Facebook готовит свой клон Flipboard Статьи редакции

В Re/code пишут, что «спустя несколько лет экспериментов и неудачных попыток и редизайнов» в Facebook наконец-то готовы запустить собственную новостную читалку для мобильных устройств.

Приложение (или мобильный сайт) выйдет через несколько недель, будет называться Paper и очень напоминает Flipboard — так утверждают источники издания.
У Paper и Flipboard много общего — они оба агрегируют медиа контент, показывая смесь материалов из разных крупных изданий и посты пользователей Facebook. И всё это в красивом оформлении, похожем на настоящий журнал.

Над проектом работают те же люди, что делали News Feed — там ведь тоже есть нескончаемый поток заумных статусов, клёвых ссылок и увлекательной рекламы. Руководит группой Майк Матьяс, купленный Facebook в 2011 году. При этом такой сервис планировался давно, но всё время что-то не срасталось, в итоге его фрагменты перетекали в другие разделы социальной сети.

Слухи о подобном агрегаторе от Facebook уже бродили по сети летом прошлого года — тогда в коде сайта обнаружились строки, недвусмысленно намекающие на что-то, связанное с RSS. Эти обсуждения подогревались так кстати почившим Google Reader.

Представители Facebook традиционно отказываются комментировать «слухи и спекуляции», но уже сейчас можно порассуждать — если они и вправду запустят такую мульку, то это будет как минимум интересно, учитывая их экспертизу в анализе информации и социальных связей. Но, как известно, не каждому продукту от Цукерберга удаётся взлететь.

P. S. Пока можете поностальгировать и проникнуться корпоративным духом Марка и его друзей: