{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Умная UV-лампа, ИИ-конструктор сайтов, гель, защищающий от обморожения: DemoDay якутского акселератора «B8» онлайн

В Якутске завершился третий поток акселерационной программы «B8» для стартапов в сфере IT, биотехнологий и инновационного производства. В демо-дне, который прошел онлайн, приняли участие 12 стартапов, которые проходили программу ускоренного развития в течение трех месяцев. Все проекты получили финансирование для дальнейшего развития.

12 стартапов, которые проходили обучение в третьем потоке Акселератора B8, получили финансирование на развитие своих проектов

С каждым новым набором число желающих попасть в Акселератор B8 увеличивается: в первом потоке было 47 заявок, в третьем – 73. Расширяется и география: среди 12 стартапов, участников третьего потока, проекты не только из Якутии, но и других регионов Дальнего Востока России.

«Среди участников акселерационной программы не только Якутск, но и Владивосток, Улан-Удэ, Хабаровск. Для Якутии первый акселератор для стартапов на Дальнем Востоке – это уникальная возможность и большая ответственность. Мы готовы развивать цифровую экономику не только в республике, но и за её пределами».

Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия)

«Мы не стали отказываться от проведения программы акселерации онлайн, как сделали это некоторые наши зарубежные коллеги, отложив мероприятие. Третий поток Акселератора B8 стартовал как раз перед началом пандемии COVID-19, и нам пришлось быстро переформатировать процесс обучения и перенести его в онлайн-формат. Все участники – и менторы, и команды стартапов, отмечают, что обучение и общение в онлайне оказалось очень конструктивным и эффективным. Теперь мы думаем о проведении преакселератора в онлайне.

Стартапам на ранних стадиях часто не хватает базовых знаний. Именно поэтому было уделено большое внимание образовательной части акселерационной программы. Уникальность третьего потока заключалась в использовании программы по дисциплинированному предпринимательству, разработанной Биллом Олетом, предпринимателем с многолетним стажем и исполнительным директором Центра по предпринимательству MIT».

Василий Ефимов, Генеральный директор АО «Венчурная компания «Якутия»

Все стартапы в течение трех месяцев развивали свои проекты и презентовали на Демо-дне результаты интенсивной работы. С каждой командой работали опытные менторы – Александр Пустовит (AdFirst.vc), Кристина Фарберова (Openface), Максим Постников (Baltic Sandbox), Наталья Мартынова (Openface), Олег Баранник (Open Innovation Startup Tour), Сергей Васильев (Starta Ventures) и Станислав Триерс (Tess Technology).

Все проекты, прошедшие отбор на участие в третьем потоке акселератора, получили финансирование в размере 650 тысяч рублей на проверку гипотез еще в начале прохождения программы. По итогам Демо-дня, все 12 стартапов получили дополнительное финансирование по миллиону рублей на дальнейшее развитие своих проектов.

Проекты-участники третьего потока акселерационной программы «B8»:

  • Aiger – сервис разработки сайтов с ИИ
  • DevRating – система отслеживания продуктивности разработчиков
  • Freeze protect – гель, защищающий от обморожения
  • Interactor – интерактивная платформа для онлайн обучения
  • Hompla – домашняя гидропоническая установка для выращивания овощей
  • Skillometer – смарт-система обучения с учётом профиля человека
  • Jera AI – умная UV-лампа для обеззараживания
  • Turbo Speak – онлайн-школа обучения английскому языку
  • PD-24 – система контроля соответствия систем государственным требованиям
  • WedHub – агрегатор свадебных услуг
  • Tuoi Toy AR – платформа для продажи и реализации пластиковых миниатюр с технологией AR
  • Tutum Fitness – Фитнес-тренажёр

Jera AI – Умная UV-лампа для обеззараживания, Якутск

За время акселерации якутский проект Jera AI запустил новый продукт. Изначально команда разрабатывала решение, который помогало бы врачам мониторить, насколько правильно пациенты принимают лекарства. Сейчас они увидели спрос на портативные UV-дезинфекторы и разработали компактное решение. Приборы предназначены для первичной санитарной обработки поверхностей вещей повседневного пользования — смартфонов, ноутбуков, ключей, карт, денег, масок. Меньше, чем за две недели, команда получила тысячу предзаказов.

«Мы зашли в акселератор с проектом пиллкейса и системой мониторинга лекарств, но в результате пандемии стало понятно, что мы не сможем провести даже тесты и customer development. Тогда активно поискав в команде скиллы мы создали немного другой проект, резко усилив одно из составляющих пиллкейса – ультрафиолетовую стерилизацию. Так начался проект Jera UV. За три месяца акселерации проект с «идеи на салфетке» превратился в компанию, которая генерит прибыль. И во многом это заслуга акселератора, буквально в жестком стиле «заставившего» нас работать 24/7. Мощная и профессиональная команда акселератора В8, наш ментор Сергей Васильев и наша мотивированность дали нам успех, и мы будем активно развиваться дальше. Потратим инвестиции на масштабирование»

Петр Неустроев, Основатель Jera AI

Аiger – конструктор сайтов на основе ИИ, Владивосток

Aiger – это конструктор сайтов на основе искусственного интеллекта для малого и среднего бизнеса. Он позволяет создавать продающие сайты без опыта в web-разработке. В отличие от wix.com или tilda.cc, где используются готовые шаблоны, проект разрабатывает конструктор с искусственным интеллектом, который помогает создавать сайты с прогнозируемой эффективностью.

«Акселератор нам очень помог – дал начальное финансирование, менторскую поддержку, обучение, помог выстроить работу в команде. Вместе с экспертами мы прорабатывали видение нашего продукта, каким он должен быть, что нужно делать. Еженедельные встречи с ментором очень мотивировали следовать намеченному плану развития. В рамках всей этой комплексной работы нам удалось достичь цели, к которой мы стремились – сейчас у нас есть MVP. Пока мы подключаем людей к конструктору вручную. И в наших планах – привлечь инвестиции и максимально автоматизировать процесс подключения клиентов к конструктору, и тем самым масштабировать продукт».

Роман Бабеев, Основатель Aiger

В Демо-дне приняли участие Глава республики Айсен Николаев, торговый представитель Российской Федерации в Канаде Валерий Максимов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов, президент Йоркского института развития предпринимательства Марат Рессин, вице-президент Фонда Сколково Юрий Сибирский, генеральный директор венчурной компании Alarabi Investments Мохаммад Альгаит, генеральный партнер и основатель венчурного фонда Starta Ventures Алексей Гирин, партнер венчурного фонда Leta Capital Сергей Топоров, представители Sparklabs, The Untitled, Yellow Rockets, StartupDrive, Wholesaleinvestor, ФРИИ и другие.

Якутский акселератор «B8» оказывает менторскую, инфраструктурную, образовательную и финансовую поддержку стартапам. В ходе программы все участники развивают свои проекты под руководством наставников международного уровня. Цель акселератора – подготовить стартапы к масштабированию и следующей стадии привлечения инвестиций.

Набор в четвертый поток акселератора уже начался, заявку можно подать на сайте .

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда