Как электронные «письма счастья» чуть не устроили банковский кризис в Казахстане Статьи редакции

Известные «письма счастья» — те, которые «перешли другому или завалишь сессию» — иногда бывают не просто безобидным развлечением, но и оружием массовой пропаганды, способным заметно встряхнуть банковскую систему одной отдельно взятой страны.

В начале этой недели в Казахстане через СМС, WhatsApp и социальные сети начали стремительно распространяться сообщения о скором банкротстве трёх крупных частных банков — Kaspi, «Альянс» и «ЦентрКредит». Несмотря на то, что представители всех трёх банков совместно обратились в правоохранительные органы с целью выловить провокаторов, утверждая, что информация о банкротстве — лишь неподкреплённые слухи, народ все эти сообщения очень взволновали (впрочем, неудивительно — тамошний глава Нацбанка Кайрат Келимбетов сперва заявлял, что девальвации не будет, а затем 333 триллиона тенге канули в Лету).



Портал Vox Populi публикует фотографии с полей — на них видно, что отделения банков заполнены людьми, которые спешат вытащить оттуда свои сбережения. Таким образом, работа и самих отделений, и финансовой системы несколько дестабилизируется.



С SMS-террористами активно взялись бороться сами банки — за информацию о зачинщиках «флэшмоба» обещают выплатить 100 миллионов тенге (примерно 542 000 долларов).

Это очень лакомый куш, поэтому каждый рад указать на соседа. В ход идут легендарные нотариально заверенные скриншоты.



Сейчас и банки, и правительство вовсю успокаивают людей, утверждая, что никакого банкротства банкам не грозит. Но оцените силу спама — простое, но эмоциональное сообщение без фактов и доказательств способно вызвать такую волну.