Tesla начнёт массовые поставки электрогрузовиков Semi — спустя девять лет после их презентации
Первые грузовики поставили в 2022 году, но тогда не было серийного производства.
Источник: Tesla
- Об этом объявила сама компания. Электрогрузовики передадут «первой очереди» покупателей, пишет Reuters. Пока среди заказчиков — PepsiCo, DHL, US Foods и другие компании.
- Tesla подтвердила, что планирует выпускать по 50 тысяч электрогрузовиков ежегодно — их серийное производство компания начала в апреле 2026-го.
Источник: Reuters
- Впервые автомобиль представили в 2017 году и планировали начать производить в 2019-м. Затем запуск переносили на 2020-й и 2021 годы. В 2022-м Tesla поставила первые экземпляры, собранные вручную, компании PepsiCo. Но массовое производство не запустила.
- В феврале 2026 года Tesla объявила окончательные технические характеристики и цены грузовика. У Semi будет две комплектации: Standard Range с запасом хода 500 км по цене $260 тысяч и Long Range с запасом хода 810 км за $290 тысяч.