Х5 ищет 4000 курьеров на самозанятости

Компания меняет стратегию работы с «синими воротничками».

Дочернее подразделение ритейлера — X5 Digital (отвечает за экспресс-доставку из магазинов и дарксторов торговых сетей Х5) — расширяет географию сотрудничества с самозанятыми курьерами до 50 регионов. Компания пользовалась услугами самозанятых курьеров с 2020 года, но долгое время только по Москве и Московской области. К началу 2022 года у неё уже 1800 самозанятых партнёров, которые доставляют заказы из 1611 магазинов по России.

Сотрудничество X5 с самозанятыми — подтверждение общероссийского тренда. По оценкам специалистов РЭУ им. Плеханова, только за первые два месяца 2022 года их число в России выросло на 400 тысяч и достигло 4,3 млн человек. И по прогнозам, самозанятых будет становиться всё больше. На новую систему часто переводят представителей рабочих специальностей: их доходы, как правило, укладываются в годовой лимит — 2,4 млн рублей. Пока больше всего самозанятых в ИТ, консалтинге, строительстве, грузовых и пассажирских перевозках.

Чтобы стимулировать приток в компанию новых партнёров-самозанятых, Х5 Digital полностью перевёл их подключение в удалённый режим: соискателю нужно оставить заявку на сайте, пройти телефонное интервью и заполнить анкету самозанятого. Обучение тоже проходит онлайн. Х5 Digital позволяет кандидатам самостоятельно выбирать удобные для них районы работы и способы доставки — пешком, на велосипеде или на автомобиле. Стандартный рабочий график — три смены в неделю по 12 часов, при этом сам курьер может брать и больше.

Я работаю самозанятым курьером в Х5 больше года. Выбрал платформу благодаря быстрому оформлению — подключился часа за два. На самозанятости проще выбирать удобный темп работы: за смену я выполняю по 20–25 заказов. При этом выплата еженедельная и я могу работать недалеко от дома

Дастанбек Жумахунов, Самозанятый курьер в X5 Digital