На Кикстатере появился 3D-сенсор для мобильных девайсов

Небольшое устройство на раз-два-три превратит ваш iPhone или iPad в 3D-сканер (в будущем, пока поддерживается только iPad четвертого поколения). С его помощью можно создавать 3D-модели помещений, играть в игры дополненной реальности и разрабатывать мобильные приложения с 3D-зондированием; можно мгновенно захватывать 3D-модели объектов и людей для импорта в CAD и 3D печати; а встроенные инфракрасные светодиоды помогут айпаду видеть в темноте.



Цель создателей состояла в том, чтобы сделать устройство, которое было бы простым в использовании, имело большое время автономной работы, было компактным, точным и красивым.

Собственного аккумулятора Structure Sensor хватает на 4 часа автономной работы, а оптимизированный диапазон сканирования начинается с 40 сантиметров и достигает 3,5 метров. Большой зал Хогвартса не отсканировать, а вот собственную спальню можно попробовать.



На Кикстартере устройство за сутки с небольшим уже собрало $463 тысячи (против $100 тысяч, необходимых для запуска). Техкранч пишет, что первая сотня была набрана за 3 часа с момента запуска кампании. В предзаказе сенсор обойдется в $329 (плюс айпад четвертого поколения, если вдруг у вас его пока нет).

"Мы создаем не просто девайс, мы создаем платформу", — утверждает Джефф Пауэрс, CEO компании Occipital, работающей над Structure Sensor. Создатели призывают разработчиков пользоваться их API и создавать собственные приложения и продукты, построенные на возможностях 3D-cканирования.

Надо брать?