«Яндекс» подписал мировое соглашение с обвинившей поисковик в нарушении патента американской компанией Статьи редакции

Американская компания по разработке ПО Fellowship Filtering Technologies отозвала свои иски к «Яндексу», пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы Окружного суда США по Восточному округу штата Техас. В декабре компания обвинила российский поисковик в нарушении патента.

«Дело закончилось мировым соглашением, иск против "Яндекса" отозван, компания не участвовала ни в одном судебном заседании», — сообщила изданию представитель «Яндекса» Ася Мелкумова.

В декабре 2015 года Fellowship Filtering Technologies подала иски против российского «Яндекса», голландской Yandex N.V. (владеет 100% ООО «Яндекс») и американской YandexInc. Истец обвинил российскую компанию в нарушении зарегистрированного в США патента на изобретение совладельца Fellowship Filtering Technologies Гари Робинсона. Речь идёт о системе автоматической фильтрации, которая собирает данные о поведении пользователей интернета (например, историю их предпочтений и покупок в сети) и на их основе формирует рекомендации для других пользователей.

На основе этой технологии «Яндекс» создал свою систему анализа поведения пользователей и делится полученными данными с рекламодателями, утверждали в Fellowship Filtering Technologies. Истец просил суд обязать ответчика возместить ущерб (размер не указывается) и выплатить роялти за использование его технологии.

«Мы считаем, что никакого нарушения патента с нашей стороны не было. Заключение мирового соглашения вызвано особенностями процессуального законодательства в США», — пояснила Мелкумова. Она не уточнила, на каких условиях удалось достичь соглашения. Источник «Ведомостей, близкий к «Яндексу», сказал, что компания «завершила иск с минимальными затратами».

Председатель правления «Финама» Владислав Кочетков в разговоре с изданием высказал мнение, что раз судебная тяжба закончилась всего за несколько месяцев, значит, «патентный тролль» ставил цель быстро заработать небольшую сумму — до $100-150 тысяч. По его словам, зачастую проще заплатить «троллю» такие деньги, чем много месяцев или даже лет тратиться на адвокатов.

В 2015 году Fellowship Filtering Technologies подала 16 исков о нарушении того же самого патента к различным технологическим компаниям, среди которых Oracle, SAP America, IBM, Hewlett-Packard, Adobe Systems, Baidu, Alibaba и другие. Почти все эти споры в итоге были урегулированы мирным путём.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Shishkin

Амеровская система патентов "на идею" полный бред. Такое ощущение что создана специально для обеспечения работой юристов.

Ответить
Развернуть ветку
depalt

Это так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Подобные уроды патентуют идеи типа телепортации или управления техникой силой мысли. Реализации нет, а патент есть. А потом можно присосаться к реальному изобретателю.

Ответить
Развернуть ветку
depalt

Если в течении 5 (10 в специфических отраслях) лет, патент не реализован в готовом продукте на нашем рынке - это не патент. А средство паразитирования.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

http://www.google.com/patents/US20060071122

Смотрите какая прелесть.
Чел запатентовал телепорт. В описании указывается что был создан прототип, изобретатель вдувал дым с одной стороны катушки, а с другой стороны дым не выходил. И ему потом инопланетяне предъявляли зачем он задымляет гиперпространство (!). И это официально зарегистрированный патент.

Очевидно что генератором дыма был косяк.

Ответить
Развернуть ветку
depalt
Ответить
Развернуть ветку
slugge

проплатились значит

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Таротин

Вопрос: какое отношение имеет американская система патентов ко всему остальному миру?
Разве мы в своей стране не можем использовать что хотим и на нас же не распространяется ихнее законодательство. Так?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда