Без насиженных мест

Особенности работы в Yota: отсутствие персонального рабочего места, по-настоящему гибкий график, выходные вместо корпоративов.

Сухой бассейн на новоселье Yota
88 показов
13K13K открытий
Комментарий удалён модератором

Это какой-то хипстерский бред.
Я хочу работать продуктивно и комфортно, но не убивая здоровье. Мне нужен кронштейн для двух мониторов, мне нужен удобный стул, стол подходящей высоты, механ.клавиатура, подставка для убитых за десять лет за компом запястий, подставка под личный ноутбук рядом, кружка с логотипом Planet Express, и плюшевая фигурка пёсика Джейка.

Я всё это куплю и принесу, и буду счастлив - если будет где это всё расставить.

Я не хочу работать в офисе, где все вокруг страдают как этот чувак (Tom Wahlin) нам наглядно показывает:
https://media.giphy.com/media/zJUNZslI2MvcY/giphy.gif

Ответить

В старом офисе у нас у всех были свои собственные столы. На которых стояли кружки, рамки с фотографиями, пылились кучи какой-то безумно важной ерунды. Когда мы переехали в новый офис со "свободными столами", внезапно выяснилось, что для эффективной работы достаточно ноутбука, блокнота и ручки. А за чистым пустым столом гораздо приятнее работать.

Ответить

Вот согласен.
Как можно работать когда в твой монитор постоянно кто-то пялится со всех сторон?
Да и сам машинально заглядываешь когда мимо проходишь...
Это абсолютно неправильный подход!

Ответить

«...а в фойе рядом со стойкой ресепшн есть мягкие места для просмотра сериала «Пробки на Садовом». Так сотрудники называют нескончаемый поток автомобилей, который движется по Садовому кольцу».

Надо было продолжить разъяснять. «Сотрудники — это люди, которые работают в компании за деньги. Автомобиль — транспортное средство на колёсном (реже полугусеничном или другом) ходу»

Ответить

Каким бы крутым у вас не был головной офис, менеджерская работа в регионах построена по методе тирании и тотального контроля. Извините, посрать во время рабочего дня нельзя не отпросившись. Рабский труд за гроши.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Александр, об опыте работы в каком регионе у вас остались такие воспоминания?

Ответить

Удивительно, чтож тогда все сотрудники Йоты такие некомпетентные, будто с улицы набрали и даже не обучили? Постоянно косячат и порой не знают элементарной информации о компании в которой работают. Странно это, учитывая тотальный контроль и тиранию

Ответить

Свободный стол звучит здорово, но как решена проблема поиска места? Сотрудник пришел утром и должен ходить по офису в поисках места?
И вечером собирать весь свой багаж в виде зарядников, блокнотов, переходников, наушников, ноутбука, клавиатуры с мышью, класть в рюкзак и нести домой?

Ответить

Большинство сотрудников, которые каждый день приходят в офис, занимают один и тот же стол каждый день. Сложились группы людей, которые садятся вместе в силу общности задач или проекта, который их объединяет.
Командированные подсаживаются к тем, к кому приехали,
разъездные знают где в офисе обычно есть свободные места.
Есть наработки по автоматизации этого процесса, но пока он и органически сложился очень комфортно.
А для "багажа" у нас есть локеры, их видно на фото с бассейном =)

Ответить

сейф. как в любом коворкинге.

Ответить

"В Yota горизонтальная система управления. Все, включая генерального директора, общаются друг к другу на «ты» и нет жёсткой системы контроля."
— это не горизонтальная (плоская) система управления.

Ответить

Это два законченных предложения. )

Ответить

Да ладно неплохой офис, тем более, как я понял, негласно места все равно закрепляются за сотрудниками. YotaChoice понравилась. Я был бы не против работы по подобной схеме, интересный опыт.

Ответить

Так, вы Шелдона не захантите...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне такое про Philips рассказывали. Мол, приходят пораньше, чтобы занять место... Похоже, в Yota также нужно "успевать" :)

Ответить

ИТ в Питере сидит и если разрабов не разогнали в Мегу, то у каждого не только свой стол, а отдельная рабочая капсуль, изолированная от коллег и окружающего мира и полная тишина.
Если про связистов у них раньше была своя лаба, тоже на Неве, со своим мирком и дверями в толщину человека - но это не стильно-модно-молодёжно, так что этого нем не покажут.

Ответить

В смысле "еду можно купить" ? У нас её можно в нем взять. Сложнее сохранить нормальное отношение сотрудников к этим благам с ростом компании. Пока 60 чел это Easy...когда 180 романтика может пропасть)

Ответить

Автор текст не проверяет за собой? Россия всегда пишется с прописной буквы.

Ответить

Зато «Yota» c большой! ;)

Ответить
Комментарий удалён модератором

В Yota работают люди с особым складом характера. Мы не хотим сидеть в отдельных кабинетах или за столами с перегородками, чтобы кто-нибудь вдруг даже случайно не увидел монитор соседа. Такая система, наши принципы, стиль работы, конечно же, не всем могут нравиться или подходить. Но если это все нравится, то человек точно наш.

Ответить

"как вести себя в соцсетях"

А как и с кем спать не рассказывают?

Ответить

Не так давно сотрудникам торговой точки одного оператора показалось забавным сыграть на рабочем месте в игру "Покажи где солнце" и выложить это в Instagram. Их уволили.
Мы хотим избежать таких ситуаций. Никто не указывает сотрудникам, что им писать и фотографировать в личных каналах, но от основных ошибок мы стараемся их предостеречь.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Скорее ... он вышел замуж
https://www.instagram.com/p/BM2KdQ4A0z9/?utm_source=ig_embed

Ответить

Нескончаемый поток автомобилей, который движется по КОЛЬЦУ :D

Ответить

Помню у меня в компании работал один парень, он принес картонные коробки и обклеил ими свой стол, типа ширмы, тем самым создав свой маленький мир) Ржал весь офис, каждый проходил и заглядывал к нему)

Ответить

"Если кто-то из сотрудников после окончания рабочего дня оставляет на столе свои вещи, на следующий день он может не найти их на месте." + "нескончаемый поток по кольцу" = вы, вообще, вычитываете тексты перед публикацией? классика прямо, "ричарду улыбалась дочь хозяина фермы, на которой он провел трое суток"

Ответить

Очень круто. Подобная система, ко по мне, действительно помогает создать сплочённый коллектив который не только в рабочее время существует.

Ответить

А мне понравилось. Вы молодцы, ребята, что запарились о таких важных вещах. Ещё чуть чуть и будет как в Гугл офисе в Дублине (был там), сходства имеются.

Все барахло на столе, о котором тут стонут, обычная история про наседку, которая вросла в стол и кресло. Люди, которые место рабочее "облагораживают" всяко-разно, как правило, рабоют не продуктивно. Им слишком уютно/по домашнему со всем этим хламешником за столом. Но раз уж я говорю о Гугл, надо сказать, что у них столы закреплены и по офису дикий бардак.

Ответить

Мне безумно нравится система, при которой рассадка сотрудников перетасовывается раз в полгода — есть возможность критично взглянуть на нужность всего скопленного скарба и перезагрузить обстановку. Но каждый день тратить драгоценное время на уборку и развёртывание рабочего места не хочу.

В тексте статьи, к сожалению, не упоминается о роде деятельности людей в офисе. Если это менеджеры, то может и нормально. Если IT-специалисты — категоричное нет.

Ответить

Денис, в точку, в основном это менеджерский состав.
Про остальные офисы постараемся рассказать в ближайшее время. Они устроены иначе =)

Ответить

В hp такие свободные места еще лет 8 назад были. Приучает к дисциплине, организованности и минимализму. Для многих специалистов кроме ноутбука реально больше ничего не нужно. Молодцы в yota, что так придумали

Ответить