(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(96339378, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(96339378, 'hit', window.location.href);

Воды Невы: как создавали дизайн Магазина и музея Яндекса в Петербурге

Рассказываем, как мы открыли Магазин и музей в Санкт-Петербурге, — прямо на Невском проспекте, — и при чем тут коммунальная квартира.

Музей и магазин — созданное Яндексом пространство, где гости могут посмотреть компьютеры и приставки разных эпох, а также купить вещи, разработанные дизайнерами Яндекса. Первый такой Магазин и музей открылся в Москве в 2018 году, второй — в Санкт-Петербурге в сентябре 2020.

Если московский Магазин и музей расположен рядом с офисами Яндекса и спроектирован в одном стиле с ними, то Петербург — совсем другая история.

В Москве у нас магазин при офисе, среди покупателей много сотрудников. А тут у нас классический стрит-ритейл, и нам хочется проверить, что это такое. Мы шутим, что наш петербургский магазин — это баннер на Невском, чтобы показать, что мы тут.

Наталия Новикова, руководитель отдела маркетинговых мероприятий

Как рассказать жителям и гостям города о том, что Яндекс и его сервисы рядом и готовы помогать в практически любых ситуациях? Можно выкупить рекламные площади и завесить их постерами, а можно снять помещение и оформить так, чтобы оно всегда отображало и рассказывало то, что мы хотим. Мы выбрали второй вариант.

При этом за «рекламную функцию» по задумке отвечает фасад магазина, который находится в историческом здании.

Адрес Магазина и музея — дом 68А по Невскому проспекту. Это здание начали строить еще в XVIII веке, и позже оно превратилось в один из самых больших доходных домов города. Здесь жили и бывали Белинский, Гончаров, Некрасов, Тютчев, Тургенев и другие видные литераторы, из-за которых здание стали называть Литературным домом. Здание серьезно пострадало во время блокады от бомбежек — и в 2010-х годах его разобрали, отстроив заново и повторив фасад середины XX века.

Как мы оформляли фасад

Нам хотелось, чтобы витрина рассказывала о компании и наших проектах, но Яндекс меняется очень быстро: появляются новые сервисы, перепридумываются существующие. Чтобы не переоформлять витрину с каждым обновлением, мы решили сделать её динамичной и постоянно меняющейся. Для этого мы наклеили на витрину круги из пленки обратной проекции.

Изнутри магазина на них транслируется анимация с логотипами Яндекса. Теперь, если появится необходимость рассказать о новом сервисе или переоформить фасад к Новому году, мы просто добавим новое видео. Это понятный визуальный прием: он привлекает внимание прохожих и добавляет яркости в довольно пасмурный Петербург.

С помощью видеоряда можно рассказать больше, чем с помощью постера. В самих видео мы заложили образы, которые ассоциируются с Петербургом: элементы фасадов зданий или вид с крыш во время дождя — через них на экране проступают логотипы Яндекса. Так мы рассказываем о своих сервисах и показываем, что они неразрывно связаны с городом.

Мы хотели не только подчеркнуть связь с Петербургом в анимации, но и в целом вписать обстановку магазина в городской антураж.

Как Магазин и музей устроен внутри

При ремонте мы построили муляж печи-голландки: такие есть в дореволюционных домах в центре и на Петроградке. Печь недействующая, но если вы заглянете за антикварную решетку, найдете нарисованный огонь. Зато дровница, которая установлена рядом с печкой, самая настоящая.

Высокие белые двери, закрывающие вешалки с одеждой — тоже элемент стилизации, они напоминают о петербургских коммунальных квартирах. К тому же при необходимости их можно брендировать: например, оформить в стиле новой коллекции.

Столы и тумбочки, на которых разложена часть товаров, тут деревянные и почти домашние — только больше размером. В их ящичках спрятаны зарядки, которыми могут воспользоваться гости (конечно, чтобы был повод подольше задержаться у прилавка). Стены и потолок выкрашены в глубокий синий цвет: по задумке он должен ассоциируется с водами Невы.

В отличие от московского, навигация петербургского Магазина и музея оформлена на трех языках: русском, английском и китайском. Мы решили, что раз здание расположено прямо на Невском, в самом туристическом центре города, то и содержание Музея и магазина должно быть понятно как можно большему числу людей.

Основной визуальный элемент в нашем дизайне — это круг. Он впервые появляется на витрине, а затем много раз дублируется в разных деталях: например, в уголке потребителя, где висят сертификаты и справочная информация, а также в других элементах навигации — в круг вписаны надписи о входе, выходе и служебных помещениях.

Само помещение визуально разделено на три зоны: музей, умный дом и, — самую большую из них, — магазин.

В музее собрана вычислительная техника разных эпох: арифмометр «Феликс», первый iMac и первая PlayStation, Commodore 64, ZX Spectrum и другие легенды. Все они включены и расположены так, чтобы гостям было удобно попробовать устройства в работе.

На стенах музея висят металлические кубы — в них можно ставить новые экспонаты или примагничивать металлические таблички с информацией о технике. Пока такие таблички и QR-код, ведущий на страницу подробностями, стоят рядом с устройствами. Сейчас мы анализируем, нужны ли подробности в таком объеме и пользуются ли вообще посетители QR-кодами. Музей — это живая система, поэтому многие элементы мы будем менять, возможно добавлять больше экспонатов.

В магазине же собраны фирменные вещи, которые выпускает Яндекс: это футболки, толстовки, рюкзаки, а также разные мелочи — термобутылки и значки. Сейчас у нас есть четыре коллекции вещей, о дизайне которых мы расскажем в отдельной статье. Три из них мы создавали собственными силами, а одну (как раз посвященную нашему музею) — в коллаборации с творческим объединением «Кружок». Подробнее изучить ассортимент можно в нашем интернет-магазине.

Тут же расположена и зона, где гости могут попробовать устройства для умного дома: Яндекс.Станцию, умные лампочки, розетки и пульты. Этот уголок мы намеренно оформляли в домашней атмосфере — чтобы гости могли тут и отдохнуть, и представить все эти вещи у себя дома.

Конечно, Магазин и музей будет меняться и подстраиваться под посетителей. Но, кажется, у нас получилось создать уютное место, где гостям захочется задержаться подольше.

Для нас большая радость, что формат Магазина и музея Яндекса живёт и развивается. Теперь у нас два абсолютно разных пространства в Москве и Санкт-Петербурге, которые эффективно работают, в которых нашим посетителям полезно, познавательно и уютно — всегда по-новому.

Магазин и музей уже ждет гостей в доме 68А по Невскому проспекту — приходите и сами посмотреть, как здесь все устроено: мы открыты каждый день с 10 до 22.

0
5 комментариев
Vlad Kulikov
гости могут попробовать устройства для умного дома: Яндекс.Станцию, умные лампочки...

Когда попробовал лампочку 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Абдуллин

Обожаю ваш магазин-музей на Невском, был в нем уже четыре раза.

Мне кажется, что вывеска получилась незаметной: первый раз днем проходились с девушкой и увидели за окном экспонат – старый компьютер Apple, но подумали, что это помещение относилось к магазину часов.

На следующий день я случайным образом узнал о магазине-музее на VC.

Ответить
Развернуть ветку
Yandex.Support

Спасибо большое за отзыв! Вывески как таковой пока нет (ещё на согласовании), работают только витрины, недавно немного обновили анимацию, чтобы сделать их еще заметнее. Будем рады снова увидеть у нас в гостях!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Shishkin

Вэлкам) Но весь город конечно ждал пятилетку, кто сядет в это помещение со ставкой как на 5 авеню! Даже зеленый кружочек (ой!уже не то) жабу не задушил... 

Ответить
Развернуть ветку
mr fizy

Thanks for the post.Some genuinely nice and utilitarian information,
AosTv

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда