Runa Capital собрал $135 млн во второй фонд для инвестиций в стартапы США и Европы Статьи редакции

Венчурный фонд Runa Capital завершил объявленный в середине 2014 года сбор средств для своего второго фонда, пишут «Ведомости». Инвесткомпании удалось привлечь $135 млн — столько же, сколько и для первого фонда.

В июле 2014 года Runa Capital планировал собрать $200 млн для второго фонда. Сейчас, с учётом первого фонда, под управлением компании находятся активы на сумму $270 млн.

Новый фонд будет инвестировать в ИТ-компании из США и Европы. Приоритет получат стартапы, специализирующиеся на кибербезопасности, машинном интеллекте, облачных технологиях, а также технологиях в финансах, здравоохранении и образовании.

Фонд планирует инвестировать в каждую компанию от $1 млн до $10 млн, средний объем вложений будет колебаться в районе $3-5 млн. Также Runa Capital II планирует отказаться от посевных инвестиций на сумму до $1 млн и заняться докапитализацией портфельных компаний — на эти цели отложено около половины капитала фонда.

«Значительную долю» капитала внесли его партнёры Runa Capital — Сергей Белоусов, Илья Зубарев, Андрей Близнюк, Питер Бауэрт и управляющий фонда Дмитрий Чихачёв. Также в капитал фонда вошли ИТ-предприниматели и финансовые инвесторы из Западной Европы и США.

Сейчас фонд успел проинвестировать 13 компаний. Среди них — MariaDB (аналог системы управления базами данных MySQL) и Tellmeplus (занимается предсказанием пользовательского поведения на основе Big Data), говорит Чихачёв.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда