Британская Imagination Technologies выставила себя на продажу после разрыва контракта с Apple Статьи редакции

Руководство британской Imagination Technologies, которая поставляет Apple технологии для производства графических чипов для мобильных устройств, решило продать компанию, пишет The Wall Street Journal. Это произошло через два месяца после того, как Apple объявила о скором разрыве контракта с компанией.

​В Imagination Technologies объяснили, что компания получила несколько предложений о выкупе акций, и теперь запустит официальный процесс продажи организации. На фоне этого котировки ценных бумаг компании подскочили более чем на 16%.

Несмотря на то, что Imagination Technologies не производит графические чипы самостоятельно, её интеллектуальная собственность оценивается в сумму около $500 млн, отмечает WSJ.

Издание указывает, что компания была одним из важнейших партнёров Apple до тех пор, пока производитель iPhone не решил создавать графические чипы самостоятельно. Однако Imagination Technologies считает, что Apple не могла создать свои чипы, не используя интеллектуальную собственность бывшего партнёра, и до сих пор требует объяснений от американской компании.

Imagination Technologies основана в 1985 году. Её технологии в частности использовались в графических системах iPhone и iPad, однако 3 апреля 2017 года Apple сказала, что откажется от услуг партнёра в течение двух лет. Это обвалило акции компании на 70%, с тех пор её котировки так и не восстановились.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда