{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое интуиция и как она работает на практике

Как проявляются шестое чувство и сигналы интуиции?

Что такое интуиция и почему людям, которые прислушиваются к внутреннему голосу, сопутствует удача, а тех, кто ориентируется на логику фортуна время от времени обходит стороной? Разберитесь, в проявлениях шестого чувства и звучании 11 сигналов интуиции.

Интуиция есть у всех, но в среднем лишь порядка 10% современников имеют сильно развитое шестое чувство и эффективно используют ресурсы правого полушария мозга. Другими словами, способны при ограниченном опыте и поступлении информации правильно оценить или спрогнозировать ситуацию, плюс результативно действовать.

Причина малочисленности круга «избранных» — в подавление внутреннего голоса с детства. Родители учат ребенка сначала думать — потом делать, тогда как проницательность срабатывает мгновенно; преподаватели ставят акцент на логику, а работодатели — на аналитику. Однако есть и обнадеживающие факты — способность к предчувствию активизируется и развивается в любом возрасте. Пройдите «Тест на интуицию и узнайте свой потенциал».

Что такое интуиция? Без мистики о природе суперсилы

На вопрос: «Что такое интуиция», — представители науки отвечают коротко. Это способность подсознания за долю секунды анализировать обстановку и находить оптимальные решения, причем без долгих рассуждений и скрупулезных выводов.

Согласно исследованиям, правое полушарие головного мозга сберегает все сведения о приобретенном жизненном опыте. Более того, имеющиеся неосознанные знания постоянно дополняются новыми навыками, испытанными чувствами и эмоциями. Подобное сочетание умений и ощущений позволяет молниеносно проводить подсознательную логическую работу, то есть генерировать заключения, и давать ответы на любые вопросы.

Простыми словами определение интуиции звучит так: это предчувствие, которое основывается на опыте и знаниях, причем без раздумий откуда они получены. Иначе говоря, необоснованное доказательствами моментальное постижение истины.

Справка. Интуиция переводится с латинского, как «созерцание» или «пристально смотреть», то есть постижение истины по средствам восприятия. Рациональному объяснению противопоставляется мистическая трактовка — получение сведений от высших сил.

Интуитивные знания считаются бездоказательными и вызывают сомнения у скептиков. Однако исследования ученых различных университетов мира подтверждают правильность быстрых решений. Обратите внимание на то, как работает интуиция: шестое чувство подсказывает ответы или сразу, или во время релаксации (после эффективной мысленной деятельности).

Как работает интуиция: правое и левое полушария мозга

Чтобы понять, как работает интуиция разберемся с зонами ответственности правого и левого полушария головного мозга и особенностями их взаимоотношений, которые сложно назвать партнерскими. Правое полушарие воспринимает мир как в целом, так и в мельчайших подробностях. Ведь к нему устремлен поток «уведомлений» от всех органов чувств, плюс отлично налажена связь с лимбической системой, отвечающей за эмоции. Творческий коллега готов пособить соседу, однако тихие сигналы интуиции оперативно блокируются при активизации левого полушария и подключения логики. Таким образом, шестое чувство заглушается напрочь.

Левое полушарие отвечает за:

  • логику и развитие интеллектуального коэффициент (IQ);
  • аналитический подход при решении задач и проблем;
  • последовательную и поэтапную обработку информации;
  • углубление в детали и скрупулезность их осмысления;
  • формирование представлений о предметах по элементам;
  • логический подход при осмыслении вводных данных;
  • запоминание связей, схем, графиков и систем;
  • четкое фиксирование в памяти дат, имен, фактов;
  • распознавание символов и чисел, но не запоминание лиц;
  • контроль речи, чтения, письма, склонность пояснениям;
  • буквальное восприятие смысла услышано или прочитано.

Правда, оперативность умозаключений левое полушарие не отличается — ему требуется время на обработку входящей информации. Скорость же зависит от новизны и сложности задач.

Правое полушарие мозга отвечает за:

  • интуицию и развитие эмоционального интеллекта (EQ);
  • запоминание эмоций, чувств, опыта;
  • идентификацию лиц, предметов и объектов;
  • понимание метафор, тонких намеков и юмора;
  • «прокачку» невербальных символов и образов;
  • обработку данных без осознанного анализа;
  • ориентацию во времени, на местности и в пространстве;
  • способности к различным видам искусства;
  • умение мечтать, фантазировать и сочинять;
  • навык говорить коротко, расставляя акценты интонацией;
  • веру в божественное провидение, судьбу и мистику.

Виды интуиции и 5 основных проявлений шестого чувства

Виды интуиции до сих пор не имеют однозначной и общепринятой классификации. Психологи рассматривают вверенную правому полушарию головного мозга проницательность, как проявление инстинктивного ощущения и называют от четырех до двух и более десятков видов интуиции.

  1. Стратегическая интуиция. Единственный вид шестого чувства, который запускается медленно, когда требуются новые подходы или креативные идеи, но вспыхивает неожиданно подобно инсайту (внезапному озарению). Стратегическое прозрение, в свою очередь, подразделяется, еще на три вида интуиции: научную, творческую и профессиональную.
  2. Интуиция опыта. Чутьё работает в повторяющихся (похожих) условиях, поэтому активизируется тотчас. Если говорить о сложных производственных коллизиях или проведении мозгового штурма, то внутренний голос особо ярко проявляется при стаже от 5 лет.
  3. Физическая интуиция. Подсказки поступают в виде эмоций: ухудшения настроения или наоборот — воодушевления; недомогания или отличного самочувствия и прилива сил… Соответственно, делаются выводы о потенциальном успехе или провале начинания.
  4. Эмоциональная интуиция. Мгновенно предупреждает об опасности или о чем-то «неизвестном». Сигналы интуиции передаются с помощью: страха, необъяснимой тревоги, беспокойства. Считается, что этот самый мощный вид шестого чувства достался нам от первобытных предков.
  5. Социальная интуиция. Позволяет правильно трактовать чувства, намерения, потребности и мотивы поступков людей даже по малозаметным знакам. Например, едва уловимым изменениям в интонации и высоте голоса, а также по невербальным признакам — движению глаз, мимики, жестам.

Как проявляется шестое чувство и 11 сигналов интуиции

Единственный универсальный ответ на вопрос: как проявляется шестое чувство — это наличие отклика в теле и/или ощущениях. Сложность в том, что сигналы интуиции абсолютно индивидуальны и неопределенны — трактовать их может исключительно хозяин физической оболочки. Хотя психологии выделяют наиболее часто «звучащий диапазон» внутреннего голоса или 11 основных сигналов:

  • нехорошее предчувствие;
  • тревога и волнение;
  • желание отменить планы;
  • учащенное дыхание или сердцебиение;
  • бегущие по коже мурашки;
  • покалывание в разных частях тела; • подергивание века или тремор рук;
  • боль различной локализации и силы;
  • желудочные спазмы;
  • тошнота;
  • плохой сон…

Коуч Анна Агеева: «Обратите внимание: писатели-фантасты часто предсказывают исследования в науке и направления развития технического прогресса (это и есть шестое чувство). По легенде Стивен Кинг, заинтересовавшись вопросом проявления интуиции (после авиакатастрофы самолета, следовавшего из Денвера в Бостон), представился журналистом и получил любопытные цифры. Якобы количество пассажиров, сдавших билеты на трагический рейс, оказалось на 15 % больше, чем обычно.

Хотя в англоязычных официальных источниках нет статистики по количеству проездных документов, которые сдают или меняют пассажиры. Причина: за последние 30 лет на популярных авиарейсах билетов реализуется больше, нежели имеется кресел в самолете! Лишь две авиакомпании в год продают на 40 тыс. проездных документов больше, чем могут вместить пассажиров их воздушные лайнеры. К этой цифре добавьте полмиллиона путешественников (на 12-ти крупнейших авиалиниях США), оказавшихся лишними на борту и отказавшихся от места за компенсацию. Словом, хотя факты и не подтверждены — посыл прозаика не канул в лету. Центры изучения сознания (при большинстве институтов и университетов) исследуют проявления интуиции».

Люди с сильной интуицией: предчувствие во сне и наяву

Успешные люди с сильной интуицией не скрывают, что прислушиваются к подсказкам шестого чувства. Причем особое доверие вызывают примеры интуиции в науке, описанные учеными.

Никола Тесла — «человек, который изобрел XX век» и «святой заступник электричества» славился особо сильной интуицией (в его активе более 700 изобретений и патентов). Приведу один из самых ранних примеров проявления предчувствия у гениального инженера. Будучи второкурсником и наблюдая работу машины постоянного тока с коллектором, он объявил: «Можно создать генератор переменного тока и обойтись без коллектора», — за что и был осмеян профессором и однокашниками. Однако через несколько лет после окончания Высшего технического училища (нынче — Грацский технический университет) генератор был построен.

Кстати, идею Теслы о возможности создания электромобиля почти через столетие реализовал богатейший бизнесмен планеты — Илон Маск. Первые модели экологически чистых авто сошли с конвейера в 2008-ом, а в 2020-ом каждые семь дней со «стапелей» завода отправлялись к покупателям 5 тыс. легковушек.

Михаил Ломоносов и Август Кекуле по праву относятся к людям с сильной интуицией. Всемирно известным химикам шестое чувство во сне подсказало их открытия. Согласно легенде, Михаилу Васильевичу приснилась периодическая система химических элементов, а сновидение Фридриха Августа было почти мистическим. Языки пламени складывались в цепочки, которые извиваясь превращались в змей. Одна из пресмыкающихся класса чешуйчатых ухватилась за свой хвост и начала быстро вращаться. Проснувшись, ученый записал циклическую структурную формулу бензола, имеющую вид правильного шестиугольника.

Еще одни хрестоматийный пример интуиции в науке: открытие закона Архимеда в III веке до н. э. Царь Гиерон (правитель восточной части острова Сицилия), заподозрив воровство поручил ученому доказать, что новая корона отлита из сплава золота и серебра. Инженер нашел решение во время релаксации в общественной бане: при погружении его голого тела в ванну — вода выплеснулась на пол… При этом древнегреческим служителям науки уже было известно, что плотность золота почти в два раза превышает плотность серебра. В результате обман ювелира раскрыли, а закон до сих пор учат в школах.

К людям с сильной интуицией относиться сонм выдающихся ученых — Сократ, Ньютон, Эйнштейн, Кюри, Эдисон, Фарадей… Талантливейшие представители науки признавали роль шестого чувства в своих открытиях и жизни.

Стива Джобса (миллиардера и одного из основателей корпорации Apple) нельзя причислить к когорте ученых, но к людям с сильной интуицией — по праву. Проучившись полгода в Рид-колледже (частном гуманитарном университете) он был отчислен... Однако на заре развития информационных технологий шестое чувство подсказывало ему возможности: создания компьютеров с интуитивно понятным интерфейсом и тактильными экранами; организацию во всемирной паутине виртуальных магазинов, в том числе музыкальных… Правда, поначалу такие идеи казались программистам утопией, соответственно, первый его проект ознаменовался сокрушительным провалом — зато теперь мы не представляем гаджетов без подобных функций.

Джордж Сорос (миллиардер и филантроп из США) в своей книге «Сорос о Соросе» описывает личный пример проявлений интуиции: «В период активно управлял Фондом, у меня болела спина. Я интерпретировал начало колик в пояснице как сигнал того, что в делах намечаются проблемы. Недуг побуждала искать недочеты в работе, чего в противном случае я мог и не сделать. Хотя, конечно, это не самый научный способ управлять инвестициями».

На свои примеры интуиции ссылались и богатейшие предприниматели планеты — Рэй Крок (владелец McDonald’s) и Генри Форд (хозяин заводов по производству автомобилей)…

А о влиянии интуиции в искусстве написаны тысячи кандидатских и докторских работ, ведь без подсказок внутреннего голоса не было бы создано ни одного шедевра в живописи, музыке, скульптуре, архитектуре…

Вторили им и популярные политики, например, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Величайший британец в истории констатировал, что голос интуиции трижды спасал его от смерти: во время двух войн (Англо-бурской в Африке и Второй мировой), плюс при покушении и попытке взорвать его автомобиль.

0
2 комментария
Наталья Мельникова

Периодическая система химических элементов принадлежит Менделееву, а не Ломоносову. Если не знаете, хотя бы проверяли информацию, прежде, чем вещать в эфир...

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Мосцеев

Хорошая статья. Только то что описано во второй части больше похоже на паранойю, нежели на интуицию)))

Интуиция обычно проявляется намного проще, ощущение присутствия света, ну типа как своевременный тормоз, а то что описано ниже это конечно что-то страшное, может проблемы какие-то. Хотя и такое бывает, скажем честно)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда