В iOS может появиться первая альтернативная клавиатура

Не знаем, как вы, а вот часть редакции ЦП ужасно страдает от отсутствия на айфонах альтернативной клавиатуры, — например, Swype. Но забрезжила надежда.

Не ошибавшийся ранее в своих прогнозах твиттер @evleaks опубликовал инсайд о первой альтернативной клавиатуре для iOS, которая будет встроена целиком в экосистему мобильной операционки:



В iOS сторонние клавиатуры могут использоваться лишь в нескольких случаях:

Во-первых, если клавиатуру обновили вместе с iOS, - правда, в таком случае она уже не будет сторонней.

Во-вторых, при установке соответствующих твиков на устройство с джейлбрейком. Стоит отметить, что даже в этом случае найти адекватную программу необычайно сложно: тот же Swype в нескольких вариантах существует только в бета-версиях, работает крайне нестабильно и не поддерживает кириллицу.

Также существует и третий вариант, когда разработчики приложений в свои аппы встраивают сторонние клавиатуры. Пока что эту возможность используют очень немногие программисты, в основном добавляя к стандартной клавиатуре iOS ещё один ряд кнопок с цифрами либо средствами навигации (например, iA Writer или SwiftKey Note).

Хорошим примером сторонней клавиатуры может служить WordEver:



При последнем способе, однако, воспользоваться обновлённой клавиатурой в стандартных приложениях, увы, не получится.

Fleksy — одна из сторонних клавиатур с предиктивным вводом, продвинутой автокоррекцией и возможностью управления жестами, которая благодаря SDK может встраиваться в различные приложения. В данный момент Fleksy умеет работать с английским и испанским языками.

Как именно клавиатура будет встраиваться в систему, сейчас не ясно, но на скриншоте можно заметить, что сменить тип ввода можно будет через дополнительное меню опций при редактировании текста.

В качестве возможного варианта обсуждается возможная покупка компанией Apple самого софта Fleksy. В таком случае существует вероятность, что именно эта клавиатура станет основной в iOS 8, релиз которой ожидается летом 2014 года.