{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

От спасения людей до производства протезов: история открытия частного протезно-ортопедического предприятия

Бизнес-история корпоративного клиента Yota.

В 1988 году в Армении произошло Спитакское землетрясение, унёсшее, по официальным данным, жизни 25 тысяч человек. Одним из добровольцев-спасателей был Армен Саркисян — будущий основатель компании «СПТМ-орто М». Ещё тогда он хотел помогать людям, пострадавшим от катаклизма, и решил изготавливать протезы верхних и нижних конечностей, которые помогут адаптироваться после травмы. Однако воплотить мечту удалось лишь спустя 23 года в Москве.

Идея

7 декабря 1988 года в Армении произошло катастрофическое по масштабам землетрясение, в результате которого большое количество человек лишились конечностей. Пострадавшим помогали специалисты из многих стран, в том числе из Германии и США: они открыли учебные центры, где обучали по специальности «протезист верхних и нижних конечностей».

Армен Саркисян, будущий основатель «СПТМ-орто М», стал добровольцем-спасателем, который помогал пострадавшим. После трагедии он решил пройти обучение в первом из трех центров в Ереване, созданном при финансовой помощи армянской диаспоры и USAID (Агентство США по международному развитию). В 1990 году Саркисян получил начальный сертификат об окончании курса протезирования нижних конечностей и начал работать протезистом, сделав эту профессию делом своей жизни.

Идея открыть компанию пришла молодому специалисту сразу после окончания курсов, но запустить своё производство удалось лишь спустя 23 года. Протезы — это изделия индивидуального производства, для их изготовления нужен богатый опыт и профессиональное оборудование. Многие годы Саркисян покупал на свои деньги списанную нерабочую технику и станки, которые ремонтировал и восстанавливал своими силами.

Параллельно будущий предприниматель нарабатывал опыт: посещал международные выставки и обучающие центры ведущих компаний-производителей комплектующих и материалов, принимал участие в конференциях, научных семинарах, курсах повышения квалификации, что подтверждается около 25 сертификатами и дипломами.

Весной 2013 года мечта открыть свою компанию наконец-то осуществилась. Уже опытный протезист Армен Саркисян зарегистрировал в Москве собственное протезно-ортопедическое предприятие «СПТМ-орто М».

Первые вложения и сложности

На старте у Саркисяна было необходимое для начала производства оборудование, поэтому на открытие собственного производства понадобилось около одного миллиона рублей из собственных сбережений. Через полгода после регистрации юрлица компания заключила договор аренды в бизнес-центре на севере Москвы.

Основной трудностью в первое время после открытия стало отсутствие у основателя управленческого опыта. Кроме Саркисяна в «СПТМ-орто М» работали еще три человека: техник Дмитрий Степанов, ортопед Дмитрий Ботвин и бухгалтер. Степанов как техник занимался производством протезов, а Саркисян и Ботвин взяли на себя осмотр пациентов, назначение подходящих изделий, снятие размеров и слепков, их моделирование, сборку и центровку протезов и обучение ходьбе на протезе.

Проблемы были и с помещением, которое не было приспособлено для производственных нужд. Работа с людьми, которые лишились конечностей, налагает ряд строгих требований: должны присутствовать лифты и пандусы, специально оборудованные санузлы, расширенные дверные проемы для кресел-колясок и многое другое. Для производства протезов нужна качественная вентиляция и специально подготовленные для производства зоны.

Начинающий предприниматель и его небольшая команда своими силами превратили арендованное помещение в производственную базу со всем необходимым оборудованием и коммуникациями.

Первые доходы и производство

Стартовый капитал в миллион рублей стал заканчиваться в начале 2014 года. В это же время у компании появились первые заказы. Стоимость одного протеза составляла 200-300 тысяч рублей. В первые полтора-два года все деньги уходили на налоги, оплату счетов за аренду и коммунальные услуги, комплектующие и зарплату персоналу.

Постепенно производство расширялось. Новые клиенты узнавали о компании через портал для людей с инвалидностью disability.ru. На форуме Саркисян отвечал на вопросы, проводил заочные консультации, а со временем стал модератором. Пользователи получали экспертные советы и обращались за протезами.

Со временем количество клиентов с disability.ru сократилось — подобных ресурсов в интернете стало значительно больше. Сейчас почти все клиенты узнают о компании через «Яндекс.Директ», где рекламируется сайт компании. Часть обращений поступает благодаря рекомендациям врачей. Компания производит в среднем пять-шесть протезов в месяц.

«СПТМ-орто М» изготавливает всю линейку протезов нижних и верхних конечностей, в том числе и биоэлектрические протезы рук с внешним источником энергии. Они улавливают на поверхности кожи руки эхо управляющего сигнала, который идёт от работающей мышцы. Эхо усиливается электродами и подаётся на обработку в микропроцессор, который выдаёт мощный импульс разной силы и длительности. Импульсы, энергию которым подаёт аккумулятор, помогают двигаться пальцам искусственной кисти руки.

Сотрудники

Компания состоит из пяти человек, которые делят между собой производственные и административные функции. Каждый сотрудник многофункционален и может совмещать сразу несколько должностей.

Например, сам Саркисян кроме задач руководителя выполняет функции главного бухгалтера, протезиста и начальника производства. «Конструкторами-изобретателями работаем мы все: каждый может внести свою лепту в общее дело», — добавляет Армен.

Развитие и планы на будущее

Уровень доходов в отрасли довольно мал, из-за этого сложно привлекать иностранных экспертов. Другая ситуация с комплектующими: на отечественном рынке уже есть качественные материалы и оборудование. Но высокофункциональных комплектующих с микропроцессорным управлением, с применением современных композитных материалов вроде угле- и стекловолокна пока довольно мало. Их приходится заказывать в других странах.

Из-за скачков курса рубля цены на импортные комплектующие периодически растут, поэтому специалисты «СПТМ-Орто М» внедряют собственные разработки. Так, Армен Саркисян изобрел и запатентовал шарнир с регулируемым уровнем трения, сейчас в разработке ещё несколько конструкторских идей.

Недавно из бизнес-центра компания переехала в новое помещение, которое полностью приспособлено под нужды протезно-ортопедического предприятия. Сейчас Саркисян вынашивает идею создания накопительного сертификата. Он позволит государству обеспечить людей качественными протезами и экономить бюджетные деньги. Но, по словам предпринимателя, идея требует доработки.

0
2 комментария
Dmitry Filippov

только одно тут можно сказать - спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кучумов

Профессионализм и тепло души не оставляют выбора..Процветания!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда