Несколько тысяч пользователей популярного приложения для геев получили угрозы ареста

На редакционный ящик пришло письмо от Дмитрия, основателя, на минуточку, популярного гей-приложения для знакомств Hunters, которое насчитывает более 1 200 000 пользователей по всему миру и около 100 000 в России.

Так мы узнали, что на приложение накануне была осуществлена хакерская атака, в результате которой все пользователи из Сочи получили угрозы ареста. Их профили при этом были заблокированы.



Несколькими часами позже были безвозвратно удалены профили около 72 000 российских пользователей, включая всю их переписку.
Я твердо уверен, что данная провокация против гей-сообщества была инициирована властями и была направлена на предотвращение любых гей-контактов между местными жителями и туристами во время проведения Олимпийских игр в Сочи.

Угрожающее письмо сложно назвать официальным. Но неприятно, конечно.



В течение 3-5 дней команда Hunters планирует перевезти приложение на европейские сервера.

Редакцию ЦП смутила скорость, с которой создатели приложения поверили в то, что их взломали на государственном уровне. Да и взломали ли — мы, если честно, сомневаемся. Сколько там дней до Олимпиады? Вот именно.

P.S. Две тысячи жителей Стокгольма пришли на Олимпийский стадион, чтобы выразить поддержку участникам российского ЛГБТ-сообщества.