(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(96339378, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(96339378, 'hit', window.location.href);

Погода, пробки и «Алиса»: как получить быстрый доступ к функциям приложения «Яндекс»

С выходом новой версии iOS 14 обновилось и приложение «Яндекс». Теперь узнавать прогноз погоды, курс валют и обращаться к «Алисе» можно прямо на главном экране своего телефона. Для этого достаточно установить приложение «Яндекс» на iOS и настроить виджеты.

В этой статье мы расскажем, какие новые функции приложения стали доступны, и как их использовать.

Какие виджеты есть у приложения «Яндекс»

У приложения «Яндекс» для iOS есть два виджета, которые сделают жизнь проще, — «Картина дня» и «Погода». Расскажем о них подробнее.

1. Что показывает «Картина дня»

Быстрый поиск

Если информация нужна срочно, то можно найти необходимое, используя поисковую строку виджета.

Также в виджете «Яндекса» есть опция поиска по фотографии. Достаточно нажать на иконку камеры в строке поиска, сделать снимок — и поисковик подскажет, что изображено на снимке. Например, пользователю интересно определить породу кота, название растения или он приметил куртку, и хотел бы узнать её бренд.

Прогноз погоды с точностью до десяти минут

Показывает температуру и происходящее за окном: снег, солнце, дождь или облачность.

Карта пробок

Поможет оценить ситуацию на дорогах и скорректировать любой маршрут.

Курс валют

Если пользователю нужно следить за курсом валют, мониторить его можно через виджет «Яндекса» и не устанавливать дополнительное приложение.

Алиса в быстром доступе

Всё просто — нажав на иконку «Алисы», можно задать вопрос или сказать, что нужно сделать, и она моментально отреагирует.

2. Что показывает «Погода»

Текущую температуру за окном, будут ли осадки (прогноз с точностью до района и десятка минут), а также важные предупреждения МЧС о чрезвычайных ситуациях.

Как настроить виджеты

1. Обновить iPhone до iOS 14. Для этого нужно зайти в настройки, выбрать «основные» и нажать на «обновления системы».

2. Через App Store обновить приложение «Яндекс» до последней версии и перезапустить его. Если у вас ещё нет приложения, для доступа к виджетам «Яндекса» понадобится его скачать.

3. Открыть главный экран смартфона. Нажать на любое свободное пространство на экране и удерживать его пару секунд. Когда иконки на экране начнут «дрожать», нажать на знак плюса в верхнем углу. Среди предложенного появятся виджеты «Яндекса». Нажать «добавить виджет». Затем — на кнопку «Готово» в верхнем углу.

4. Виджеты можно настроить не только на основном экране. Для этого можно смахнуть влево главный экран смартфона и проделать то же самое.

Готово — быстрый доступ к самому необходимому из приложения «Яндекс» настроен.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandro

Очень нужна версия оптимизированная под айпад

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

@Яндекс, почему ваш Навигатор с прошлой недели стал строить для меня маршруты по платным дорогам, хотя в настройках выбрано Избегать платных дорог?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kosarev

Спасибо, правда это ж давно уже известный виджет. Также есть интересный виджет от яндекс.музыки, который распознаёт музыку и показывает недавние воспроизведения. Вполне удобно, хоть я там и не слушаю музыку в последнее время.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда