Элон Маск, Марк Цукерберг и Эштон Кутчер инвестировали в искусственный интеллект Статьи редакции

Элон Маск, создатель крутых электрических автомобилей Tesla, Марк Цукерберг, создатель крупнейшей социальной сети Facebook, и Эштон Кутчер, создатель противоречивого образа Стива Джобса в одном из последних фильмов — все эти влиятельные господа инвестируют в компанию Vicarious FPC, которая занимается искусственным интеллектом. В целом, раунд составит 40 миллионов долларов.

Эти вложения будут уже не первым этапом инвестирования в компанию — это, а также покупка Google похожей компании Deep Mind за 400 миллионов долларов — подтверждает возрастающий интерес к технологиям искусственного интеллекта.

Маск верит в будущее и прогресс

Цели у Vicarious достаточно амбициозные — они хотят скопировать неокортекс, области коры головного мозга, которые отвечают за сенсорное восприятие, мышление, моторику, речь. Основатель компании Скотт Феникс считает, что если преобразовать кору головного мозга в программный код, то компьютер получит способность мыслить, как человек (хотя ему при этом не нужно есть и спать).

Однако, исследования могут занять у Vicarious и их конкурентов целые десятилетия. Несмотря на то, что полную копию человеческого разума получится создать не очень скоро, Google, Facebook и другие корпорации видят этим технологиям применение уже сейчас.

Например, Facebook хочет превратить тонны информации, которую распространяют пользователи соцсети, в огромную базу знаний. Также Facebook использует намётки искусственного интеллекта в технологии распознавания лиц, которая помогает отмечать людей на фотографиях (а в будущем поможет ловить преступников). Компания даже наняла одного из крупнейших специалистов в вычислительной нейронауке и машинном обучении, Яна ЛеКуна, который возглавит новую лабораторию.

Цукерберг пиарится

Тем не менее, представители Facebook утверждают, что инвестиции в Vicarious Цукерберг совершил самостоятельно, а не от лица корпорации. Представители Маска и Кутчера пока не прокомментировали эту историю.

Основатели Vicarious утверждают, что зона их интересов лежит далеко за пределами распознавания изображений. Следующая веха — распознавание форм, объектов и текстур. Например, если компьютер понимает, что такое «кресло» и что такое «лёд», то он сможет понять, что такое «кресло изо льда».

Скотт Феник полагает, что в конце концов компьютеры Vicarious смогут лечить болезни, производить дешёвую и возобновляемую энергию, выполнять почти все виды работы (прим. ред.: не верю, что это пишет Wall Street Journal, ну да ладно). Мол, сейчас люди делают слишком много вещей, которые стоило бы делегировать машинам (прим. ред.: они там не смотрели «Матрицу» и «Терминатор», что ли).

Кутчеру просто некуда девать деньги

Vicarious пока не раскрывает никакой информации о методах работы, но известно, что компания не получает прибыль и не сможет получать её в ближайшее время. Чтобы уберечь себя от взломов и промышленного шпионажа, компания даже не раскрывает свой адрес.

Другими инвесторами Vicarious на протяжении последних 4 лет выступали сооснователь PayPal Питер Тиль, сооснователь Facebook Дастин Московиц, фонд Formation 8, который ранее вложился в Palantir Technologies.