(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(96339378, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(96339378, 'hit', window.location.href);

Конференция YaTalks 2021: ИТ как новый космос

3 и 4 декабря поговорим о трендах в индустрии, технологиях и научном мире.

Есть ли что-то общее между первыми полётами в космос и созданием суперкомпьютеров? Изучение дальних границ Вселенной, технологии автономного транспорта и виртуальная реальность стали возможны благодаря продвинутым математическим алгоритмам и кропотливой работе инженеров. И в науке о космосе, и в современной ИТ-индустрии мечта и романтика идут рука об руку с точными расчётами и долгими поисками решений.

Открытия в этих областях изменили жизни миллионов и продолжают приближать будущее. Разработчики, руководители продуктовых команд и ИТ-предприниматели — новые Королёвы и Гагарины. Благодаря их спорам, экспериментам, неудачам и озарениям движется вперёд этот сложный и интересный новый мир.

Что, где, когда?

3 и 4 декабря состоится YaTalks — главная конференция Яндекса для ИТ-сообщества. Мы приглашаем разработчиков, их руководителей, исследователей и продакт-менеджеров обсудить вместе с нами, что происходит на переднем крае технологий, как мечтатели в ИТ создают будущее, и с пользой провести время в компании единомышленников. В этом году YaTalks снова пройдёт онлайн, поэтому подключиться и участвовать можно из любой точки мира.

Более 80 экспертов из ведущих российских и мировых компаний поделятся своим взглядом на тренды индустрии, технологий и научного мира. Вас ждут доклады по шести направлениям: бэкенд, фронтенд, мобильная разработка, машинное обучение, новый совместный трек с Epic Growth, посвящённый управлению продуктом, а также lifestyle-трек о жизни в ИТ.

3 декабря мы устраиваем Preparty, где будем обсуждать, как алгоритмы Яндекса помогают искать инопланетян, с какими устройствами люди отправятся колонизировать Марс и что общего между сериалами и электрофлейтой. Также в программе IT-стендап, где шесть крутых людей из индустрии поднимут темы от философии русского космизма до хедхантинга в Тиндере.

В субботу 4 декабря конференцию откроет Андрей Стыскин, директор бизнес-группы Поиска, рекламных и облачных сервисов, а в течение дня вас ждут выступления CEO Яндекс.Толоки Ольги Мегорской, доктора физико-математических наук, профессора Юрия Ковалёва, сооснователя проектов Мо: Медитация и Сон и United Investors Александра Горного, CTO ivi Евгения Россинского и других не менее интересных людей.

Треки, доклады и спикеры

Product: выжить и преуспеть между бизнесом и технологиями

В основе привычных сервисов — поисковых систем, голосовых помощников, носимых устройств и приложений-трекеров лежат сложные алгоритмы и технологии. Чем больше инноваций в продукте, тем больше его лидеры вовлечены в техническую часть. Сегодня продакт-менеджеры должны не только работать с метриками, но и разбираться в архитектуре и разработке.

Вместе с партнёрами из Epic Growth мы соберём продактов из разных компаний поговорить о том, как найти баланс между требованиями бизнеса и техническими возможностями, как ставить задачи команде и оценивать сложность проектов.

  • Product Owner дата-платформы Flo Константин Грабарь расскажет о продуктовом подходе к разработке внутренних сервисов и новой роли Technical Product Manager.
  • Директор по продукту в Joom Анна Лазуткина поделится опытом автоматизации планирования в больших кросс-функциональных командах.
  • Ольга Мегорская, CEO Яндекс.Толоки, расскажет о создании продукта, которым пользуются ИИ-команды по всему миру.
  • Павел Воробьёв, руководитель отдела продукта беспилотных автомобилей Яндекса, выступит с докладом о запуске доставки роботами на международном рынке.

Lifestyle: важные вопросы о жизни и разработке

В XX веке многие дети мечтали стать космонавтами, а сегодня — стремятся попасть в ИТ. Релокация, работа в корпорациях и стартапах, запуск собственных проектов, научная деятельность — возможности для роста в индустрии ещё никогда не были такими широкими. Но это разнообразие не только открывает новые горизонты, но и ставит нас перед сложными выборами.

  • Основательница хантингового агентства NEWHR и сервиса анонимного поиска работы Geekjob Кира Кузьменко вместе с другими экспертами расскажет, как составить хорошее резюме, и разберёт распространённые ошибки кандидатов.
  • Коммерческий директор Яндекса Дмитрий Качмар вместе с соосновательницей и CTO стартапа Evidently AI Эмели Драль, сооснователем iFarm Максимом Чижовым, научным журналистом Ильёй Кабановым и CTO ClickHouse Inc. Алексеем Миловидовым поговорят о том, что эффективнее: бросить всё и уйти в стартап или реализовать свой предпринимательский потенциал внутри компании?
  • Также вас ждёт доклад Юрия Ковалёва о мегапроектах в современной астрономии и знакомство с другими участниками на Random Coffee.

Mobile: множественные цифровые вселенные

Смартфоны стали цифровым продолжением нашей реальности — с их помощью мы работаем, занимаемся спортом, учимся, общаемся с друзьями и творим. Эти портативные миры создают мобильные разработчики. На YaTalks 2021 мы поговорим с экспертами из Revolut, JetBrains, Яндекса и других компаний о трендах мобайла и буднях команд мобильной разработки.

  • Алексей Быков, старший Android-разработчик в Revolut, расскажет, где и как прогонять UI-тесты.
  • Михаил Кольцов, руководитель группы разработки редактора Яндекс.Дзена, поделится опытом создания мобильного видеоредактора.
  • Никита Майданов, CPO Welps и организатор сообщества iOS-разработчиков CocoaHeads, выступит модератором дискуссии о будущем платформ Apple и Google.
  • Из доклада Геннадия Евстратова, руководителя мобильной разработки приложения Яндекс.Про, вы узнаете, на что стоит обратить внимание, начиная большой проект на Flutter.

Frontend: 30 лет — полёт нормальный!

С лёгким флёром ностальгии поговорим о взрослении, развитии и самочувствии веб-технологий в 2021 году. Обсудим актуальные вопросы профессии, распространённые сложности и перспективные задачи, а также подведём итоги года.

  • Как, где и зачем учиться фронтенду? Этот вопрос мы зададим людям из Яндекс.Практикума, Hexlet и HTML Academy. Подключайтесь к дискуссии и отправляйтесь на поиски истины вместе с нами.
  • О доступных сервисах для людей с нарушениями зрения расскажут руководитель направления Инклюзия в Яндексе Валерия Курмак и незрячий инженер по тестированию Анатолий Попко (Яндекс).
  • Роман Дворнов (Microsoft), Андрей Ситник (Evil Martians) и Антон Усманский (Яндекс) поговорят о том, как и для чего создавать собственные инструменты.

Также в программе трека — лучшие практики ведения документации и специальный выпуск подкаста о веб-стандартах. Среди спикеров — Наталья Теплухина (Vue.js и GitLab), Дэн Абрамов из команды React, Ольга Алексашенко, Виталий Харисов и Сергей Бережной из Яндекса и другие.

Backend: большие масштабы, антихрупкость и единороги

Пользователи привыкли судить о сервисах и приложениях по интерфейсу, не задумываясь, насколько сложные процессы лежат под капотом. Если изменения во фронтенде заметны сразу, то об улучшениях бэкенда знает, как правило, только команда. А ведь там происходит много интересного: нагрузки на серверы растут непредсказуемо (привет, локдаун!), работать с данными пользователей становится всё сложнее, а нейросети учатся писать код.

  • Дмитрий Монахов поделится опытом создания суперкомпьютера на примере GPU-кластеров Яндекса.
  • Дмитрий Носов (Яндекс), Евгений Росинский (ivi) и Александр Афенов (Lamoda) поговорят о том, как создать сервис, надёжный на 99,99%.
  • Андрей Фомичев, руководитель сервиса Yandex Database, расскажет, как устроена петабайтная вселенная данных в Яндексе.

Machine Learning: настоящее и будущее генерации контента

Нейросети уже пишут новостные заметки для авторитетных изданий, генеративное искусство уходит с молотка на крупнейших аукционах, а аудиокнига, которую вы сейчас слушаете, вполне может быть озвучена Алисой. Мы пригласили экспертов в области машинного обучения из Яндекса и других крупных компаний поговорить о настоящем и будущем нейросетевого контента.

  • Алексей Петров и Николай Зинов, создатели технологии YaLM (Yet another Language Model), которая работает в поиске Яндекса и Алисе, расскажут, как обучать генеративные модели на минимуме примеров.
  • Руководитель отдела компьютерного зрения и ML-приложений в Яндексе Константин Лахман обсудит бенчмарки и проблемы оценки качества алгоритмов с Татьяной Шавриной из Сбера, Валентином Малых из Huawei и Григорием Сапуновым из Intento.
  • Разработчик Avatarify Карим Искаков поделится опытом создания приложения для анимирования лиц на фотографиях.

Preparty и ИТ-стендап

Начнётся YaTalks по традиции с веселья — вечером в пятницу мы устроим Preparty для участников и гостей конференции. В нашей студии учёные, разработчики, аналитики и продакт-менеджеры будут обсуждать космос и новые девайсы, играть музыку и делиться своими успехами и проблемами. Часть Preparty пройдёт в новом для YaTalks формате ИТ-стендапа. Приходите, чтобы узнать:

  • почему факапов не существует;
  • как нанимать айтишников и при чём здесь Тиндер;
  • какие недостатки помогут вам взлететь.

Будет интересно, захватывающе и иногда сложно — почти как в космосе! Знакомьтесь с программой и регистрируйтесь на сайте конференции.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
arlekit

Это обязанности ФАС, предотвращать такое.
К Яндексу какие вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда