{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Игровой компьютер в клубе: ограниченная оболочка или открытый рабочий стол

Почему управление киберспортивными аренами невозможно без комплексных программных продуктов и как в клубах Winstrike с этой целью используется собственная разработка Overplay [power]

Компьютерные клубы обрели свою популярность в конце 90-х и первой половине 2000-х годов. В первую очередь это было обусловлено высокой ценой компьютеров. Многие игроки не могли себе позволить приобрести компьютер домой и приходили в компьютерные клубы для прохождения своих любимых игр и сетевых баталий. В большинстве случаев компьютерный клуб того времени – это индивидуальное предприятие, представляющее собой полуподвальное помещение с 20-30 ПК, без нормального освещения, вентиляции и с потрепанной мебелью. За управление клубом отвечал администратор, который записывал в тетрадь оплаченное время и вручную контролировал соблюдение графика и своевременное завершение игровой сессии.

Начиная с середины 2000-х и до середины 2010-х происходило сокращение количества компьютерных клубов – с ростом доходов и сокращения цен на компьютеры и комплектующие большинство игроков смогли купить или собрать свой домашний игровой компьютер. Широкое распространение Интернет позволило играть онлайн с друзьями, не выходя из дома.

Новая волна распространения компьютерных клубов началась в конце 2010-х. Отчасти этому способствовал резкий рост цен на комплектующие и изменения курса рубля. Сейчас комплект игрового компьютера хорошей конфигурации стоит в среднем $3000. При этом на рынке наблюдается дефицит новых видеокарт из-за высокого спроса со стороны майнеров криптовалют. Также происходит консолидация рынка – вместо разрозненных клубов создаются и растут сети киберспортивных клубов, объединяющие до 200 клубов под единым брендом и высокими стандартами игровых услуг.

С учетом усиления работы государственных контролирующих органов и объединения клубов в сети потребовалось специализированное программное обеспечения для управления клубами.

Такое ПО призвано решать следующие задачи:

  • управление бронированием игровых мест;
  • блокировка компьютера;
  • взаимодействие с игроками для удаленного бронирования и разблокировки компьютера на месте;
  • управление клубом для администраторов и кассиров;
  • работа кассы для оплаты игрового времени и товаров;
  • аналитические отчеты;
  • маркетинговые инструменты.

На рынке существует несколько продуктов для решения описанных задач. В большинстве из них базовый функционал похож. Но существует один принципиально различающий подход к взаимодействию игрока с компьютером, когда игрок оплатил время, сел за выбранное место, ввёл свой уникальный код и разблокировал ПК. Дальше существуют два варианта, которые применяются в том или ином ПО, – игрок видит на экране ограниченную оболочку (она же шелл или shell) с заранее настроенным набором игры или лаунчеров (специальная программа для запуска других игр) или привычный рабочий стол самой популярной операционной системы. Рассмотрим особенности каждого из решений.

Рабочий стол

Привычный рабочий стол Windows, который видит пользователь после входа в систему. Позволяет выполнять все стандартные операции – запуск игр и других приложений, работа с документами, просмотр сайтов и управление файлами.

Для защиты от нежелательных действий игроков используются специальные инструменты для очистки профиля пользователя при перезагрузке после игровой сессии.

Ограниченная оболочка / Шелл

Часто при использовании обычного рабочего стола Windows бывает так, что посетители клубов специально или неумышленно запускают вредоносные программы или вносят изменения в настройки экрана, видеокарты и другого оборудования, удаляют необходимые для работы ярлыки с рабочего стола. Все эти действия чаще всего приводят к неработоспособности компьютера и, как следствие, временным и финансовым затратам на восстановление оборудования и программного обеспечения.

Шелл предназначен для защиты игрового места от нежелательных действий игроков и облегчения работы администраторов и справляется с большинством описанных выше проблем. Шелл представляет собой специальную программу, которая предназначена для замены рабочего стола Windows, ограничения игровых мест и организации работы пользователей в компьютерных центрах.

Однако, в большинстве случаев шелл не даёт 100% защиты. Существует множество способов обхода установленных ограничений и доступа к файловой системе компьютера.

Overplay Power - решение от Winstrike

Сеть клубов Winstrike применяет программное решение собственной разработки – Overplay [power]. Это целая экосистема для управления компьютерным клубом.

По умолчанию входящий в состав системы модуль CRM Admin снимает с администраторов компьютерных клубов большую часть рутины, в том числе по обеспечению защиты игровых мест, автоматизируя процессы управления.

Overplay [power] совместно с дополнительными разработанными внешними компонентами решает следующие задачи:

  • обновление игр\приложений;
  • общая перезагрузка, включение, выключение ПК;
  • удаленный запуск\остановка приложений;
  • готовый универсальный образ системы, с нужными оптимальными настройками и драйверами;
  • контроль подключения\отключения девайсов, сбор статистики;
  • контроль файлов в папках, изменений в игровых клиентах;
  • удаленный запуск и отключение необходимого ПО.

Также, благодаря функционалу Overplay [power], наша клиентская поддержка может обеспечить решение технических вопросов полностью удаленно, что позволяет оптимизировать время и расходы системных администраторов компьютерных клубов.

Благодаря системе Overplay [power], а также грамотной настройке игровых мест, мы предоставляем игрокам привычный рабочий стол Windows с его обычными возможностями, не в ущерб безопасности программного обеспечения и оборудования компьютерных клубов. Overplay [power] не ограничивает игроков только списком установленных игр, а напротив - дает возможность им самим выбирать удобный способ работы или игры на топовом железе.

Помимо этого система Overplay [power] расширяет возможности компьютерных клубов по предоставлению клиентам первоклассного сервиса и за пределы стен клуба. Благодаря сайту с виджетом бронирования услуг и мобильному приложению клиенты могут бронировать услуги и продлевать текущее бронирование, узнавать новости клуба и получать специальные предложения по программе лояльности.

0
5 комментариев
Денис М.

Всегда было интересно, где для клубов закупается железо и по каким параметрам?

Ответить
Развернуть ветку
Пром Агротех

Закупаются на оптовых складах. Берут не сразу готовый сисблок, а собирают сами ( по крайней мере мы так делали). Благо в интернете куча гайдов на сборку компа. Подбираются оптимальные параметры для игр. Секретов и магии никакой нет ) . Сейчас конечно думаю не актуально уже, но бывало на олх находили обьявы где распродают компы с игрового клуба, приезжаешь - забираешь - меняешь жосткий (полюбому старому хана) Оперативы докинул если надо и всё :)

Ответить
Развернуть ветку
Андриана Копылова

и как бизнес, шел? все это отбивалось? насколько примерно такого железа хватало? интересно узнать от практика

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Симонов

Параметры, думаю, цена. А где - тут например https://man-made.ru/club/ клубы в последнее время все популярнее и популярнее становятся

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Демидов

Не совсем понял, для кого предназначена статья. Владельцы и сотрудники клубов, так или иначе представляют себе как устроен софт для управления. А тем, кто собирается открыть клуб гораздо интереснее будет про экономику клуба, в котором ПО - капля в море.

Про ваше решение информации тоже маловато инфы: где сравнение с Senet, SmartShell, astalaViSta, Gizmo и другими?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда