Как совершить рейдерский захват сообщества в Facebook (законно) Статьи редакции

Нам написал некий Дмитрий из агентства Madpapas с просьбой помочь разобраться в очень странной ситуации, произошедшей на территории российского (точнее, украинского) Facebook.

Агентство занимается поддержкой сообществ в социальной сети, в том числе у них есть (точнее, была) страница, посвящённая Киеву (40 000 подписчиков, 15 000 talking about this, подтверждение успешности, ещё одно). Аналогичный паблик, принадлежащий другим людям, есть во «ВКонтакте» — Это Киев, детка! [Типичный Киев].

По словам Дмитрия, владельцы сообщества-конкурента попытались захватить и соседнюю аудиторию из Facebook традиционным для нашей местности способом — наладив импорт постов из «ВКонтакте» и накачав 20 000 ботов (опять же, по словам Дмитрия). Но оказалось, что такой волшебный способ не работает — почему-то мёртвые души мёртвыми и остались, посты собирали по 10 лайков (а у Дмитрия — тысячи).

[caption id="" align="aligncenter" width="604"] Ребята даже наняли специальную девушку из Киева, чтобы вести сообщество из первых рук[/caption]

Пару недель назад идиллия была нарушена — живое, интересное и насыщенное сообщество куда-то испарилось. Выяснилось, что оно было просто-напросто слито воедино с той самой полумёртвой страницей.

[caption id="" align="aligncenter" width="866"] Подозрительная ступенька[/caption]

Дмитрий утверждает, что не получил ответа ни от техподдержки, ни от Екатерины Скоробогатовой (ответственной за Facebook в нашем регионе).

Насколько мне известно, на Facebook есть возможность объединить несколько страниц, но при этом они должны дублировать друг друга и принадлежать одному администратору.

Чтобы раскопать немного историю, я связался с администрацией победившего судьбу паблика. Там мне рассказали, как всё выглядит с другой стороны баррикад:
Всё очень просто. У нас был оригинальный паблик во «ВКонтакте», с него все начиналось. Никаких ботов и прочей ереси, фактически, наверное, это самое активное сообщество на Украине. Есть ещё паблики на полмиллиона на Украине, но активность там поменьше в плане вовлечения аудитории.

Но вот Facebook мы прохлопали. И тут ребятки сделали клон. Пока мы собрались, он у них заехал. Мы начали догонять, но часть аудитории всё же потеряли. Перевес у них был более 20 000. Тырили наши посты и колотили на рекламе. У них ещё ряд таких сообществ-клонов.

Не так давно мы начали плотное общение с техподдержкой и реганули знак.


О ребятах с Madpapas мы впервые узнали на конференции в Киеве. Раньше просто видели, что наши посты воруются, но кто конкретно это делал, к сожалению, не знали. После этого, собственно, и было принято решение официально регистрироваться и обращаться в техподдержку за помощью.


Предоставили всё, что у нас было: документы, скриншоты, ссылки на оригинальный паблик и посты, которые воровались. К счастью, поддержка Facebook оказалась не менее адекватной, чем «ВКонтакте», и два сообщества были объединены.

Мне также дали посмотреть эпичное видео с той самой конференции в Киеве с остросюжетным развитием конфликта создателей обоих сообществ.

В общем, надеюсь, что Дмитрию я помог разобраться с проблемой, но доволен ли он этим, сказать пока нельзя.