{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

10 сервисов для поиска работы

Картинка с сайта: https://www.mazarscareers.com/russia/your-career/

Прелюдия

Этим летом я выпустилась из Высшей Школы Менеджмента СПбГУ (Школа заслуживает отдельного поста!) и неожиданно для себя оказалась в списке тех выпускников, кто не нашёл работу в период обучения, поэтому должен заниматься этим прямо сейчас. Несмотря на то, что за плечами у меня успешный опыт в качестве HR-director-а, карьерного консультанта, организатора мероприятий и далее по моему CV — мои знания о сервисах для поиска работы в 2020 году оказались ограниченными. Проанализировав рынок, собрав обратную связь от своих друзей с оффером и нескольких коллег из сферы HR, получилась такая статья. Удачного чтения!

Основная часть

Не HeadHunter-ом едины! В последнее время сервис сильно повышает цены на поиск сотрудников, поэтому всё чаще компании (особенно старт-апы и средний бизнес) ищут альтернативные способы поиска кандидатов. Ниже я расскажу вам о 10 самых классных сервисах, обновлять которые нужно ежедневно! Подписывайтесь сразу, чтобы не пропустить вакансию мечты.

1. Career Space. Позиция ребят гласит: «найди работу с карьерным ростом». Супер вакансии в хороших компаниях с классной корпоративной культурой и адекватным руководством.

2. Вкладка «Вакансии» на vc.ru. Хороший сервис, но не с очень большим количеством вакансий в сравнении с другими площадками. Также плюс — полезные статьи о карьере (например, как эта!), опыте других людей, технологиях… найдёте то, что интересно лично вам!

Сайт: https://vc.ru/job

3. GeekJob — tg-каналы с вакансиями. 🌟Ребята просто супер! 25 tg-каналов с узкопрофильными Digital-вакансиями. Все каналы живые, сайт тоже постоянно обновляется. Выделю три классных канала:
Job for Products and Projects. Вакансии для senior+ продактов и проджектов, как в интернет-маркетинге, так и в инжиниринге.
Job for Junior. Отдельный канал с вакансиями в IT&Digital для джунов.
Job in IT&Digital. Фокус больше на другие направления, кроме product&project.

4. Центры Карьер при университетах. У всех вузов есть компании-партнеры, которые разбирают студентов, как горячие пирожки. Многие специально открывают вакансии под выпускников, чтобы нанять лучших. Обычно это связано с качеством образования, лояльностью к вузу, тёплым дружественным контактом или личным опытом обучения. Делиться ссылками на сервисы здесь не буду, но всё легко находится в гугле в формате
«Центр Карьер <<название вуза>>».

5. I can choose. На этом сервисе можно не только красиво оформить резюме (бесплатных функций для этого достаточно!), но и посмотреть вакансии в таких компаниях, как Yota, QIWI, МегаФон etc.

6. Changellenge >>. На сайте есть статьи о карьере, консалтинге, кейс-чемпионатах, а также собственные онлайн-курсы. Если вы только на старте своего карьерного пути, то я советую внимательно изучить материалы. Доступ к вакансиям открывается после регистрации.

7. Grintern & MediaJobs. Профильные сервисы для поиска работы. В Grintern все вакансии и стажировки для студентов и выпускников без опыта. Более 80% в сфере маркетинга и SMM. MediaJobs — профильный сайт с вакансиями на ТВ, радио, в прессе, медиа и рекламе. Больше всего предложений в Москве.

*В Grintern до конца лета можно бесплатно откликаться на вакансии, далее — подписка за 179 рублей в месяц.

8. Future Today. На сайте можно найти лидерские программы и стажировки в крупных известных компаниях. Много выпускников пользуются сервисом и получают долгожданный оффер.

Сайт: http://fut.ru

9. Яндекс.Таланты. Сервис на рынке с 2018 года и ещё не такой популярный, как hh, но с огромным потенциалом для роста (умный бот, ниже стоимость поиска сотрудников). Вакансии абсолютно разные: от няни, продавца или горничной до работы на вахте на Севере. Скажу так: выпускникам вузов советую не тратить весь день на поиск работы на этой площадке.

*Немного о технологии (с сайта сервиса): Яндекс.Таланты — это сервис, который быстро находит и оценивает кандидатов. Умный бот сам беседует с людьми и отправляет подходящих рекрутеру. Рекрутер общается только с теми, кто подходит под требования и хочет работать. Сама не пробовала, но звучит интересно.

10. Finder.vc: крупнейшая площадка для поиска удалённой работы. Вакансии абсолютно разные, реже из топ-компаний. Тем не менее — очень широкий охват и большое количество вариантов публикуются ежедневно. Примеры: Оператор call-center, Менеджер по продажам/по работе с клиентами и другие.

Сайт: https://finder.vc/
Tg-канал: https://t.me/theyseeku

Финальный аккорд

Этот список далеко не исчерпывающий! Linkedin, Facebook, Прямые контакты HR, узкопрофильные tg-каналы, вкладки «Карьера» на сайтах компаний. Будьте проактивными и не откладывайте отклик на потом, ведь ваше место может занять другой кандидат! Мой совет: заранее подготовьте сопроводительное письмо и резюме, будьте во всеоружии.

Если у вас есть вопросы по сопроводительному письму, правильному общению в мессенджерах (старт-апы часто именно так взаимодействуют с кандидатами), пишите — напишем хорошее письмо вместе 😊

🔥Удачи в поисках!

Ваш карьерный консультант,
Ксения Брюзгина
@bruuzya

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Влад Сташов

Нужно пользоваться сервисами, где каждый желающий НЕ может размещать вакансии. Потому что на популярных площадках хаос из-за тонны вакансий непонятно кем размещенных. При этом многие не соответствуют действительности. Наверное таких сервисов несколько, я пользовался только телеграм ботом @RusHR_bot Там вакансий немного, но они все от крупных компаний, которых вы точно знаете. Можете проверить, там реально нет кучи непонятных вакансий, даже нет функции их разместить. Трудоустройство на официальном сайте работодателя. Таким образом риск мошенничества стремится к нулю. Есть один минус: там нет вакансий для профильных специалистов, в основном всё для широкой публики (есть также подработки и работа на удалёнке).

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Днепровская

А чтобы не выгорать от рутинной ежедневной рассылки резюме по вакансиям, этой гонки "открыл hh - снова ввел поиск - снова сел отсматривать +100500 вакансий - отправил" - вот этот нудный, выматывающий процесс можно доверить сервису https://re-action.online/ )) он будет сам отправлять резюме по вакансиям, а вы уже сосредоточитесь на следующем этапе - на положительных откликах. мой друг так нашел работу за 3 недели вместо 3 месяцев, которые он планировал, просто потому что за него сервис отправил что-то больше 200 резюме по вакансии операционный директор.

Ответить
Развернуть ветку
honcho ろ

Добавили в закладки 43 раза и всего один апвоут 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Xenia Bryuzgina
Автор

Друзья, нашла ещё один интересный канал:
https://t.me/intern_space
Вакансии для джунов. Больше Москва, есть немножко Петербурга.

Осень — отличное время для поиска работы, начинайте прямо сейчас! :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Xenia Bryuzgina
Автор

Евгений, доброй ночи!

Спасибо, что поделились ссылкой на своё собственное исследование, могли бы сразу указать авторство, а не использовать мифическое понятие «опытный рекрутер, понимающий о чём пишет».

К сожалению, посещаемость и количество размещенных вакансий являются не единственными показателями «лучших» job-ресурсов. Отсутствует качественный критерий сравнения, ровно как и оценка в разрезе по вакансиям (например, топов на представленных вами сайтах хорошие компании не ищут), нет анализа по запросам ЦА. В общем, вопросов к «лучшим» очень много!)

Кстати, предлагаю вам тему следующей статьи: «Как увеличить трафик на свой сайт за счёт комментариев с ссылками на исследование?». Как вам идея?)

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Tsvetkov

Я пользуюсь сразу одним сервисом который объединяет все эти популярные сайты в одном себе в подборе персонала https://робот-рекрутер.рф. Размещал вакансии автомойщиков , очень удобно и недорого. 

Ответить
Развернуть ветку
Yury Smirnov

Посмотрите сервис workhere.ru
Многообещающий проект, на мой взгляд. Ребята реализуют поиск персонала и поиск работы на базе ИИ и Виртуального HR. Встроенная CRM, интеграция с отделами кадров. Прикольная поддержка. Без претензии на ТОП, но ресурс очень интересный.
Как минимум, затестить не помешает.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда