{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему криптовалюты больше никому не интересны

Похоже, жизненный цикл криптовалюты пошел на спад. Мы наблюдали сначала тихое зарождение, потом громкий ажиотаж и всеобщий восторг. Но что происходит сейчас? Внимание прессы к этой теме все ниже, перестали появляться невероятные истории о биткоиновых миллионерах. Что же на самом деле происходит с криптовалютой, мы спросили у Артура Ибрагимова, юриста компании «Прифинанс».

Эпидемия биткоина

Еще год назад только ленивый не говорил о криптовалюте. Российские предприниматели считали своим долгом последовать моде и вступить на тропу ICO. Обладать биткоинами хотели все: не только инвесторы и игроки на биржах, но и простые обыватели.

Весь 2018 год пресса не переставала писать и рассказывать о криптовалютах. IT-аналитики купались во внимании и деньгах. Прогнозы сулили золотые горы. Народные массы пытались разобраться в технологиях блокчейна или просто делали вид. Огромное количество людей покупали биткоин, просто чтобы не отставать от остальных. Это была настоящая эпидемия.

Вместе с тем курс биткоина начал падать. Осторожные инвесторы стремились поскорее избавиться от криптовалюты. Истории успеха людей, сколотивших состояние, стали все меньше появляться в информационном поле. Аналитики больше не рисуют радужных прогнозов. Простой обыватель и вовсе утратил интерес к процессу.

Что происходит сейчас

Завышенные ожидания

В какой-то момент рынок оказался перегрет. Было очень много шумихи, постоянное внимание со стороны различных СМИ, как профильных, так весьма далеких от криптовалют, блокчейна и даже IT в целом

Артур Ибрагимов, юрист компании «Прифинанс»

«В какой-то момент рынок оказался перегрет, – говорит Артур. – Было очень много шумихи, постоянное внимание со стороны различных СМИ, как профильных, так весьма далеких от криптовалют, блокчейна и даже IT в целом».

Биткоин воспринимался как манна небесная, но полезного применения ему пока что не нашлось. Эксперты разных областей пытаются придумать, как его можно применить в экономике, а власти стараются урегулировать процесс. Рынок ICO разочаровал инвесторов уже к концу 2018 года. В проекты, продающие токены продукта, вкладывались большие деньги, но сами продукты в итоге так никто и не увидел. Законодательные инициативы государств и бизнеса направлены на то, чтобы рынок принял цивилизованный вид, но пока шансов потеснить традиционную банковскую систему у криптовалюты нет.

Правовая неопределенность

Активный рост популярности биткоина заинтересовал государство. Артур отмечает, что во многих странах криптовалюты признаны на уровне правительства, вся эта деятельность регулируется и лицензируется. Но, несмотря на это, в целом в мировом сообществе нет единой позиции касательно криптовалют. Например, Эстония относится к криптовалютам вполне лояльно. Есть страны, где подобная деятельность запрещена. На таких крупных рынках, как Китай и США, были приняты ограничительные меры по криптовалютным операциям, обязывающие раскрывать суть сделок и их участников. Разумеется, это сразу уменьшило количество подобных операций.

Изначально такая неопределенность не играла особой роли в формировании интереса к криптовалютам, а скорее даже, наоборот, этот интерес подогревала. Но впоследствии это стало причиной равнодушия потенциальных инвесторов.

Мошенничество

«На волне взрывного роста интереса к криптовалютам, такого же взрывного роста курсов, бума ICO появилось огромное количество проектов, которые не ставили своей целью ничего иного, кроме как сбор денег с доверчивых инвесторов», – говорит Артур. Теневые сделки процветали. Много людей, не разобравшихся в процессах, остались без денег.

Снижение рентабельности майнинга

Криптовалютные процессы становятся все сложнее и сложнее и требуют все больше ресурсов. Сейчас доходы от майнинга в лучшем случае едва покрывают сопутствующие расходы: оборудование, электричество и т.д. На сегодняшний день на майнинг тратится такое количество энергии, какое потребляют некоторые отдельные государства. Контролирующие службы весьма обеспокоены этой тенденцией и опасаются сбоев в энергетических системах.

Что будет дальше

Юрист компании «Прифинанс» считает, что восстановление интереса, возможно, и будет происходить, но к прежним уровням в любом случае мы не вернемся. Интерес будет, безусловно, меньшим, но он станет более качественным.

Стоит помнить, что криптовалютный рынок – это не только биткоины. Существует огромное количество и других коинов. В данный момент происходит смена лидера. Биткоин пал, но технологии остались. Он просто дал хороший старт не только цифровому рынку, но и технологии блокчейна, которая сейчас активно используется в различных сферах экономики. Блокчейн применяется в банкинге, логистике и торговле и открывает большие возможности по передаче ценности, созданию цифровых активов и неконтролируемому быстрому перемещению финансовых ресурсов по миру.

Как таковой интерес к криптовалютам не пропал. Просто тема перестала быть «хайповой». Артур отмечает, что к рынку уже присматриваются крупные игроки, институциональные инвесторы. Для них сейчас активно создаются специализированные решения для доступа.

В экономике все циклично. Криптовалютный рынок не умер, а просто ищет новые пути развития. Новый подъем неизбежен.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда