{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Профессия маркетолог: 8 специализаций. Чем они занимаются?

Профессия маркетолог

Маркетолог — человек, отвечающий за создание цепочки взаимодействий между компанией и конечным потребителем. Такое взаимодействие достигается через рекламные кампании, направленные на увеличение продаж.

Кто такой маркетолог?

Не сложно догадаться, что маркетолог отвечает за то, что связано с маркетингом. Он принимает решения, которые в дальнейшем приносят компании прибыль и новых клиентов.

Такому специалисту нужно ориентироваться на каждого покупателя, чтобы укрепить его отношение к бренду, а также частично представить его интересы в компании.

Главная задача маркетолога ⸺ грамотно использовать время каждого покупателя, и сформировать мнение о продукте или услуге.

Помимо этого, представители данной профессии работают над расширением рынка и предоставлением клиентам необходимых продуктов, производимых компанией.

Плюсы и минусы работы маркетологом

Работа маркетологом, впрочем, как и любая другая, имеет плюсы и минусы. Давайте на них посмотрим.

Плюсы:

  • зарплата выше среднего
  • интересная работа
  • возможность помогать компаниям расширять бизнес
  • отсутствие однообразия: не будет двух одинаковых задач, поэтому работа не надоест
  • взаимодействие с интересными людьми
  • востребованность на рынке труда
  • возможность работать как самостоятельно, так и в составе других компаний
  • доступность обучения: большинству необходимых навыков можно научиться самостоятельно
  • возможность удаленной работы

Минусы:

  • большую часть рабочего времени придётся сидеть за компьютером
  • большинство идей так и не будут реализованы
  • нужно постоянно учиться новым аспектам профессии
  • построить успешную карьеру в маркетинге сложнее, чем кажется на первый взгляд
  • нужно всегда быть в курсе всего

Необходимые Hard & Soft skills

Для того, чтобы выстраивать работу с коллегами по цеху и аудиторией, маркетологи обладают определенным набором навыков и умений.

Hard Skills:

  • знание основ SEO
  • знание и умение применять разные форматы контента
  • знание плюсов и минусов digital-маркетинга
  • оптимизация коэффициента конверсии (CRO)
  • умение вплетать в работу искусственный интеллект и машинное обучение

Soft Skills

  • любопытство
  • убеждение
  • многозадачность
  • творческая жилка
  • обучаемость

👉 Посмотрите книгу о 140 Soft Skills

8 специальностей

Контент-маркетолог

Создает креативный и интересный контент, ориентированный на целевую аудиторию. Этот контент должен либо отвечать на вопросы, либо помогать аудитории, либо решать её проблемы, при этом его должно быть интересно читать, смотреть или слушать.

Контент-маркетолог это и рассказчик, и аналитик данных в одном лице. В конечном итоге, его цель ⸺ работать как часть стратегии цифрового маркетинга компании, выявлять и взаимодействовать с целевой аудиторией.

Интернет-маркетолог

Работает с онлайн продуктами и услугами компании, используют разные методы и платформы для контакта с аудиторией: веб-сайты, социальные сети, электронную почту или интернет-рекламу.

Очевидная цель интернет-маркетинга ⸺ продвижение товаров и услуг в интернете, но это не единственное, чем занимаются такие специалисты. Они помогают компаниям заявить о себе или провести исследование. Например, определить целевую аудиторию, выявить потребности и желания потребителя или показать авторитет и опыт в отрасли.

Бренд-менеджер

Главная задача представителей этой профессии ⸺ управлять брендом. Это функция маркетинга, которая использует различные методы для увеличения воспринимаемой ценности линейки продуктов или бренда с течением времени. Эффективное управление брендом позволяет поднимать цены на продукты и создавать лояльных клиентов за счет положительных ассоциаций с брендом или за счет сильной осведомленности о нем.

Такое эффективное управление повышает узнаваемость компании, стимулирует инициативы, выявляет и адаптирует новые продукты и позиционирует бренд на рынке.

PR-менеджер

Отвечает за связь с аудиторией. Такие менеджеры создают и поддерживают благоприятный общественный имидж работодателя или клиента, сообщая о программах, достижениях или точках зрения.

PR-менеджерам поручено взаимодействовать со СМИ и организовывать пресс-конференции. Помимо пресс-релизов, они пишут речи для руководителей организаций, разрабатывают материалы для рекламы и маркетинговых акций и готовят статьи для корпоративных информационных бюллетеней. Эти специалисты также публикуют информацию, опровергающую или сглаживающую негативную рекламу и берут на себя общение с аудиторией в кризисных и чрезвычайных ситуациях.

Маркетолог-аналитик

Помогает компании ответить на три вопроса: какие продукты и услуги продавать, кому продавать и по какой цене. Ответы на эти вопросы специалист получает исходя из анализа рыночных условий, конкурентов и поведения потребителей.

Помимо этой задачи, маркетологи-аналитики постоянно изучают рынок конкретной отрасли и помогают компаниям лучше позиционировать себя на нём. Они используют знания и исследования, чтобы помочь организации разработать продукты и услуги, которые будут выгодно оцениваться и продаваться.

Email-маркетолог

Специализируется на создании списков адресов электронной почты, создании электронных писем и привлечении потенциальных клиентов с помощью письменных сообщений.

Эти профессионалы работают с программным обеспечением для автоматизации электронной почты, рассылают сообщения, информационные бюллетени и многое другое. Такими методами повышается узнаваемость бренда и за ним закрепляется место на конкурентном рынке.

Digital-стратег

Планирует и консультирует по вопросам проведения маркетинговых кампаний. Как правило такой специалист творчески и технически подкован, он новатор и способен выявить тенденцию до того, как она достигнет пика. Впоследствии его идеи используются для информирования международных маркетинговых стратегий и кампаний для брендов, с которыми он работает. Цифровой стратег объединяет соответствующие маркетинговые каналы и платформы в один действенный план, который затем используется для запуска рекламы продукта или услуги.

Performance-маркетолог

В первую очередь отвечает за управление цифровыми учетными записями и за диверсификацию набора каналов рекламы. Он сосредотачивается на результатах конкретных кампаний и управляет коммерческой эффективностью отдела маркетинга. В его задачи входит: стимулировать и оптимизировать рекламные и маркетинговые кампании.

Заключение

Маркетолог ⸺ многогранная и сложная профессия. В то же время она позволяет всегда держать мозги в тонусе, не отставать от современных тенденций и постоянно развиваться. В маркетинге нельзя выучить всё, потому что в этой сфере каждый день появляется что-то новое, таким образом профессия всегда будет актуальной. Реклама будет видоизменяться, менять подходы и способы подачи, но она будет всегда. А где реклама, там и маркетологи.

😏 Материалы о создании и развитии цифровых продуктов для предпринимателей, менеджеров и специалистов на канале Цифровая ферма единорогов. Очные встречи в мастермайнд группе: Мышление предпринимателя.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Don Juan Family

И как давно маркетологу необходимо уметь встраивать в работу искусственный интеллект и машинное обучение? А самое главное своими ли руками он должен писать код на питоне и прочих, и под какие такие процессы? ахах. Или все же речь про готовые решения и умение работать с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

Есть маркетологи, которые остались на уровне нулевых годов. Мир изменился, и нужно знать гораздо больше, чем вчера. В статье информация о том, что необходимо понимание того, что часть ежедневной рутины можно автоматизировать.

Ответить
Развернуть ветку
Don Juan Family

Дмитрий, в целом претензий к статье и нет, это видение каждого, кто и что должен уметь. Внутри разных компаний, маркетологи по обычаю расплетаются навыками на несколько отделов.

Смутила размытость необходимости навыка "умение вплетать в работу искусственный интеллект и машинное обучение".
Так кто-нибудь и побежит читать туториалы по машинному обучению. А по факту достаточно иметь понимание на уровне 8 минутного ролика на ютуб.

Гораздо важнее будет разбираться как работают созданные системы ИИ. На что обращает внимание система рекомендаций в ТикТок, ранжирование постов в инстаграм, как обучается фейсбук при запуске вашей рекламы.

При всем уважении, дополняю деталей, в комментарий к формулировке навыка.

Ответить
Развернуть ветку
Ас Строй

Здравствуйте. Я многопрофильный специалист в области IT технологий, рекламы и проектирования. Хочу поделится грустным оптом по работе в нашем регионе г. Чита и тем требованиям, которые предъявляют к нам работадатели (Шары Чита), Бутина 8а. Все свое время я всегда работала на себя, имею небольшую фирму, но вот мне понадобилось по особым обстоятельствам устроится официально на фирму на 1 месяц, для портфолио и рекомендации. Зарплата 100 рублей в час, рабочий план 350 часов в месяц (норма 160 часов в месяц) и как оказалось еще и неофициально. И каков же требования на 1 месяц работы за 35 000 руб за 350 часов без выходных и перерыва, прибавились к основным категориям по анализу и развитию: разработка бренда под ключ полный пакет (200000 стоит), создание 2х сайтов под ключ (70000р), ведение инстаграма расчет стоимости и консультаици, в входные дни я работала в отделе продавцом и аэродизайнером, создание видеороликов , поиск оригинальных иллюстраций разрешением от 2000 пикселей всего 200 штук, работа фотографом с пост обработкой на своем оборудовании (выезд за мой счет), разработка и создание наружной рекламы своими руками, создание объемных цифр для фотозон, это обязанность маркетолога как мне сказали. Регистрация в каталогах, форумах, со сетях, заполнение профилей

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

Какое это отношение имеет к статье?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

А маркетолог, который следит за скоростью загрузки сайта — есть такой зверь?)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васин
Автор

Если это сайт за которым он отвечает. То это больше продуктовый маркетинг.

Ответить
Развернуть ветку
Олеся

Спасибо за статью!

Я сама начинающий маркетолог, и понимаю, как бывает сложно выбрать направление и, еще хуже, получить практические навыки.

Всем новичкам желаю успехов 🤞🏻

Если вам интересно послушать мысли начинающего специалиста, можете заглянуть на канал: https://t.me/KholodnyyMarketing

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда