{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Зачем был создан наш мир

Предположим, что мир был создан. Исходя из того, каким он получился, давайте подумаем для чего его создали.

Кто-то считает, что мир создан специально для людей. Другие — что для не обязательно для людей, но точно для жизни, как высшего проявления нашего мира.

Как живому человеку и существу мне тоже приятно так думать. Однако, посмотрим насколько это вероятно с точки зрения физики и логики.

Физики знают о физическом мире достаточно много от самых маленьких фундаментальных объектов, до всей Вселенной в целом. Вопросами о цели создания мира они обычно не задаются, поскольку это не прописано в «уставе» физики.

Я когда-то учился на физика, но физиком не стал. Поэтому мне такими вещами заниматься можно. Не пропадать же полученным знаниям.

Экономность

Наш физический мир в целом получился экономный. Принцип Минимального Действия это один из базовых постулатов любой физической модели, используемый на уровне математики. На бытовом же уровне, часто оказывается что наилучшим образом работает самая простая на уровне принципов физическая модель из возможных.

Это абсолютно ненаучный тезис, но все же: если кто-то и создавал мир, то ресурсы он старался использовать экономно, а не абы как

Экономность — вполне близкая концепция для живых организмов, включая человека. Поэтому, применять наши представления ней для Вселенной будем считать допустимым.

Из этого следует, что если во Вселенной на что-то потрачено много ресурсов, то, скорее всего, это имеет больше отношения к цели ее создания, чем то, на что ресурсов потрачено мало. Любых ресурсов.

Ресурсы

Разберемся что можно считать доступными ресурсами у создателя Вселенной. Во первых сущности. В науке уже давно принято не создавать лишних сущностей. И это есть проявление экономности.

Инвентаризируем обнаруженные на сегодня фундаментальные сущности:

  • Физические объекты: 12 кварков, 12 лептонов, 6 бозонов. Итого 30 частиц
  • Взаимодействия между ними: Сильное, Электро-слабое, Гравитационное. Итого 3 шт
  • Фундаментальные законы сохранения: порядка 6 штук

Законы сохранения действуют на не так уж много фундаментальных показателей. Центральный и самый известный из них это, конечно, энергия.

Энергия примечательна тем, что ей обладает любой существующий объект. Поэтому ее удобно тоже считать одним из фундаментальных ресурсов, который ограничен.

Пожалуй все. Я не буду переусложнять этот анализ.

Второй тезис сформулируем так: если где-то во Вселенной задействовано больше видов фундаментальных объектов, взаимодействий и энергии, то это место важнее с точки зрения цели ее создания

Насколько значим человеческий мир?

Давайте не будем откладывать и сразу ответим на этот волнующий вопрос: вообще нисколько не значим. Солнечная система и планета Земля с точки зрения задействованных в них ресурсов — это просто пренебрежимо мелкий побочный эффект работы большого вселенского механизма.

Физических объектов, имеющих практической значение для жизни на Земле всего 4 (фотон, электрон и пара кварков) из 30 существующих. Если бы создателю Вселенной хотелось создать Солнце и Землю, напрягаться можно было намного меньше.

Взаимодействия как будто бы задействованы все три, но это не совсем так. Сильное взаимодействие, которое удерживает кварки в ядрах, задействовано только в «спящем» состоянии. Полноценную кварк-глюонную плазму в земных условиях получить достаточно сложно. Кварки просто сидят у нас в нижнем энергетическом состоянии и с ними ничего не происходит.

Электро-слабое взаимодействие проявляет себя у нас только в электрической части. И тоже в основном для удержания электронов в нижних энергетических состояниях. Да, электроннуо-ионную плазму в наших условиях получить можно, но даже с процессами на Солнце не сравнить. А Солнце — не такой уж динамичный объект если сравнивать с другими.

Про гравитацию и говорить не стоит. Никаких гравитационных волн, релятивистских скоростей и прочего разнообразия в нашей Солнечной системе.

И так, точки зрения взаимодействий в Солнечной системе все намного проще, чем это может быть с точки зрения физики.

Ну и наконец -- энергия. Она у нас в основном заключена в массе в соответствии с формулой Эйнштейна E = mc2.

Считается, что в видимой Вселенной есть около трех триллионов галактик. Масса Земли это 0,00000300349 от массы Солнца. А Солнце — это еще намного меньшая доля массы даже той части Вселенной, что мы более менее хорошо видим в телескопы.

Внеземных проявлений жизни мы пока не знаем. Если она где-то и есть помимо Земли, то все равно — большая редкость.

Представим себе максимальный вариант развития человечества: мы заселили всю Солнечную систему и научились извлекать более 1% энергии солнца для наших нужд. А также полетели к звездам… Двум-трем, что по-близости. Пфф.. Все равно очень мало.

Очень трудно себе представить, что кто-то экономный задействовал крайне много ресурсов ради явления, которе требует этих ресурсов исчезающе мало.

Вывод достаточно очевиден: если Вселенную создавали, то явно не для жизни и не для людей

Что во Вселенной действительно значимо?

Есть большой соблазн начать думать о сверхмассивных мега-объектах, сверхновых, черных дырах, темной материи, темной энергии, о катастрофических звездных явлениях и прочих проявлениях того, на что способны законы физики.

Там намного больше всего происходит, чем на Земле и на Солнце, но все еще очень мало по сравнению с тем, что физически возможно.

С точки зрения законов физики, концентрации энергии, многообразия взаимодействий и задействованных типов частиц — по настоящему интересен только достаточно короткий период после Большого Взрыва. Некоторый интерес представляет формирование химических элементов из водорода, которое, однако, заняло намного больше времени после Большого Взрыва.

Все то, что происходило и происходит после — это «остывающая» и расширяющаяся Вселенная, где, в силу низкой плотности энергии, мало что происходит. Преобладающей версией дальнейшей эволюции Вселенной является бесконечное расширение. То есть, второго Большого Взрыва не будет.

Если у создания Вселенной и была какая-то цель, то она уже достигнута!

Вселенная — как разрядившаяся батарейка в помойном ведре

Что из этого?

А ничего. Раз Вселенную создавали не для нас, то от нас никто ничего и не ждет. Никто не манипулирует нами, не имеет чудесного замысла на наш счет и не смотрит как мы облажаемся. Мы не объект эксперимента сверхразума, а самостоятельная сущность. Субъект. Это хорошая новость.

И мир нам достался достаточно большой по сравнению с тем, что нам в принципе может понадобиться. Тесно не будет ;-)

Так что ноги в руки и пошли работать!

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Слава Коженевский

Вообще очень спорные тезисы, может как раз таки вселенную создали для человека, чтобы испытать силу разума. 

Ресурсов дохера, возможностей дохера — хоть в космос летай, хоть в океан ныряй. 
Всего более чем предостаточно.

Физические "законы", меняются в зависимости от условий и наблюдателя.
 Все во вселенной стремиться к разрушению. Кроме живого, которое начинает сопротивляться "законам природы". Начинает копировать информацию, чтобы ее не потерять. Начинает адаптироваться. Создаёт бессмысленные вещи, и даже что-то сверх этого, типа искусство.

По сути, это вообще против законов вселенной... Потому что это выводит все из "равновесия" к которому все стремиться. А разум вообще ускоряет этот процесс и выводит его на новый уровень...

Вот сидят человечки и думают как создать черную дыру, и как победить разрушение и смерть... Пылинки вселенной, которые могут изменить всё. Нарушить основной закон. Это величайшая возможность, а значить это и есть главная цель, главный замысел. 

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Попытка описать систему изнутри системы - ошибка первоклассника.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Всвиторе
Физические "законы", меняются в зависимости от условий и наблюдателя.

Можно примеры?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Barone Rosso

Да в статье столько утверждений как минимум спорных, что даже говорить нечего.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Смысл и смузи - на букву "с". Совпадение? Не думаю...

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Не думай, не надо...
Рептилоиды все равно уже подсуетились  😁

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Бабка в засаде

Если вселенная была создана, то её создал такой разум, мотивацию и поступки которого мы никогда не сможем понять. Как муравей не сможет понять математические формулы, которые ему будет писать академик. Поэтому вся эта философия имхо не имеет смысла

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

а разум кем был создан?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Ну, спишем на кванты

Ответить
Развернуть ветку
Claudia Mitchell

Время придумали люди)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Остапов

Уравнения состояния описывающие вселенную в целом не содержат время как параметр. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Шатин

Хипстеры задумались о смысле жизни. А как же смузи?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin
Автор

Так одно другому не мешает же. Наоборот под смузи хорошо идет в выходной

Ответить
Развернуть ветку
Радио МАЯК

мы живем в симуляции, вселенная - нейронная сеть, и да это всё для человека...

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

А симуляция в чем происходит и кто ее симулирует? 

Ответить
Развернуть ветку
Mr Auster

А мне кажется, что все вокруг нас - это чья-то песочница, в которой автор задаёт определённые правила (законы) и наблюдает, что из этого выйдет.
Загнулась очередная цивилизация? Не беда, запустим все заново...

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Попытка с помощью лопаты объяснить литературную драматургию. )))
И массой логических ошибок.

Зы ну скока ж раз говорить - перед тем, как выложить на всеобщее обозрение свои детские рассуждения - посмотрите , что писали об этом умные люди и не раз, и не два. Может, появилось бы тогда желание разобраться в вопросе , а не ставить виртуальную галку, что все понял, все решил, вы все лузеры, а я пойду на курсы дата-аналитиков.:)))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей К

Урок в христианской школе. Учитель:

- И запомните, дети, нас всех сотворил Бог.

Один из учеников:

- А мне папа сказал, что мы произошли от обезьян.

- Ванечка, происхождение вашей семьи нас сейчас не интересует. 

))

Ответить
Развернуть ветку
Al Pr

Прикольно, мне зашло!
Но в корне не верная теория! 
Вселенная была создана, чтоб я смог прочитать комментарии под этой статьей.
Теперь выдыхайте - энтропия с понедельника начнет ускоряться!
Почему не с воскресенья? Спросите вы?
Да всё очень просто - я назавтра запланировал перечитать, и написать новый комментарий. После этого цель существования вселенной будет достигнута.
Сорри....

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин
Раз Вселенную создавали не для нас, то от нас никто ничего и не ждет.

Но комментарий Ваш будем ждать, заинтриговали с целью существования вселенной.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Voynov

Аааааа, атас! Что с нами будет потом?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Voynov

логический вывод о значимости смотря на процент задействования не всегда правильный. 
Если представить человечество в виде нужного нам для задачи скрипта, то вся вселенная это VPS с линуксом который запустили ради его выполнения, там тоже изнутри куча ресурсов казалось бы важнее, но нет - вся эта уйма ресурсов, что бы часик какой нить поюзать
 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin
Автор

Да, % задействования — не безупречный способ. И все же для человечества он совсем крохотульнй. Солнечная система по массе примерно 0,0000000000000000000001% от видимой вселенной. На Земле ничего с такой низкой эффективностью даже сделать нельзя в силу нехватки вещества.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Франсуа Пиньон

кому скучновато в такой "бездушной" картине мира, советую почитать книгу "Биоцентризм" :-)

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой
Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Я щитаю, что мир был создан для того, чтобы досужие философы могли постить на VC всякий бред.

PS: кстати да, VC-стскую церковь скоро организуем. Следите за новостями. Будут иконки, свечки и печеньки, в перспективе - монастырь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Если перевести вашу гипотезу на простой человеческий язык то получится - свиньи жадные животные, когда толстеют их режут ( к сожалению),  а может нам тоже стоит подумать над этим?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin
Автор

Зачем же сразу режут. Иногда еще доят. Но это уже другие животные

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mefa

Оригинальный вывод.
Неплохо, если не хочется объяснять, что цели - только в мозгах, а у вселенной никаких целей нет, только причины.
С другой стороны, в медленно двигающейся к энтропии вселенной жизнь - это уменьшение энтропии, которое живет на потоках изменения этой самой энтропии.
Можно сделать вывод, что цель жизни - привести вселенную к тепловой смерти побыстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Вселенная это незамкнутая система ( скорее всего ). Так что тепловой смерти не будет ( скорее всего )....

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin
Автор

Тепловая смерть вселенной это как бы фэйковая новость. Ранняя версия. Вселенная не удовлетворяет критериям применимости термодинамики. Этому на первом курсе всех физиков учат :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Феттучини с Креветкой

Остаётся открытым вопрос: жить дальше скотиной или человеком?

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

Для человека этот вопрос вообще не стоит. Как и для скота. А вы из неопределившихся?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Среди скотов трудно оставаться человеком.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Неумный комментатор

Отличная игра ума, жаль, ни один мракобес не осилит.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin
Автор

Да не, не жаль совсем :))

Ответить
Развернуть ветку
Неумный комментатор

хрена себе, сколько долбоебов себя в комменте узнало)))

Ответить
Развернуть ветку
Запечённая курица с яблоками

Ты осилил, молодец!

Ответить
Развернуть ветку
ЖОПАчка

А разве земля не плоская?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin
Автор

Забавно что вы об этом упомянули. Вселенная как раз считается плоской. Настолько плоской, насколько точно это смогли измерить астрофизики на данный момент :)
Плоской в том смысле, что пространство не искривлено. Оно максимально Евклидово. Трехмерное, конечно ))

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

Поделюсь историей, которую подслушал и она мне понравилась. Она отсылает к библии, Адаму и Еве, но не спешите обвинять в лженаучности. Мы же собрались пообщаться на тему, не более?

Был Эдемский сад, и в нем было всё в готовом виде. Животные, растения, Адам, Ева. Со всем можно было взаимодействовать. Кроме дерева познания с его плодами.

Почему?

Как мне кажется потому, что плоды были недозрелыми. Вот возьмем, к примеру, дикие яблони. Яблочки мааааленькие, горькие, кислые. Не то что проапгрейтенные селекцией и ГМО (что та же селекция, только быстрее).

Поэтому Создатель и запрещал Адаму с Евой жрякать плоды дерева познания добра и зла. Ведь познания эти были незрелыми.

И теперь, будучи изгнанными из Эдема, мы сами взращиваем понятия добра и зла, развиваясь вместе с ними. Будучи изначально несовершенными, мы буквально допиливаем себя и мир вокруг нас.

Строим Эдем в этом участке Вселенной.

Что скажете? Как вам история?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin
Автор

Лженаучность это когда кто-то претендует на научность, но говорит что-то ненаучное. Религия же изначально не претендует на научность.
А по истории — не понятно зачем изгонять из сада только за то, что наелись незрелых плодов. Эта история из Ветхого завета очень контрастирует в Евангелием, где Бог стал всепрощающим.
Про взращивание понятий не понял мысль, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alex Alex

Мыслящие существа эволюционируют и имеют шанс найти отгадки о Вселенной, и достичь ее границ. Это такая игра разума. Как рыбки в аквариуме могут гадать о том, что вне аквариума. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin
Автор

Их пока даже увидеть не удается. Достичь — это очень вряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Илья Стецюк

Просто наслаждайтесь легкостью... 

Ответить
Развернуть ветку
Veronica Baca

Интересный взгляд на основы!)
Бренность бытия осознана, прижимистость вселенной принята!
И потому, в понедельник, выйду на работу

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin
Автор

Я рад, что зашло :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

работают рабы))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илитный Иксперт
Зачем был создан наш мир?

Чтобы ты спросил

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

Мы в "Мире дикого запада" проходим отбор.
99,999% не узнают правды

Ответить
Развернуть ветку
Радмир Айташев

Красный диплом инженера АСУТП
Валяется пыльный дома.
Здравствуйте, вам бургер или комбо?

Главный посыл там: хватит свайпать телефон, пошли работать, ребята. Экономьте трафик.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Alex

На кого работать-то ребятенок?) 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Радмир Айташев

+1

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Почитав несколько книг научпопа про Вселенную, квантовую физику, время, задумаешься… мы живем в таком мире потому что так сложились вероятность или мы живем потому что кто-то создал такие условия. Плюс теорема Гёделя о неполноте, задача квантового наблюдателя… ничего непонятно в итоге. Остаётся только включать мистическое сознание, слишком много необъятных вопросов, не поддающихся осмыслению. По итогу все упирается в невероятные предположения. А мы же пока как муравьи в науке, некоторые вещи нам пока не дано осознать.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зайцев

Явление которое требует исчезающе мало ресурсов пытается разгадать замысел создания вселенной. Забавно)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin
Автор

Вот именно! То что мы на это спосбны, еще раз говорит о том, насколько она большая

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Макс Лакостов

Человечество получилось случайно, чего теперь с ним делать - непонятно. Наблюдаем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Voynov

У нас летом племянник гостил, мальчишка, как и многие сверстники, фанат авто и на улицах массу фактов о такой то и такой то проезжающей модели выкладывал. Убедившись в разговорах со мной, что я прекрасно знаю параметры одноклассников своей, не сильно дорогой машины, но вообще не представляю, что такое V8 двигатели, турбонаддувы, бокстеры, мазерати и какие то подобные вещи сильно удивился. На что я ответил, что когда у меня будут деньги на мазератти или подобное, я обязательно все это изучу перед покупкой. 
К чему это я? 
Просто рекомендую авторам подобных материалов обязательно поставить в календарь напоминалку - обновить свои статьи где то в районе даты колонизации землянами хотя бы первой экзопланеты или хотя бы прилета к ближайшей к нам альфе центавра. С удовольствием почитаю эти статьи.  

Шучу, классные текста - на досуге самый раз :-))

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда