«Ростелеком» попросил у ФАС разрешение на покупку разработчика ОС Sailfish у Григория Берёзкина Статьи редакции

Прошлой весной «Ведомости» писали, что весь актив оценивается в $50 млн.

«Ростелеком» подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке 75% долей в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», которые развивают мобильную операционную систему Sailfish. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ФАС.

ФАС получила ходатайство «Ростелекома» 2 февраля, плановый срок его рассмотрения — месяц, но он может быть продлён ещё на два, уточнил собеседник издания в ведомстве.

«Открытая мобильная платформа» занимается разработкой отечественной мобильной системы Sailfish OS Rus, созданной на базе операционной системы Sailfish с открытым исходным кодом. Компания «Вотрон» владеет мажоритарным пакетом акций финской компании Jolla — разработчика Sailfish и мобильных устройств под собственным брендом. Обе компании прямо или косвенно контролирует владелец группы ЕСН Григорий Берёзкин.

Цель сделки для обеих сторон — ставка на импортозамещение в сфере телекоммуникаций и ИТ, считают опрошенные РБК аналитики. Других деталей возможной сделки издание не приводит. Представители «Открытой мобильной платформы» и «Ростелекома» отказались от комментариев. Так же поступила представитель Берёзкина.

Впервые о переговорах Берёзкина по продаже Sailfish «Ростелекому» в апреле 2017 года написали «Ведомости». Источники газеты говорили, что предприниматель оценил весь актив в $50 млн. Осенью «Ростелеком» заказал аудит процессов разработки Sailfish

0
3 комментария
Saucedo Puetz

Ну теперь то Sailfish точно хана придет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
lakoros

Парус! Порвали парус!
Каюсь, каюсь, каюсь...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Степанов

Разрешение на покупку разработчика? В рабство что ли?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда