(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(65402455, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(65402455, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://t.me/trevozhnyi_hr?utm_source=own&utm_medium=vc&utm_campaign=blog', text: 'Канал для тех, кто хочет быть собой на работе', button: 'Перейти', color: '#FDEDF0', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Какая роль в бизнесе мне подходит?

В идеальной команде работа каждого усиливает общий потенциал. Можно сказать, что все ощущают себя на своем месте и в своей роли. Но что это за роли?

Это видео о командных ролях из курса «Достаточно хороший руководитель», который мы подготовили для начинающих управленцев

Успешная команда состоит из людей с разными способностями и качествами, которые дополняют друг друга, сформулировал доктор психологических наук Рэймонд Мередит Белбин. Он предложил собирать и усиливать команды, исходя из того, какие роли в них еще не заняты.

В этих карточках мы коротко рассказываем про достоинства и недостатки каждой из девяти ролей.

Естественно, в команде не обязательно должно быть девять сотрудников — их может быть сколько угодно. Человек может совмещать несколько ролей или менять их с течением времени. Главное, чтобы каждый понимал свои задачи и никто не делал двойную работу.

Какая роль ключевая в моем проекте сейчас?

В любом продолжительном проекте есть шесть характерных этапов. На каждом этапе ключевыми оказываются разные роли.

  1. Определяем цель проекта. Лучше всего с такой работой справляются мотиваторы и координаторы.
  2. Придумываем, как реализовать цель. На этом этапе решающие роли у генераторов идей и исследователей ресурсов.
  3. Формулируем планы. Аналитики-стратеги составляют и взвешивают долгосрочные планы, а специалисты оценивают их реалистичность исходя из своей узкой и глубокой экспертизы.
  4. Поддерживаем контакты. Убеждаем руководителей и инвесторов в ценности идей и планов команды — это подходящая работа для исследователей ресурсов. Также умиротворяем тех, кто обеспокоен переменами, — здесь как рыба в воде ощутит себя душа команды.
  5. Организуем работу. Превращаем планы в конкретные процессы, рутину. За настройку процессов отвечают работники. А координаторы помогут вдохнуть жизнь в эти процессы — то есть стимулировать команду работать в новом ключе.
  6. Доводим работу до конца. На финальном этапе проекта на арену выходит контролер-завершитель. Ему может помочь работник, который гордится тем, что эффективно выполняет все, за что берется.
Можно объединить роли по темпераменту или по способностям. Так нагляднее можно увидеть, чего недостает команде

Как понять, какая роль — моя?

Чтобы определить, какие роли характерны для вас, пройдите этот тест 💫

Пара примечаний к тесту:

  1. В нем 8 ролей (не хватает Специалиста). Столько же ролей изначально было в модели Белбина.
  2. В тесте используются другие названия ролей, но их суть совпадает. Вот как роли из теста соотносятся с ролями из наших карточек:
  • Мыслитель → Генератор идей
  • Разведчик → Исследователь ресурсов
  • Формирователь → Мотиватор
  • Председатель → Координатор
  • Коллективист → Душа команды
  • Доводчик → Контролер
  • Исполнитель → Работник
  • Оценщик → Аналитик-стратег

Расскажите в комментариях, какая роль вам ближе всего. Вам свойственны те достоинства и недостатки, которые выделил Белбин?

Идеи, о которых вы сейчас прочитали, вошли в наш курс «Достаточно хороший руководитель». Это семидневная образовательная программа, где практикующие психологи обучают начинающих управленцев:

  • справляться с высокой ответственностью;
  • мотивировать коллег;
  • строить нетоксичную культуру в команде;
  • определять свои ценности и точки опоры.

Оставить заявку и узнать о курсе подробнее можно здесь.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'light', link: 'https://t.me/trevozhnyi_hr?utm_source=own&utm_medium=vc&utm_campaign=blog', text: 'Канал для тех, кто хочет быть собой на работе', button: 'Перейти', color: '#FDEDF0', textColor: '', img: '442214c2-a8c4-5658-a010-47de4021da96', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
9 комментариев
Написать комментарий...
освежитель воздуха

Невозможно не нажать play.

Ответить
Развернуть ветку
Ясно
Автор

Ахах, очень хорошо))

Ответить
Развернуть ветку
Влад Савин

Боюсь у вас это по Фрейду, да и у меня тоже

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Булгаков

Ради интереса прошёл тест, могу сказать что довольно интересная штука, в целом ощущение что довольно обобщённая, но всё же полезная хотя бы для начального этапа разбора модели

Ответить
Развернуть ветку
Ясно
Автор

Да, модель крута тем, что позволяет взглянуть на команду в не самом привычном контексте

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Filippov

Бизнес-психология интересное направление, удачи вашему эдтеху

Ответить
Развернуть ветку
Ясно
Автор

Дмитрий, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Maria Pinigina

Это что-то про бизнес в РФ именно, наверное)))

Ответить
Развернуть ветку
Ясно
Автор

Почему вам так показалось?)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда