{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Женщины в мире промышленности и технологий: благодаря разуму, вопреки стереотипам. Часть 1. Юлия Горячкина

Мы в «Цифре» поговорили с 4 женщинами, которые занимают руководящие должности в промышленных и IT-компаниях, и обсудили вопросы гендерного равенства, мотивации и борьбы со стереотипами. В первом выпуске мы публикуем взгляд Юлии Горячкиной, заместителя директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

В юридическом отношении равноправие между мужчинами и женщинами, в том числе в рабочих отношениях, было закреплено после 1917 года. А по факту слабый пол работал исключительно в определенных сферах — образовании, легкой промышленности, пищепроме. Ситуация изменилась во время Второй мировой, когда из-за массового ухода мужей на фронт их жены и дочери заняли место на производстве.

Этот период истории показал, что женщины способны добиться успеха в исконно мужской сфере. Но в послевоенное время произошел откат, и девушки остались в технических специальностях, но не могли претендовать на руководящие должности высшего звена. К тому же забота государства о репродуктивном здоровье привела к тому, что женщины не могли работать на опасных и тяжелых работах.

На заре XXI века технологии в производстве становятся более безопасными и эффективными. В связи с этим нужнее стали не физически сильные, а технически образованные сотрудники с гибким интеллектом. Логично выглядят в этой связи результаты исследования Минпромторга РФ, согласно которым женщины составляют более 40% работников промышленности России, и их число продолжит расти.

Популяризации занятости женщины в традиционно мужских сферах способствует премирование выдающихся представительниц прекрасного пола в таких областях.

Так, в конкурсе «Горная индустрия 4.0», соорганизатором которого является ГК «Цифра», в этом году появилась номинация «Женщина в цифровизации ГМК». Победительница в этой номинации станет известна уже 27 апреля.

Юлия Горячкина

Заместитель директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика»

Статистика результатов федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» показывает, что женская часть населения превышает по участию в различных инициативах мужскую, как минимум, на несколько позиций. Основной целью проекта является насыщение рынка специалистами не только нужного количества, но и качества.

В результате исследования по цифровым профессиям выяснилось, что на условиях софинансирования переквалифицироваться в любую IT-специальность может около 60% женщин и 40% мужчин. Хочу обозначить, что в мировых рейтингах по развитию цифровой составляющей есть ряд субиндексов, где наличие женщин в IT-компаниях, — это чуть ли не основной критерий повышения позиций страны в IBA субиндексе.

Если говорить про себя, то мне 33 года. Я получила экономическое образование, а затем — несколько дополнительных образований, в том числе в сфере финансов и психологии. Мой крен в сторону цифровизации произошел ещё в раннем детстве, потому что мой брат выбрал траекторию айтишника. Большое значение имел переезд в столицу — здесь проще построить карьеру в «цифре», как и в других городах-миллионниках.

В процессе перехода в цифровые технологии так получилось, что я не имею отношения к программированию и разработке баз данных. Занимаю равноудаленную позицию от государственного бизнеса и так называемой цифровой экспертизы. Мы в АНО «Цифровая экономика» сопровождаем программу «Цифровая экономика» и мой федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

Я имею возможность с высоты наблюдать за тем, кто, что и зачем идет в цифровую экономику. На мой взгляд, женщине, чтобы построить карьеру где бы то ни было, необходимо войти в мужской мир, где есть конкуренция, жесткость, четкие таймлайны. С точки зрения проектного управления, здесь нужно вести себя жестче, чем традиционно ведут себя женщины. Не каждая девушка на это согласна.

Острый вопрос — ощутимая разница в зарплатах мужчин и женщин. Разница в уровне зарплаты зависит и от руководителя. В государственных структурах, на мой взгляд, нет таких зависимостей. В коммерческих это решают по-разному. В корпорациях более традиционного характера есть проблемы. И IT почему-то считается технической отраслью, которая женскому мозгу неподвластна.

На самом деле это не так. Уверена, что в будущем, с учетом демографических тенденций, женщин станет больше в этой сфере. И работодатель не будет иметь никакого шанса платить им меньше, чем мужчинам.

Я расскажу про флагманский проект «Цифровые профессии», на который была рассылка на Госуслугах. Сейчас у людей есть реальная возможность получить IT-профессию. Недавно на рабочей группе «Кадры для цифровой экономики» мы рассматривали статистику по этому проекту. В рамках этой программы любой от 16 лет до пенсионного возраста может получить цифровую профессию от государства на условиях 50 % софинансирования. Уже 75 000 россиян приступят к обучению в 2022 году.

Мы недавно проводили исследование по гендерному составу людей, которые готовы обучаться «цифре», и тому, кто больше занимает позиций в этой сфере. Женщины сейчас более заинтересованы в смене персональной траектории. Дело не в профессии или достатке, а в том, чем именно ты, как человек, хочешь наполнить свою жизнь. Сфера IT сейчас дает уникальный шанс. Все стоящие за АНО «Цифровая экономика» учредители — 27 компаний-лидеров («Сбер», «Яндекс», 1С, «Росатом», «Росэк», ГК «Цифра» и другие) вторят в унисон: если вы пойдете в сферу «цифры», у вас всегда будет зарплата.

Сфера цифры сейчас с распростертыми объятиями принимает всех, кто хочет быть в тренде и строить цифровое будущее.

Средний разработчик (middle) зарабатывает от 180 000 и выше. И дефицит IT-кадров сейчас в России составляет 1 000 000 человек. А если мы говорим про общие спектры, то нет профессий мужских и женских. Есть профессии, где мужчины и женщины могут работать в кооперации. Я не феминистка, я — за равноправие.

Для девушек, которые хотят изменить траекторию развития в сторону IT, на уровне государства есть все возможности, чтобы это сделать. Сфера цифры сейчас с распростертыми объятиями принимает всех, кто хочет быть в тренде и строить цифровое будущее. Мы никак от этого не откажемся. Это не только про Россию, это про весь мир. И в IT будет будущее для всех!

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Если АНО «Цифровая экономика» делает своей "бизнес" также как и пишет подобные зарисовки ...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда