{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Таймлайн: MaxBionic Статьи редакции

Биоэлектрический протез с микропроцессорной системой управления.

Запуск

История компании MaxBionic началась с того, что один из основателей компании Максим в результате несчастного случая на производстве потерял руку. Он обратился в местное протезно-ортопедическое предприятие, где ему предложили сделать косметический протез. Максима это не устроило, он стал искать другие варианты в интернете.

Решение он нашёл на сайте чикагского института реабилитации. Установка протеза, реиннервация (восстановление нарушенной иннервации органов и тканей хирургическими методами) и проживание — всё это в 2015 году стоило $212 тысяч.

Сумма неподъёмная для ведущего инженера-электронщика. Изучив технологию и поняв принципы работы биоэлектрических протезов, Максим с командой решили сделать свой протез.

Продукт

Первый протез позиционировался как проект с открытым исходным кодом. Мы знали, что подобные продукты есть на рынке, но качественные устройства были только у компании Open Bionics. Мы же в протезы добавили то, чего не было у других проектов: флексию (сгибание кисти), пассивный поворот большого пальца и ротацию.

После некоторых тестов мы выявили ряд проблем, связанных с использованием материалов для 3D-печати, кинематикой и двигателями. Мы разработали протез второго поколения, который сейчас носит тестировщик Валентина.

Благодаря кооперации с компанией-поставщиком высокоточных миниатюрных и микроприводных систем Faulhaber мы в несколько раз улучшили показатели силы за короткий срок.

Переработали концепцию и внесли значительные изменения в дизайн. Изменили материалы, которые использовались в конструкции протеза. Добавили две системы управления: последовательную и триггерную.

Проведя полноценную установку, мы выявили дополнительный ряд проблем. Усвоив ошибки, мы приступили к созданию третьей — финальной версии протеза под названием MeHandS.

Помимо габаритных характеристик, мы внесли значительные изменения в систему управления: как в плане железа, так и в плане программного обеспечения. Нам пришлось применить нейросети для автокалибровки протеза и системы предугадывания жестов и вшить всё это в железо (главная проблема заключалась в обработке массива данных).

Также мы добавили интерфейс, в котором пользователь и протезист могут настроить протез и менять его характеристики: скорость, силу, экономию заряда и прочее. Продукт разработан и проходит испытания. Релиз продукта состоится в мае 2018 года, характеристики и документация появятся у наших клиник-партнёров в середине апреля.

Преимущества перед аналогами (I-limb quantum и bebionic3): цена, сила сжатия, система автокалибровки, система предугадывания жестов, дополнительные аксессуары по низкой цене (АКБ-, ЭМГ-датчики, активный модуль флексии и ротации, коаксиальный адаптер, а также быстросъёмный разъём).

Сложности:

1. производством сложных корпусных изделий небольшого объёма в России не занимаются, приходится заказывать в Китае (приятная цена, долгий срок доставки, отсутствие приёмки). Не стоит заказывать механические детали: пружины, шестерни;

2. двигатели — главный элемент протеза. Производители двигателей требуемого качества — Faulhaber и Maxxon (высокая цена, очень долгий срок поставки и изготовления, работа через дистрибьютора).

Команда

После привлечения инвестиций в июне 2017 года мы собрали специалистов. Сейчас штат состоит из шести человек — это техническая команда. Искали через знакомых и HeadHunter, а также обращались в университеты, hr-агентства в поиске оказались бесполезны.

Конструкторов мы искали с опытом внедрения продукта в производство из авиаотрасли, так как был необходим опыт проведения прочностных расчётов, а также реальное понимание технического процесса. Инженера-микроэлектронщика найти было сложнее всего: требовался опыт работы с микроактюаторами, различными контроллерами и опыт внедрения продукта в производство.

Инженера-математика нам повезло найти в красноярском НИИ, его заинтересовала наша задача. Благодаря партнёрской сети нам не обязательно иметь в штате специалиста в области ортопедии и протезирования.

Продвижение

Мы продвигаем наш продукт в двух направлениях: b2b (клиники) и b2c (пациенты).

b2b:

1. участие в профильных выставках, например, в Ot-World;

2. предоставление бесплатной стендовой версии протеза клиникам-лидерам (одна клиника на регион, город, кантон);

3. выпуск статей и публикаций в области ортопедии и протезирования.

b2c:

1. привлечение амбассадора (блогера);

2. изготовление моделей на заказ совместно с студией игровой разработки, спортивным брендом и так далее;

3. создание просвещающих видеороликов о данном типе устройств.

Монетизация

Спрос на товар проверили предзаказами. Мы не стали продавать минимально жизнеспособный продукт, так как в данной отрасли важна репутация.

Мы являемся производителями полуфабрикатов, а клиника занимается сборкой полуфабрикатов в полноценный протез. Благодаря технологии быстросъёмного запястья мы хотим опробовать модель по подписке, когда пациент без повторного изготовления гильзы может взять любую из наших кистей и поставить вместо старой одним щелчком.

Метрики в динамике

Клиентов нет, так как старт продаж намечен на май 2018 года. В июне 2017 года мы получили сертификат соответствия и патент на полезную модель, в июле было привлечёно посевное финансирование, инвестором выступил бывший финансовый директор Cybiko Алексей Блохин. В сентябре 2017 года полностью укомплектовали команду и запустили вторую версию продукта, в декабре завершили разработку финальной версии.

Планы

В августе планируем открыть офис в Швейцарии, это поможет нам:

1. обеспечить поставки микродвигателей напрямую;

2. выход на рынок Центральной Европы;

3. возможность привлечь инвестиции в Швейцарии;

4. развернуть совместные исследования с компанрией SensArs в области практического применения нейроинтерфейсов.

Также думаем о возможности создания лаборатории в направлении биомехатроники в России, но пока не видим плюсов в этом. Инвестиции планируем привлекать в ноябре, но переговоры начинаем сейчас, чтобы показать аналитикам динамику роста компании.

Прогноз

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
3 комментария
Лена Хатмуллина

У Вас один из самых гуманных стартапов (из тех которые тут публиковались). Какая предполагается цена вашего полуфабриката и какова цена конечного изделия, после доделки клиникой? Будет ли она подъемной для обычного Российского инвалида? МСЭК подобные вещи компенсирует ведь лишь частично(если вообще компенсирует). Или Вы изначально нацелены в основном на экспорт? В любом случае, удачи Вам, пусть у Вас все получится!

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sayfutdinov

Для обычного Российского инвалида к сожалению не доступна. Средняя цена ожидается $10.000-$12 000. Не включая аксессуары (АКБ, Датчики, Зарядное устройство)+ работа протезиста.
Вы правы компенсируют сумму ФСС неохотно, поэтому приходится обращаться к суду. Клиники к такому привыкли и занимаются юр. сопровождением клиентов (Пример клиника оплачивает протез, как бы даёт беспроцентный займ пациенту и отправляет жалобу в суд на обеспечения пациента протезом) Это один из механизмов "выбивания"
Рынок российский современных средств реабилитации низкий примерно 40 MPC (бионических) протезов. Для США это цифра превышает 9 000.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Овсянников

Снимаю шляпу перед этими ребятами! Успехов вам и вашим клиентам!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда