ВКонтакте запускает свой NFT-мир

Теперь пользователи могут показывать свои коллекции NFT-арта подписчикам. В планах — полноценный рынок для коллекционеров.

ВКонтакте появились первые функции, основанные на NFT. Пользователи смогут выгрузить свою цифровую коллекцию в соцсеть, поставить NFT-арт на аватарки, а вскоре продавать и покупать токены на полноценном NFT-маркетплейсе внутри платформы. Эти и другие обновления мы показали на презентации VK NFT Launch — коротко перескажем главное, а позже вернёмся с подробностями.

Как устроен VK NFT

Внутри площадки заработал сервис VK NFT. Он позволит привязать к странице пользователя криптокошелёк с невзаимозаменяемыми токенами. Каждый из таких токенов привязан к единственному объекту — например, фотографии, гифке, видео или аудиозаписи. Владелец токена получает сертификат о том, что имеет права на цифровое произведение. Именно этот сертификат хранится в криптокошельке, который теперь можно синхронизировать со своим профилем ВКонтакте, чтобы показать коллекцию на странице или установить NFT-аватар.

Запускаем NFT-аватары и витрину в профиле

NFT-арты теперь можно ставить на аватар. Они будут выделяться неоновой шестиугольной рамкой — в профиле, новостях, комментариях. NFT-аватаром можно поделиться в посте или истории на своей странице. Ещё сервис VK NFT покажет, какие токены выставляют в своих профилях друзья и знаменитости.

NFT также выгружаются на специальную витрину в профиле — на ней поместится любое количество цифровых произведений. По каждому токену на витрине можно увидеть данные: ID, название, коллекцию, владельца, адрес контракта, уникальные свойства и дополнительную ценность (полученные при покупке уникальные награды, привилегии или бонусы). Витрина появится в меню профиля — в виде специального раздела с NFT.

Выпускаем первую коллекцию NFT

В январе представим собственную NFT-коллекцию, сгенерированную с помощью алгоритмов. Создавать её помогали цифровые художники: Евгений Зубков, Миша Либерти и Руслан Вяльцев. Главный герой коллекции — пёс Спотти, неофициальный маскот соцсети. О том, как купить эти токены, расскажем в ближайшем анонсе.

Создаём экспресс-курс для новичков

Для пользователей, которые пока не знают, зачем нужна технология NFT, запускаем экспресс-курс прямо в сервисе VK NFT. Обучение состоит из семи блоков: есть базовая информация о работе блокчейна и создании NFT, а также более сложные темы для опытных пользователей. Продвигаясь по курсу, можно получать уникальные эмодзи-статусы.

Для тех, кто хочет глубже погрузиться в тему и следить за актуальными новостями, уже существует официальное сообщество VK NFT HUB. Там публикуют анонсы новых продуктов, обсуждают рыночную аналитику и кейсы, рассказывают о лучших коллекциях и перспективных художниках, обмениваются идеями и ищут потенциальных партнёров. ВКонтакте могут получить поддержку авторы интересных NFT-проектов — в сообществе можно подать заявку на участие в специальной программе.

Делимся планами

ВКонтакте запустится полноценный NFT-маркетплейс, где пользователи смогут покупать и продавать токены. Можно будет зарабатывать, реализуя свои произведения или перепродавая чужие, а также общаться и развивать проекты на новом рынке для коллекционеров.

NFT-маркетплейс поддержит минтинг NFT прямо в соцсети — можно будет создавать токены из своего контента. Так широкий круг пользователей сможет монетизировать своё цифровое творчество. Внутри маркетплейса появятся тематические разделы и рейтинги коллекций по категориям. А сделать предложение о покупке получится прямо в профиле владельца цифрового произведения.

Технология NFT также интегрируется в vmoji — персональные цифровые аватары, — платформу игр и раздел с подарками.

Наша главная задача — сделать технологию NFT доступной для 100-миллионной аудитории ВКонтакте. Так креаторам будет проще зарабатывать на своём творчестве, а коллекционерам (теперь ими смогут стать все пользователи площадки) делиться с друзьями своими интересами.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Илья Елецкий

Вооо, давно пора! 🔥

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Причем ДАВНО тут именно ключевое слово

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда