Минкомсвязи тестирует регистрацию граждан на сайте госуслуг через интернет-банки Статьи редакции

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) запустило пилотный проект по объединению сайта госуслуг с крупнейшими интернет-банками, заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев. Об этом сообщает «Коммерсант».

В рамках пилотного проекта пользователям будет доступна регистрация на сайте госуслуг прямо из интерфейса банка — кредитные организации при оформлении счета идентифицируют клиента, поясняет Козырев. Начав процедуру, гражданин получит на свой мобильный телефон, номер которого есть у банка, информацию, необходимую для входа на портал, после чего начнет пользоваться госуслугами, говорит он.

Козырев не раскрыл список банков-участников проекта, а также дату его запуска. Для интеграции с госуслугами банкам нужно будет выполнять определенные правила, которые установит Минкомсвязи.

В 2016 году ведомство намерено подготовить платформу для сотрудничества с кредитными организациями, которая позволит пользователям заказывать госуслуги напрямую из интернет-банка. К таким услугам может относиться моментальное получение информации о штрафах и налогах, подача заявлений на получение загранпаспорта и другие сервисы.

По словам Козырева, использование такой платформы будет платным для банков — так Минкомсвязи планирует восполнить потери, связанные с созданием сайта госуслуг.

Согласно данным Минкомсвязи, более 35% граждан, получающих госуслуги, предпочитают делать это в электронном виде. Для полного доступа к сайту госуслуг необходимо пройти идентификацию — с помощью заказного письма на имя пользователя или личного посещения пунктов идентификации, список которых устанавливает ведомство.

0
5 комментариев
Оскар-Зета Акоста

чем больше госуслуг в электронном виде - тем лучше!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

как же иначе отследить какими банками гражданин пользуется без дополнительных запросов в органы

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kruglov

Очень похоже на то, как сделано в Финляндии, где, используя банковские коды авторизации, можно заказывать себе гос.услуги

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Рыбкин

Сначала пусть сделают нормальную защиту сим карт, чьи дубликаты мошенникам выдаются чуть ли не в каждом ларьке по предъявлению куска туалетной бумаги и не неся никакой ответственности. Доступ к онлайн банку так ломают, у сбера точно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда