Прибыль, резюме сотрудников ВКонтакте и влияние шумихи в медиа на посещаемость + Update

С интересом наблюдаем за плясками с бубном вокруг ВКонтакте. Пока все это выглядит очень неоднозначно (хотя эксперты рынка и праздные наблюдатели делают глубокие выводы).

Утром вышла статья в Ведомостях, в которой разбирали корпорпативную отчетность Mail.ru за 2012 и первый квартал 2013 года и выяснили, что чистая прибыль  соцсети в 2012 снизилась на 94.5% по сравнению с предыдущим годом:
Доход Mail.ru Group от инвестиций в стратегические активы — «В контакте» и Qiwi — снизился в 2012 г. на 13,7% до 291 млн руб., говорится в годовом отчете группы. Mail.ru Group владеет 39,99% «В контакте» и 21,35% Qiwi.

Падение произошло прежде всего из-за снижения чистой прибыли «В контакте» на 94,5%, говорится в документе. Тогда как чистый доход Qiwi увеличился за год на 109%, выручка — на 9,2%.

В причинах падения прибыли на фоне увеличения выручки пусть разбираются эксперты:
По данным группы, выручка социальной сети в 2010 г. составила $93,8 млн. В следующей отчетности группа сообщила о росте выручки «В контакте» на 27,2%, т. е. до $119,3 млн. То есть в 2012 г. выручка социальной сети могла составить около $172 млн.

Но официальное заявление MRG говорит о том, что это все из-за инвестиций в инфраструктуру и команду:
Выручка «В контакте» в 2012 г. выросла на 44,1%, а рентабельность упала драматически — в основном из-за инвестиций в команду и инфраструктуру, говорится в отчете Mail.ru Group.

В обсуждении новости дал комментарий Николай Дуров, старший брат СЕО ВКонтакте:



На наш вопрос "На какую именно инфраструктуру и команду были потрачены деньги?" ответа пока мы не получили, но обновим пост, как только таковой появится.

 

***

Ну и бонус из мира хедхантинга: масла в костер добавила Алена Владимирская. На своей странице в Фейсбуке она пожаловалась, что получает на почту много резюме от вконтактовских сотрудников. Далее - скриншот, с официальным комментарием пресс-секретаря крупнейшей соцсети Рунета:



Еще немного переписки со страницы Владимирской:



Мы выложили скрин ее поста в своем паблике ВКонтакте, после чего к нам в комменты пришел сам Дуров - и в формулировках не постеснялся

[caption id="" align="aligncenter" width="619"] Мы можем не разделять мнения Дурова про программистов Яндекса и Мейл.ру[/caption]

Более того, по словам ПВД, у ВКонтакте все ОК, и пиар лишним не бывает



Это легко проверить:

Вчера, ОК: 38,662,887

Вчера, ВК: 48,531,926

Казалось бы - всего год назад все было по-другому.

Update: а вот и комментарий: