Подарочные карты для российского App Store пропадают с маркетплейсов и из сервисов-посредников, а оставшиеся продаются с наценкой до 80% от номинала

В ночь на 1 апреля 2026 года оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона отключили российские операторы. По данным СМИ, этого потребовало Минцифры.

Скриншот vc.ru
Скриншот vc.ru
  • На маркетплейсах подарочные карты для пополнения Apple ID 1 апреля 2026 года подорожали «в три раза», пишет издание iPhones.ru.
  • Так, на «Яндекс Маркете» промокод на 1000 рублей продаётся за 3645 рублей, на 2000 рублей — за 5800 рублей, а на 9000 рублей — за 17 614 рублей. На Wildberries карту номиналом 500 рублей предлагают за 2197, на 900 рублей — 3105 рублей, на 5000 рублей — 12 109 рублей. На Ozon из активных предложений осталась только подарочная карта на 1000 рублей за 90,3 тысячи рублей.
  • На части площадках для оплаты иностранных сервисов подарочные карты Apple для российского региона отсутствуют. На тех, где они ещё продаются, цены также резко выросли, обратила внимание редакция Wylsacom Red: доступными остаются карты номиналом от 5000 рублей по цене 9000 рублей.
  • Карты для других регионов продолжают продаваться. Связано ли отсутствие рублёвых промокодов с их нехваткой или с другими причинами, пока неясно.
  • 30 марта 2026 года РБК со ссылкой на источник в правительстве сообщило о планах Минцифры запретить оплату сервисов Apple со счетов мобильных телефонов. По словам источника издания, решение связано в том числе со стремлением властей принудить Apple вернуть российские приложения в App Store и помешать оплате VPN-сервисов.
  • В ночь на 1 апреля 2026 года оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона отключили.

На vc.ru есть возможность пополнить баланс App Store для покупок в других регионах (кроме России) через магазин цифровых товаров.

21
5
4
141 комментарий