провел в лагерях десятки лет и был реабелитирован. Браво!

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Любая соц сеть сливает все спецслужбам своей страны, да и любой сайт где можно создавать контент. 

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev

Сливать то что положенно по закону - это понятно. А вот сливать такую информацию, про которую потом приходится врать «мы такого не храним» - другое.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

«мы такого не храним» - в смысле?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev
Ответить
Развернуть ветку
fafssafafsafs

Этой функции действительно нет, об этом говорили ещё несколько лет назад, когда приложения по типу «Мои гости» начали набирать популярность. Нет смысла собирать такой большой объём данных, понимаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev

В комментариях той новости все есть, просто прочти.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Михнов

Как же вы все надоели под каждым постом свои токсины откладывать.

Ответить
Развернуть ветку
Murat Oshroev
Ответить
Развернуть ветку
Георгий Михнов

Во, о чем и речь. Речь в посте про музыку, а у таких людей в голове только политика👆🏻. Абстрагируйтесь от политики хоть на секунду, Мурат. Мурааат, вы слышите? Пост не про политику! Связь что ли прерывается? Алло!

Ответить
Развернуть ветку
Yury Grinev

Ну да, действительно. Если фашисты, что сжигали дедов, выставляли свои работы в галереи ты так же бы говорил, что надо абстрагироваться от политики?

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Поделись опытом как ты абстрагируешься от политики в ежедневной жизни? В кладовке сидишь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Шмидт

они ж только выполняют приказы, они не знают. 

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

с этой поэтессой связано одно из школьных воспоминаний.
потратил 5 долбаных часов чтобы заучить 4 четверостишия, там уму вообще не за что зацепиться было, иррациональный набор слов.
но я выучил. а на следующий день вышел к доске и не смог ни одного слова вспомнить, два плучил. 5 часов учил, 5 Карл D:
были же у нас офигенные  поэты, Некрасов, Есенин. Некрасова 25 лет назад учил, и до сих пор помню. А Ахматава и Цветаева это, извините, хуита.     

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Согласен. Вообще не понимаю за что ценят унылых поэтов типа Ахматовой. У бабы явно было не все в порядке с башкой, но это выдают за что то ценное.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И главное, так на них молятся. Из стихи запомнить невозможно.
Пушкин, Лермонтов,Тютчев и тд- читаются легко.
Эти же (+Бродский) какое то витиеватое убожество.
Собираются на встречах,читают друг другу этот бред и хвалят друг друга.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Согласен, добавлю только, что на мой взгляд, что у Бродского всё-таки есть хорошие стихотворения.
Мне, например, запомнилось вот это:
https://www.culture.ru/poems/30537/na-smert-zhukova

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вот как раз это стихотворение особенно мерзкое

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Соколовский

Убожество — это скорее о тех, кто под соусом объективизации говорит о чистой вкусовщине.
Не всем может что-то нравиться, не все могут понять и дело не в СПГС, а в том, что люди, внезапно, разные.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dear Moscow,
потратил 5 долбаных часов чтобы заучить 4 четверостишия, там уму вообще не за что зацепиться было, иррациональный набор слов

Всё так. Отдельные советские "поэтессы" на 80 лет опередили твиттер.

Ответить
Развернуть ветку
Anzhelika Skakun

Чудесный проект получился, спасибо большое за его реализацию!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov
русская поэтесса
трибьют

Грёбаные хипстеры, не смогли нормально по-русски написать.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Omelyan

+

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Danilov

Кирилл, добрый день!

Выражаясь вашей фразой, я начинал свой путь во ВКонтакте, как прекрасный (надеюсь) молодой артист. Буду рад, если удастся обратить внимание и на меня.

Как раз сегодня ночью я выпустил песню посвященную Петербургу, над которой работал более полугода.
Вы сильно обрадуете меня, если сможете уделить 4 минуты времени на знакомство с ней.

Карточка артиста в ВК (название песни: «Город дождь»): https://vk.com/artist/sebastiand_

Альтернативная ссылка на прослушивание:
https://open.spotify.com/album/6Lbjc24EiblWf6JJI6m2Nx?si=xEiIa1DASyqhT1pDUFoQhw

С надеждой на дальнейшее сотрудничество.
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Старунов

Добрый день! 
Поздравляю с выходом трека!
Для того чтобы вас заметила наша музыкальная редакция, упомяните её (@vkmusic)  в записи с новым релизом в своём сообществе. Подробнее тут: https://vk.com/@vkmusic-muzykalnaya-redakciya-vkontakte

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Danilov

Готово!

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

зачем вообще пол года работать над песней?
что вообще можно делать с песней пол года?

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Danilov

Когда работаешь над чем-то с большим усердием, то долгое время переделываешь одни и те же вещи по несколько раз до тех пор пока не будешь доволен конечным результатом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Плотников

Большое спасибо за этот замечательный проект!

Ответить
Развернуть ветку
Начинатель

Трибьют альбом к 130 летию со дня рождения Осипа Мандельштама тоже ваша работа? 

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Нет, это Мандельштама

Ответить
Развернуть ветку
Антон Добронравов

В списке, где перечисляются исполнительницы, на Лолиту битая ссылка (просто v вместо vk.com)

Ответить
Развернуть ветку
Golohod

Слушайте Вконтакте, послушайте в BOOM

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Изображенная женщина больше похожа на актрису В.Алентову, чем на Ахматову.

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

А почему у вас буква О в слове "голос" по-разному написана в разных материалах? Это замысел? В трибьюте одно, на странице другое. Расскажите плз, интересна задумка

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Албанов

Проделана огромная работа и хочется отметить, что не зря. Не знаю почему столько негатива. Мне все понравилось. 

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Раскрывать всегда