Китайский совладелец Yota Devices нашёл местного партнёра для разработки YotaPhone 3 Статьи редакции

Китайский холдинг China Baoli (бывший Rex Global), которому принадлежит 30% Yota Devices, российского разработчика смартфона YotaPhone, договорился о совместной разработке телефона YotaPhone 3 с крупным китайским производителем смартфонов Coolpad. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на отчётность холдинга.

China Baoli получит в совместном предприятии 51%, а Coolpad — 49%. Капитал предприятия составит 200 млн юаней (около $30 млн или 1,9 млрд рублей), которые партнёры внесут пропорционально их долям. Предполагается, что из China Baoli на постоянную работу в СП перейдут 60 инженеров, из Coolpad — около 200. Возглавит предприятие человек из Coolpad.

Новая компания займётся разработкой, дистрибуцией и продажами смартфонов в Китае, пояснили в China Baoli.

Coolpad практически неизвестна за пределами Китая, пишут «Ведомости». По данным аналитической компании TrendForce, в 2013 году Coolpad принадлежало 3,6% глобального рынка смартфонов, в 2014 году — 4,2%, а в 2015 году бренд выпал из десятки крупнейших производителей. Долю Coolpad на китайском рынке TrendForce оценивало в 11,3% (33,1 млн устройств) в 2013 году и в 10,7% (48,5 млн устройств) в 2014 году.

Выручка Coolpad в 2015 году, по данным самой компании, составила 14,6 млрд гонконгских долларов (около $1,8 млрд).

В апреле 2016 года China Baoli приобрела 30% Yota Devices у фонда Telconet Capital Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна. Сумма сделки составила $46,2 млн. Китайский холдинг получил эксклюзивное право на продажу YotaPhone в Китае, Гонконге, Макао и Тайване в течение семи лет. Сейчас Telconet принадлежит 34,9% Yota Devices, ещё 25,1% владеет принадлежащий «Ростеху» Yota Holding. 10% производителя принадлежат компании MTH, контролируемой менеджментом Yota Devices.

Третья модель YotaPhone должна была выйти в конце 2016 года, однако выход пришлось отложить на 2017 год по финансовым и техническим причинам, сказал «Ведомостям» бывший гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов, ныне возглавляющий китайское подразделение China Baoli Technologies Service.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда