Первая DAO на Waves поможет блокчейн-стартапам в привлечении финансирования

Waves Labs в партнёрстве с Ventuary-DAO запускают dApp для краудфандинга и отбора проектов в грантовую программу.

Приложение децентрализованной автономной организации (сокращенно ДАО) Ventuary-DAO дает возможность независимыми разработчиками публично подавать заявки на гранты Waves Labs в рамках открытой и прозрачной системы отбора, а комьюнити – возможность поддерживать или критиковать проекты посредством голосования на блокчейне.

Любой зарегистрированный пользователь может поддержать проект и получить за это поощрение от площадки – от 10 до 50% от внесенных средств в качестве премии за транзакции в пользу выигравшего проекта. Финальное решение о выдаче гранта принимает Waves Labs, принимая во внимание результаты голосования. При этом проект, не отобранный в грантовую программу, в любом случае получает средства поддержавших его участников DAO. Как заявлялось ранее, грантовый фонд Waves Labs составляет 1 млн WAVES, а размеры грантов в каждом случае определяются индивидуально.

Запуск Ventuary-DAO – это поворот Waves Labs в сторону более открытого и community driven подхода к финансированию перспективных проектов. Система отбора становится более прозрачной, разработчики получают фидбэк коммьюнити, а коммьюнити может влиять на экосистему Web 3.0, строящуюся вокруг Waves.

Виталий Цигулев, Операционный директор Waves Labs

Формат DAO предполагает членство в организации, стать членом DAO можно только по приглашению действующих участников или сделав запрос напрямую площадке и пройдя процесс верификации. При этом весь контент, генерируемый проектами и коммьюнити, является публичным - членство необходимо, чтобы подать заявку на грант или участвовать в голосовании за проекты. На момент запуска для голосования доступен 21 проект, поддержать любой из них можно уже сейчас.

Ventuary-DAO стало одним из первых децентрализованных приложений на блокчейне Waves после запуска программного языка RIDE в основной сети в июне 2019 года, и призвано упростить девелоперам вход в разработку новых децентрализованных приложений.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда