Музыка вернётся — «ВКонтакте» ведёт переговоры с правообладателями Статьи редакции

Журналистам «Ведомостей» стало известно, что «ВКонтакте» планирует наконец-то договориться с правообладателями — видимо, пришло время разрулить историю с удалением музыки с сайта.

«Ведомости» не зря требуют денежку за прочтение своих статей — ведь комментарии им даёт лично Павел Дуров. В частности, он заявил, что прямо сейчас общается с Sony Music, Warner Music и Universal Music по поводу легалайза контента.

До этого сотрудничество, конечно, было, но в сокращённой форме — по малейшему требованию лейблов музыка из «ВКонтакте» удалялась. Особенно грозный масштаб это приобрело в начале этого лета. Видимо, пришло время пойти на компромисс.

Нам в редакцию прислали скриншот якобы коммерческого предложения «ВКонтакте» (UPD. Представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил нам, что этот скриншот — ложь и провокация, ничего общего с реальностью это КП не имеет).



Этот документ, подлинность которого не установлена, сперва гнёт пальцы насчёт количества пользователей и качества сервиса, а затем рубит с плеча: давайте, мол, слушать музыку бесплатно, а скачивать за деньги (около 14 рублей). Все эти деньги уйдут прямо правообладателям.

С такой же платёжной моделью заигрывала другая популярнейшая социальная сеть — «Одноклассники».

Это не совсем попадает в тренд — ведь с увеличением интернет-скоростей становятся всё более популярными стриминговые сервисы. Именно скачивание музыки скоро станет анахронизмом. В связи с этим, логичнее было бы ввести платную подписку на само прослушивание.

Иногда, видимо, приходится отступать от своих принципов.