{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Лидеры горной отрасли делают ставку на «цифру» в период нестабильности. Итоги деловой программы

В Москве состоялась деловая программа выставки MiningWorld Russia 2022, в которой приняли участие лидеры российской горной отрасли. Участники обсудили ключевые вызовы для горнодобывающей промышленности и необходимые антикризисные меры.

Цифровизация против кризиса

Лидеры горной отрасли делают ставку на «цифру» в борьбе за непрерывность и скорость принятия решений в период нестабильности и стремятся сохранить ключевые проекты цифровизации вопреки финансовым сложностям. Такой краткий вывод можно сделать по итогам антикризисных сессий деловой программы выставки MiningWorld Russia 2022, организованной MWR и компанией «ВИСТ» (входит в ГК «ЦИФРА»).

Горнодобывающая отрасль имеет бОльшую гибкость и скорость в решении тех проблем, которые появились на рынке под влиянием геополитики и экономических ограничений. В отличие от того же нефтегазового сектора, горная добыча представлена большим количеством частных компаний, здесь больше поставщиков и потребителей, шире номенклатура выпускаемой продукции и меньше регуляторных ограничений в закупках. Это значит, что есть место для маневра: возможность быстро перестроиться на другие продукты взамен уходящих с рынка, ускоренно принимать решения о закупках, устанавливать новые партнерства для разработки необходимых для производства сервисов и аппаратных средств и так далее.

Павел Растопшин, Управляющий директор ГК "Цифра"

Ключевые вызовы горной отрасли в текущих условиях

Экспортно-импортные логистические ограничения, рост себестоимости продукции, потеря доступа к технологиям и вопросы восстановительного ремонта, а также сложная финансовая ситуация, которая заставляет менеджеров экстренно принимать решения о приоритизации трат, — это лишь часть из списка вызовов, с которыми приходится иметь дело горной отрасли прямо сейчас.

У нас порядка 20% экспорта — это Западная Европа. Естественно, мы понимаем, что, скорее всего, в ближайшие три-четыре месяца эти потоки будут прекращены. Соответственно, мы продумываем перенаправление на восточный фронт, но тут встает вопрос с логистическими проблемами, потому что РЖД не вывозит те объемы грузов, которые мы готовы предоставить. С учетом в принципе усложнившейся ситуации с логистикой, сейчас РЖД тоже смотрит в сторону более маржинальных грузов. Не секрет, что уголь не является для них маржинальным грузом. Соответственно, есть большая вероятность, что вывоз угля в сторону Востока у нас тоже будет сокращаться.

Ирина Власова, Директор по автоматизации и цифровизации Угольного Дивизиона СУЭК

Антикризис против формализма: быстрый пересмотр подходов к закупкам

Ключевыми решениями для противостояния кризису стали отказ от формализма и ускорение в закупках, приоритизация и защита ключевых цифровых проектов, организация технологического скаутинга в России и восточных странах, пересмотр текущего списка партнеров.

Уже во вступительном слове при открытии форума прозвучала мысль о том, что в нынешних условиях все вопросы, касающиеся критичной инфраструктуры, должны решаться в 10, а то и в 200 раз быстрее, чем это было ранее. В связи с этим ряд предприятий принял решение отказаться от бюрократии и ускорить принятие решений о закупках в разы.

Раньше мы могли принимать решения и подписывать договоры на какие-то большие деньги по основным технологическим материалам на протяжении полугода. Сейчас же мы уперлись в закупки, проанализировали всю нашу сетку по инвестициям, ремонтам, замене оборудования, запчастям, и увидели, что у нас 25 тысяч позиций, которые так или иначе критичны, — все они из западных стран. За ТРИ НЕДЕЛИ мы это количество уменьшили до 2,5 тысяч, и для них мы сейчас тоже ищем аналоги.

Джахангир Махмудов, Директор по трансформации УГМК

Бюрократия и формализм губят антикризис. Если мы находимся в сложной обстановке и нужно принимать быстрое решение, надо забывать про контроль и про регламенты на каком-то допустимом уровне, но ни в коем случае не пытаться за них держаться как за якоря.

Сергей Дунаев, Директор по информационным технологиям «Северсталь Менеджмент»

Технологический скаутинг в России и Китае

Альтернативы западным решениям горнодобывающие предприятия ищут на российском рынке, считая, что сейчас самое время инвестировать в отечественные разработки. Эти стремления активно поддерживает Минпромторг, который еще в прошлом году перестроил 90% своих мер поддержки в сторону обеспечения технологического суверенитета и импортонезависимости и сейчас развивает цифровые инструменты для облегчения предприятиям поиска новых партнеров. Вторым после России источником замещения западных решений стал Китай.

Если бы я выбирал единолично и имел бы возможность проверить, я бы проверил, что надежнее. Если бы я не имел возможности проверить и это были бы первые взаимоотношения и с российским, и с китайским поставщиком, я бы купил российское. <…> На мой взгляд, сейчас самое правильное время, чтобы начать инвестировать <…> и поверить в своих. Главное, чтобы свои правда пытались сделать свое, а не просто наклеивали свои наклейки на коробки, которые приехали из того же Китая.

Сергей Дунаев, Директор по информационным технологиям «Северсталь Менеджмент»

В вопросе импортозамещения в ИТ участники высказались за рациональный подход: на разработку отсутствующих замещающих решений потребуется время, и там, где переход на российский софт не является критичным, есть смысл сохранить и найти способы поддержки имеющихся систем.

Приоритизация и сохранение ключевых цифровых проектов

Помимо необходимости скорейшего решения логистических проблем, на мероприятии была подчеркнута важность сохранения цифровых проектов по повышению эффективности производства в нынешних условиях.

Цифровизация для нас ни что иное, как еще один рычаг для дальнейшего повышения операционной эффективности. Цифра ради цифры нам неинтересна. Цифра нам интересна ради получения результата — будь то повышение уровня безопасности труда, увеличение выручки, рост объемов продукции.

Джахангир Махмудов, Директор по трансформации УГМК

Быстрый поиск парнеров и укрепление связей с ними

Главное, что позволяет пройти любой кризис, — это надежные партнеры. Одно из действий, которые были сделаны, — это коммуникация и контакты со всеми партнерами, подтверждение готовности выполнения тех или иных обязательств, определение наличия у них каких-то сложностей и отклонений в работе, чтобы четко понмать, на кого можно опереться, а где нужно искать альтернативу.

Андрей Обухов, Вице-президент по ИТ АО «РМК»

Важное тактическое решение, которое мы приняли у себя, это подставили свое плечо крупнейшим горнодобывающим компаниям в части поставки запасных частей, компонентов и локализованных технологий.

Игорь Семенов, Председатель совета директоров «АРМЗ Горные машины»

Развитие цифровых навыков

С учетом усиливающейся цифровизации и, возможно, долгосрочным характером глобальных проблем, совершенствование цифровых навыков в горной отрасли становится как никогда важной задачей, причем как в плане пользования новыми инструментами, так и в плане управления цифровым развитием. В этом направлении предрекается дальнейшее вложение усилий и горных предприятий, и ИТ-поставщиков, и университетов в развитие программ подготовки кадров для Горной индустрии 4.0. Акцент при этом делается на обучение на базе отечественных решений.

Мы открыли 4 новых лаборатории совместно с компанией БЕЛАЗ и ГК «Цифра» по освоению новых цифровых компетенций, пересмотрели планы по внутреннему переобучению наших преподавателей цифровым компетенциям и ускорили их. Сейчас то, что мы хотели сделать за три года, мы сделаем в этом году по внутреннему обучению.

Юрий Жуковский, Директор Учебно-научного центра цифровых технологий Санкт-Петербургского горного университета

Мы проанализировали все высказывания, новости и отчеты представителей ведущих компаний горно-металлургического сектора, а также ученых, независимых экспертов, прозвучавшие на MWR 2022, и собрали наиболее важные из них в антикризисный дайджест «Цифровизация против кризиса».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда