ООН будет использовать криптовалюту для помощи нуждающимся

В то время, как спекулянты и инвесторы активно следят за графиком котировок Bitcoin с целью заработать на изменении его курса, многие международные организации проводят активные исследования на тему того, как новые виды платежей могут быть полезны в гуманитарных целях.

В январе 2017 года в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) начали производиться первые платежи на публичный блокчейн Ethereum в пользу малоимущих из Пакистана. Также несколько месяцев проводилось тестирование похожего проекта в лагере иорданских беженцев в Азраке для 10 тыс. сирийских беженцев. По словам Бернхарда Ковача (Bernhard Kowatsch), руководителя регионального подразделения ВПП, данный криптовалютный проект экономит организации от $150 тыс в месяц, избегая 98% банковских комиссий.

На данный момент оборот ВПП составляет более $6 млрд, из них ежегодная доля продовольственных карточек и «цифровых» пособий составляет более $1,4 млрд. И по словам директора ВПП при ООН Роберта Оппа (Robert Opp), замещение традиционных платежных средств криптовалютой будет только увеличиваться: «Мы создаем финансовую инфраструктуру» - так он ответил, не вдаваясь в детали проекта.

Иван Марчена, аналитик Libertex

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Zhitarev
Ответить
Развернуть ветку
HackYourGuide

🌏🌍🌎Телеграм канал! Именно это мы продвигаем. В Телеграме вы узнаете новую и неизведанную информацию! Присоединяйтесь, ссылка на канал в описании профиля или тут ниже
👇👇👇
https://t.me/HackYourGuide

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда