Прототип кнопки «лайк» из 1934 года

Думаете, кнопку «лайк» изобрёл Facebook? На самом деле нет.


В 30-х годах XX века один человек хотел создать устройство, которое могло бы отправлять на радиостанцию реакцию слушателей по нажатию кнопки. Он назвал своё изобретение «radiovota» — от английских слов «radio» и «voter» (избиратель).


Доктор Невил Монро Хопкинс был инженером-исследователем и читал лекции по электротехнике в Нью-Йоркском университете. В своём воображении он представлял мир, в котором трансляция медиа происходит в двухстороннем порядке. Его radiovota представляла из себя маленькую коробку с тремя кнопками: Present, Yes и No. Устройство нужно было подключить к радиоприёмнику.



Используя радиовоту, люди могли выразить своё мнение: например, рассказать, нравится им или не нравится звучащая сейчас песня. Или же хоть как-то общаться с политиками, которые выступали на радио, соглашаясь или не соглашаясь с их тезисами — такое инновационное (на тот момент) выражение гласа народа.


10 июня 1937 года газета Laurens Sun из штата Айова написала об изобретении Хопкинса так:



Президент США может выйти к микрофону, задать вопрос, который касается важных государственных дел, и немедленно получить ответ от миллионов радиослушателей.

«Радиовота» была довольно простым устройством. Вот его схема из журнала Radio-Craft за июнь 1934 года:



Для того, чтобы сигнал от нажатой кнопки устройства дошёл до станции мониторинга, требовалось 7 часов. К тому же, «радиовота» сильно зависела от напряжения электрической сети. Конечно, девайс не был мгновенным или свехточным, но он намного опережал своё время.


Писатель Хьюго Гернсбэк, один из пионеров жанра sci-fi, уже тогда предположил, что эта технология получит широкое распространение в телевидении будущего.


Сейчас, спустя почти 80 лет, кнопка «лайк», которую фактически изобрёл Хопкинс, повсюду. Даже вот здесь, внизу.