Казначейство США: забыли про Россию, погорели с GM и обидели Лепса

Неожиданным ньюсмейкером прошлой недели стало Госказначейство США. Казначейство - это министерство финансов со всеми присущими ему стандартными функциями и рядом полномочий, специфичных для США.



В роли минфина Казначейство 30 октября опубликовало полугодовой доклад Конгрессу по международной экономике и валютному регулированию, который готовится согласно Акту Омнибуса "О торговле и конкурентоспособности" (закон 1988 года). Доклад охватывает международные экономические и валютные события в 1 половине 2013 года и, где это уместно и доступно, приводит данные на конец сентября 2013 г. Одной из целей этого закона и публикуемых докладов является выявление стран, манипулирующих обменным курсом своей валюты по отношению к доллару США для корректировки эффективного платежного баланса или получения несправедливых конкурентных преимуществ в международной торговле.

Доклад действительно чем-то схож с расследованием. В нем исследуют размер валютных резервов разных стран: как накапливают их или тратят, как, и главное, в связи с какой ситуацией во внутренней экономике, зарубежные центробанки устанавливают валютные курсы.

Традиционно, с начала релиза больше всего внимания приковано к Китаю. Вообще про Азию много. Листаем - очень хочется прочитать про Россию. Что же происходит с курсом рубля, и что знает об этом Минфин США? Так вот, самая большая новость заключается в том, что России вообще не уделено внимания. Наша страна упоминается в тексте документа считанное число раз: при подсчете валютных резервов и в комментариях, что российский центробанк достаточно оперативно публикует информацию о проведенных валютных интервенциях. Обидно за державу.

Интересно, что после описания случаев, вызывавших озабоченность у Казначейства, иногда оно высказывает свою точку зрения о том, как лучше было бы поступить. Кому лучше - это вопрос открытый. Тем не менее, россиян оставили без советов.

Днем ранее была опубликована информация об убытках, понесенных Казначейством в сделке по спасению General Motors в 2009 году. По подсчетам издания The Detroit News, учтенные убытки составляют $9,7 млрд из $49,5 мрлд вложений.


За участие в спасении от банкротства в виде займов Казначейство получило 912 млн акций или 60,8% компании. С 2009 года было продано 811 млн акций, и доля государства в компании уже меньше 7%. Аналитики рассчитали: чтобы Казначейству выйти из убытка, котировки акций GM должны вырасти до $148, что пока вряд ли возможно. Акции GM торгуются в райне $35-36 .

По текущим биржевым ценам доля государства оценивается в $3,6 млрд, а потери американских налогоплательщиков составляют около 10 млрд. Новость была растиражирована в Америке с той же скоростью, с какой в России заговорили о злоупотреблениях в Сколково.

И, наконец, Госказначейство на минувшей неделе опубликовало свежие списки лиц, чьи активы должны быть заморожены на территории США. (Помимо этого, санкции включают запрет американским компаниям и гражданам вступать в сделки с данными лицами). Власти США наравне с информацией о 2 физлицах и 1 юридическом лице, которых сочли причастными к деятельности мексиканского наркокартеля Sinaloa, опубликовала список из 6 лиц (среди них трое россиян) и десятка компаний, подозреваемых в причастности к деятельности евроазиатского преступного синдиката "Brothers Circle".

Среди наших граждан, попавших в черный список американского Минфина, значится некто Grigory Victorovich Lepsveridze, знакомый россиянам как Григорий Лепс. В релизе Казначейства он упоминается как денежный курьер одного из членов мафии. Российский МИД по этому поводу уже заявил.