День 1520: инвесторы из «недружественных» стран активизировали попытки обмена заблокированных в России денег и активов

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Фото РБК
Фото РБК

Курсы, биржи, банки

Курсы ЦБ на 23 апреля 2026 года:

  • Доллар — 75 рублей (на 41 копейку больше, чем 22 апреля).
  • Евро — 87,97 рубля (на 20 копеек больше).
  • Юань — 10,99 рубля (на 4 копейки больше).

BTC на 7:55 мск стоит $77,83 тысячи, ETH — $2346, следует из агрегированных данных Coinmarketcap.

Минфин разместил ОФЗ на 285 млрд рублей. При этом совокупный спрос на облигации превысил 434 млрд рублей на фоне ожидания снижения ключевой ставки.

Кто и как адаптируется

Инвесторы из «недружественных» стран активизировали поиски «путей монетизации» при выходе российских активов, пишет РБК. Ожидания «геополитической нормализации» сменились прагматичным запросом: полностью выйти из России и добиться хотя бы частичного возврата денег, говорят юристы. В основном запросы касаются остатков на банковских депозитах или счетах типа С, на которых с 2022 года в рублях копятся дивиденды и другие выплаты в пользу нерезидентов. Основной сценарий, который предлагают консультанты, — обмен на замороженные за рубежом российские активы. Однако успешных сделок пока единицы, а дисконт по ним может достигать 70%.

Контекст

Продажи PlayStation 5 в России в первом квартале 2026 года выросли на 51% в шутках и на 41% в деньгах, рассказали в «М.Видео-Эльдорадо». При этом рынок игровых приставок в целом за тот же период вырос на 22% и 29% соответственно. Доля Sony от всех проданных консолей за год увеличилась с 21 до 26% в натуральном выражении и с 68 до 75% — в денежном. Эксперты связывают это с ожиданием выхода шестой части игры Grand Theft Auto, релиз которой запланирован на ноябрь

В 2026 году объём российского рынка готовой еды может вырасти почти на 18%, до 1,32 трлн, прогнозируют в Infoline. Для розницы сегмент стал одним из главных драйверов роста. При этом эксперты указывают на сдерживающие факторы в виде дефицита поставщиков и производственных мощностей.

В 2025 году российский рынок систем управления базами данных вырос на 13,9% год к году и достиг 101,9 млрд рублей, говорится в исследовании Центра стратегических разработок. Темпы роста замедлились по сравнению с 34% в 2024-м. Аналитики объясняют это переходом «от фазы форсированного импортозамещения к более плавной динамике».

Новости предыдущего дня, 22 апреля — здесь.

4
3
2
1